Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делали судьи Эллады с атлетом, нанесшим смертельные раны (см)?

Алла Спадерова [15.9K] 2 года назад

Что делали судьи Эллады с атлетом, нанесшим смертельные раны сопернику во время Игр Олимпиады?

а) признавали победителем,

б) секли лавровым веником,

в) объявляли героем,

г) изгоняли со стадиона.

2

Я не знаю, какому умнику из министерства образования, пришло в голову поместить подобный вопрос в учебники 11 классников. Возможно, что подобный вопрос в скором времени появится и в билетах при сдаче учениками ЕГЭ.

Мне просто жутко становится, когда я себе представлю, как должен ответить на подобный вопрос, нормальный, образованный школьник при сдаче ЕГЭ.

Разрешите попробовать объяснить, в чем здесь тупость этого вопроса.

Эллада - так современные греки называют свою страну. Чиновники из министерства образования РФ считают, что так называется Древняя Греция. Не знаю, кто им это рассказал или почему они так решили. И почему они считают это правильным.

Если речь идет об Античных Олимпийских играх, то употребление термина Эллада - просто не приемлемо.

Олимпийские игры зародились на северо-западе Пелопоннеса, это южная часть Балканского полуострова, в долине между реками Алфей и Кладеон. И называлась эта местность не Эллада, а Элида. Чуть позже был построен и город Элида на берегу реки Пеней. А Эллада в то время, это был небольшой город на юго-востоке современной Греции, в Фиотиде.

Несмотря на то, что датой проведения первых Олимпийских игр официально принято считать 776 год до н.э., такие игры проводились там и ранее, еще когда эту местность населяли племена, эпейцев, племена дорян (доройцев), племена писатов и племена эолийцев.

Право проведения ранних Олимпийских игр, долгое время удерживали элейцы. А эллинами, тобишь греками, там и не пахло.

В первом веке до новой эры, в Элиде уже вовсю хозяйничали римляне. В 394 году, Римский Император Феодосий, вообще запретил проведение Олимпийских игр. Другой Римский Император Феодосий II приказал даже сжечь храм Зевса. Начиная с ХI и по конец XII века, в той местности вообще проживали пришедшие с Севера славянские племена.

В средневековые времена, та местность, где была раньше древняя Олимпия, вообще назвалось называлось Сербия.

В 1453 году, Греция (Эллада) попала под власть Османской империи. Так о какой Элладе может идти речь, и какую связь она имеет с первыми Олимпийскими играми?

Для проведения Олимпийских игр, в Элиде создавался Олимпийский комитет, в который входили свободные граждане. А судил проведение Олимпийских игр только один судья, который избирался Олимпийским комитетом и назывался он элланодик.

Только на 14-х Олимпийских играх их стало два, так как значительно увеличилась дистанция, которую должны были проехать колесницы.

И только на 50-х Олимпийских играх число элланодиков было увеличено до девяти. Начиная со 103-х Олимпийских игр, которые проходили в 368 году до н. э., было принято решение увеличить количество элланодиков до 12, по числу элейских фил.

В 104-е Олимпийские игры, их число было уменьшено до 8. И только начиная со 108-х Олимпийских игр и до Павсания, их насчитывалось всегда строго 10 человек. Они носили очень яркую пурпурную одежду и имели на стадии особые места. Под их начальством всегда находился специальный полицейский отряд алитаев, с адитархами во главе, который и изгонял со стадиона, спортсменов нарушивших правила проведения соревнований.

А если тупо отвечать по учебнику, то спортсменов, причинивших смертельные раны сопернику во время проведения Олимпийских игр, просто изгоняли со стадиона.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..