Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать, если компьютер часто отключается, но термопаста не причем?

ярмолов [13.8K] 2 месяца назад

Через каждые полчаса компьютер отключается, точно знаю, что не в термопасте дело. Что именно вызывает отключение?

2

Такое поведение часто бывает по вине некачественного электропитания. То ли блок питания выдает не то напряжение (например, по мере прогрева транзисторов блока питания, медленно падает напряжение +3,3 вольта и когда упадет ниже 2,5 вольт, автоматически компьютер будет отключен); то ли на материнской плате такой же эффект оказывают комплектующие (например, конденсаторы, по мере прогрева, могут терять емкость ниже критической).

В таких случаях, ставят программы мониторинга питающих напряжений и если они "плавают", нестабильны, то это и есть наиболее возможная причина отключения.

Ну и программные ошибки, тоже могут быть причиной, но они, как правило, фиксируются в системных журналах, которые несложно посмотреть (через меню "Управление компьютером").

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Ну, если вы, как знаток системы, исключили термопасту, то даже не знаю что сказать. Могу посоветовать пыль стереть с экрана, корпус слегка попинать...

Раз система отключается, значит проблемы с питанием, или с самой ОС. Аппаратные проблемы надо искать на материнской плате, в виде опухших конденсаторов и сгоревших транзисторов обвязки. А программные в журнале системы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..