Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему после развода с женой дочка меняет отношение к отцу и не общается?

ярмолов [18.4K] 2 года назад

Может ли так быть, что дочка, после развода с женой, резко меняет отношение к отцу и перестает с ним общаться?

0

Представьте себе ситуацию: мама и папа жили вместе, любили друг друга ( или ребенок по крайней мере так думал) Дочь считала отца примером идеального мужчины. Хотела себе мужа похожего на отца. А тут гром среди Ясного неба, для нее это удар. Особенно если девочка очень привязана у обоим родителям.

Дочь, как девочка, непроизвольно ставит себя на место матери. Поэтому может испытывать ненависть к отцу, злобу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Да, на личном опыте скажу - папа уходил и не раз, и не на месяц, но развода не было и сейчас живут родители вместе душа в душу. Я как девочка всегда тянулась к папе, с папой играла, гуляла, он был моим защитником и героем, но когда он уходил он делал больно не только маме, но и мне, ведь он бросал и меня тоже. А когда он ушел в последний раз мне было около 15 лет и я его возненавидела, и прекратила общение, и вот когда он вернулся я долго ему не доверяла, не могла снова его полюбить, понимала что он отец и у него свои терки с мамой, но обида и боль меня распирали очеень долго. Мне кажется если бы они все таки пошли на развод я бы не скоро и не часто смогла бы общаться с отцом.

1

Дети очень болезненно воспринимают разрыв в отношениях мамы и папы. Вся беда в том, что редко разводы проходят мирно, много грязи выливается, каждый старается больнее укусить, о детях в этот момент не думают. А они все видят и слышат и делают выводы, иногда не совсем правильные, на то они и дети.

Для ребенка уход из семьи папы - это предательство, дети считают, что папа недостаточно сильно любил, раз ушел. Все принимается на свой счет, ведь мама не бросила ее, а папа ушел. И это может перерасти в ненависть, особенно если мама будет подливать масло в огонь. Самый хороший способ откровенно поговорить с дочерью, сказать ей о своей любви, что вы скучаете и вам не хватает ее, но при этом не обвиняя и не оскорбляя ее мать. Целью должно быть примирение, а не выяснение отношений между родителями.

1

Очевидно, потому что отец совершил подлость в понимании дочери. А подлость простить очень тяжело. Взрослые, решая свои проблемы, забывают, что дети оценивают любой поступок. И для ребёнка должны быть понятны мотивы. А, если отец просто бросил, ничего не объясняя, а просто говоря о своей любви, своих чувствах, он совершил предательство этой любви, предательство испытуемому доверию...

Я также уходил из семьи, но перед этим долго общались с дочерью со слезами с обеих сторон. И пришлось быть полностью откровенным, как со взрослой, как с собой. Она поняла и отпустила. И общение совершенно не прекратилось. Она была, есть и всегда будет моей дочерью.

1

Запросто может . Хорошо было бы конечно узнать возраст дочери . Бывают такие матери , которые после развода всячески пытаются настроить ребенка против отца , на основании своих недомолвок с мужем . Это в том случае , если ребенок ещё небольшой . Во - вторых , как не крути , а в большинстве случаев , когда ребенок живёт с матерью , а отец отдельно , то чаще всего , они отдаляются друг от друга . Если раньше между дочерью и отцом отношения были тёплыми , то в итоге они исходят на нет . Потому что , отец уже ни так часто видит своего ребенка , следовательно , меньше времени уделяет и прочее .

1

Дети всё воспринимают намного проще, чем взрослые. И если после развода дочь вдруг резко изменила поведение, скажите спасибо её матушке.

Потому, что это она сочинила и рассказала сказку про папу-предателя.

Её так выгоднее.

А в тех семьях, которые расходятся по человечески, дети, как любили отцов, так и продолжают любить. И в гости к ним, как к себе домой бегают. И с новыми братиками-сестрёнкам­и дружат.

А, тот кто про папу плохое скажет, может и лоб получить.

1

Да, может. Все зависит, от того как вы с женой развелись и к кому больше дочь привязана к папе или маме. У моего дяди так было, они громко расходились, ругались, все делили, прошло уже больше тридцати лет, у него уже есть внук от дочери со второго брака,а вот отношения с дочерью от первого брака не сложились. Они отдалились друг от друга, ещё и обе жены, что нынешняя, что бывшая вмешивались, так вот внука от этой дочери он ещё и не видел и вряд ли увидит.

0

Развод для детей, это вообще больная тема. Ребенок привык положиться и на папу и на маму и сложно объяснить, что папа уходит из семьи. Ребенок обычно считает, это предательством... Конечно и от родителей много зависит, как они преподнесут это дочке или сыну... Хотелось бы, чтобы люди расходились мирно, т.к.от этого страдают дети.

0

Да, такое случается. Но мы не знаем, какие до этого были отношения в семье. И если девочка слышала "предразводные" крики из спальни родителей, то она вполне может обвинить в этом отца. Особенно, если слышны были слова типа "измена" и "другая женщина". Дети все слышат. И нам неизвестен возраст дочери.

0

У меня наладились отношения с дочерью, когда я решил быть всегда на её стороне, в независимости какие поступки она совершает, дочери 30 лет всегда на её стороне я уже 10лет, по опыту скажу, что в принципе достаточно просто желания быть на стороне дорогого человека,чтобы отношения изменились.

0

Со мной такое было, когда мы с женой развелись, она напрочь запретила общаться дочке со мной. Просто настраивала ее против меня, наговаривая всякие гадости. А дочка, под влиянием матери, как будто перерождалась. И уже через пару лет, изменила свое отношение ко мне.

0

Моя лапочка - дочка, на моей стороне. Она не против мамы, но все знают, что она - папина дочка)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..