Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как долго у ребенка продолжается "почемучкин­" период?

LuizaVanina [1.2K] 2 года назад

Как долго у ребенка продолжается "почемучкин" период?

Часто ли Вы наблюдали, как родители срываются на почемучках?

2

Насколько я могу судить по собственному опыту, дети начинают задавать свои бесконечные вопросы лет с 3-4-х, когда начинают более-менее внятно разговаривать и активно познавать этот мир. Пика данный процесс достигает лет в 5-6, когда некоторые дети буквально засыпают окружающих вопросами, не умолкая ни на секунду. Впрочем, далеко не все дети такие любознательные. Сын, помнится, трещал, не переставая, доводя меня порой до белого каления, а вот дочь была как-то потише, во всяком случае, я не помню, чтобы она висела над душой с этими вопросами "почему","зачем" и т.д. Сейчас у меня подрастают две племяшки 3-х и 6-и лет, которые неделями живут у нас и у бабушки и я тоже вижу, что они очень разные. Старшая не слишком достаёт всех вопросами, а вот младшая уже начала действовать на нервы. Ничего не поделаешь, такой уж это период... Заканчивается он обычно примерно лет в 6-7, когда дети идут в школу и на них там сваливается столько информации, что у них просто нет сил и желания узнавать что-либо ещё самостоятельно... А насчёт срывов родителей - конечно, видел, и довольно часто. Вот сосед у меня, бедолага, мучается с внучком. Мало того что тот явный "почемучка", так ещё и до предела избалованный...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

У меня их трое. Старшему девять, среднему пять. До сих пор так и не понял был он у кого-то или нет. Иногда что-то спрашивают, но это совершенно не напрягает. Но не так давно наткнулся на одного парня 14-ти лет. Он умудрился простейшими вопросами достать половину моих знакомых хиромантов в соцсети Вконтакте.

У него на ладони присутствует линия семиан.

Вот если ваш почемучка семианец, то запасайтесь терпением. Это надолго.

Семиан, это когда на ладони нет отдельных линий ума и сердца, а есть одна складка от ребра до ребра.

0

Начинается с 3-4х лет,очень интересно конечно,когда ребенок задаёт вопрос,а ответа и не знаешь))) но всё равно нужно что то ответить,а то это на целый день. И заканчивается к 5 годам.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..