Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как учились и жили вьетнамцы в СССР? Что можно рассказать на эту тему?

Ляксандр [234K] 2 года назад

Помню самый конец 80х сам лазил по бранстбойту в общагу. Правда не вьетнамкам а к... Запах стоял на общих кухнях в общежитии. Говорят что ни жарили селёдку. Летом, помню, собирали одуванчики возле общаги. Зелень, салат. Про старые времена слышал(чуть раньше 80х). Что мол да, жили, учились и даже заметно прибавляли в весе. Прямо как поросята(шучу). Что можно об этом рассказать.

На кого они учились, как жили, чем питались, взаимоотношения с русскими, что-то ещё об этом

Ваши может воспоминания может быть. Обзор этой темы. Спасибо за ответы

4

В начале 1990 года (последний год существования СССР) волею судьбы оказалась в северном городе, работала на заводе. Вьетнамцев там было много, и парней и девушек. В овощных магазинах скупали овощи, зелень, салат в огромных количествах. На заводе они держались своими компаниями. Относились к ним нормально, напряжение возникало только в заводских столовых. Обеденный перерыв ведь не резиновый, завод огромный, в каждой из столовых народу полно было. И если впереди оказался хоть один вьетнамец - потом к нему постепенно подтягивалось еще 10-15, и очередь безнадежно удлинялась. Мужики, хоть и были много выше и шире маленьких и тощих вьетнамцев, только возмущались, но вступать в противостояние не решались. Говорили, что вьетнамцы наваливаются всей толпой.

Мне не было известно ни об одном случае, чтобы русская девушка вышла замуж за вьетнамца. А вот заводской русский парень женился на очень хорошенькой вьетнамке, а позднее я их с коляской видела.

После распада Союза вьетнамцы с завода исчезли, их должны были отправить на родину, но многие остались в городе, стали работать на рынках. Вот тогда стали доходить слухи о фиктивных браках вьетнамцев с русскими женщинами - ради прописки и легальной возможности остаться в городе.

Потом я уехала, и о дальнейшей судьбе вьетнамцев ничего не знаю.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..