Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Мы дарим детям жизнь, а они нам - её смысл, согласны с высказыванием?

Kuzinatra7 [4.4K] более года назад

Недавно на глаза попалась статья, где говорилось о том, что детей смыслом жизни делать нельзя.

Как по мне, так бредятина полная.... Смысл этот у каждого разный, абсолютно! Просто звучит одинаково (мой смысл жизни - мои дети). Но сейчас не о моём мнении. Мне интересно, а вы как считаете, можно ли ребёнку быть смыслом жизни родителей?

Kuzinatra7 [4.4K]
Читаю ответы и понимаю, что все-таки какие ж разные смыслы-то у каждого!
А почему смыслом не может быть наслаждение ребёнком? Тем, как он растёт, развивается. Помогать ему в этом, учить его, радоваться вместе с ним. А когда нужно - отпустить. Почему многие считают, что отпустив ребёнка, теряется смысл жизни? Да нет же! За ребёнка можно радоваться, ребёнка можно поддерживать, успокаивать, если нужно. Пусть он живёт своей жизнью. Хотя, есть и такие родители, которые так не ситают и это очень грустно.
 более года назад
комментировать
3

Мы рождаемся на свет, чтобы через некоторое время дать жизнь своему потомству. В этом смысл жизни и животных, и растений. Человек часть природы, и продолжение рода в нем заложено на генном уровне. Но, человек существо разумное, и некоторые, в виду обстоятельств, отказываются от главной своей задачи, в результате, на склоне лет остаются в одиночистве, и думаю, жалеют о решении принятом в молодости. Фраза, которую вы привели, очень мне понравилась! А ведь действительно, все, что ни делается нами в этом мире, делается ради детей, ради внуков! Они и стимул, они и смысл нашей жизни. Мы хотим, чтобы наши дети были самые умные, самые здоровые, самые успешные, и все наши действия, в конечном итоге, направлены на осуществление этого главного желания, этой мечты.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Если я правильно понимаю вопрос, то соглашусь с тем, что собственные дети, рождённые в любви, или без неё обогащают жизнь человека и придают его жизни дополнительный смысл.

Иначе, можно подумать, что жизнь людей, которые не имеют детей бессмысленна.

Но это же не так, на самом деле.

Жизнь людей с детьми, или без них (по разным обстоятельствам, или по желанию-нежеланию) не может быть бессмысленной.

Одни посвящают себя творчеству, достигают немыслимых высот в искусстве, которые становятся примером для детей, которых родили и воспитывают другие люди и говорят им, примерно: "Вот видишь, мой маленький, когда ты вырастешь и будешь хорошо учиться, возможно станешь таким прекрасным".

Это хорошо, заслуживает всякого уважения и никто не может упрекать людей в том, что они не имеют детей.

Дело совершенно в другом.

В личном самоощущении женщины ставшей мамой, и мужчины, когда пришло понимание, что он отец.

Это необыкновенные, космические , очень личные, глубокие чувства, которые словами невозможно передать.

И в этом есть ответ на вопрос автора.

Дети, как наше продолжение в вечность придают особый смысл, понимаете?! особый смысл этой жизни, которая, в принципе не может быть бессмысленной.

3

Нет. Совершенно не согласна с таким высказывание. Дети не могут быть смыслом жизни. Они вырастают, становятся самостоятельными, создают свои семьи и тогда родители с такими установками начинают просто портить жизнь своим детям. Они разрушают их семьи и жизнь, пытаясь вернуть свой смысл. А так получается, выросли дети, смысл жизни потерян, пора умирать.

Так что фраза в корне неправильная. Дети часть нашей жизни. Прекрасная часть, продолжение и бессмертие своих родителей. Но жить только ради детей не возможно. Жизнь каждого человека индивидуальна и у неё есть свой особый смысл, многие поколения философов рассуждали на эти темы, но никто не ставил во главе угла детей, как смысл существования. Да и психологи многое могли бы рассказать про эту фразу и людей, которые считают её правильной и руководствуются.

Так что не бред прочитан, а полезная и умная статья.

2

Есть такой один знакомый " смысл жизни". Мамочка свою семью не построила (после развода) - всё для сыночка. В теперь и он не строит свою семью, хотя уже за сорок, потому что маме "долг отдаёт". И кому от этого хорошо! И мама переживает, что сам останется - она уже в преклонном возрасте. Да и в его глазах счастья не наблюдается.

Да, дети это прекрасно! Мы их пригласили в эту земную жизнь, нам и помочь им стать на ноги!

Но от родителей у детей только физическая оболочка. И остальные в мире дети такие же наши, как и те, которых мы произвели на свет.

Не очень ли большой смысл для того мига, который мы называем "жизнь"!

А как быть с теми, кто не смог стать родителем, с теми, кто потерял детей!

Их жизнь продолжается. И у одних, и у других жизнь продолжается. И есть в ней место и счастливым, и радостным моментам. И улыбки их иногда могут быть шире, чем у тех, у кого со "смыслами жизни" все в порядке.

А может смысл в том, чтобы не искать никакого иысла, жить и радоваться каждому моменту, который удалось прожить!

1

Смысл жизни всех людей в получении жизненного опыта и повышения уровня духовного развития через него. Дети это лишь некая часть квеста под названием "жизнь" и единственным смыслом жизни могут быть лишь у весьма ограниченных личностей. И такое взаимодействие скорее назовут зависимостью, чем смыслом жизни. Поэтому правы те, кто говорит, что детей нельзя делать смыслом жизни.

1

Я не согласна с этим высказыванием. Вырастила двоих детей. Вырастила и вырастила. Это работа, как и всякая другая работа. И беременность, и роды, и вскармливание и воспитание. Это не бредятина, те, у кого дети взрослые, это понимают. Нельзя продержать всю жизнь ребенка около своей юбки.

Kuzinatra7 [4.4K]
Для некоторых же смысл не в том, чтоб держать деток у юбки...  более года назад
комментировать
0

Смысл жизни в том, чтобы жить не задумываясь о смысле жизни. Да, философы, мудрецы могут рассуждать вообще, сравнивать, оценивать разные способы существования людей. Только вот каждый человек уникален, общее в том, что мы все - не животные, можем поступать по своей воле, а не только по инстинктам продолжения рода. Многие люди пришли в этот мир не только для того, чтобы что-то оставить после себя. Просто живут, едят, спят, конкурируют с другими и не ищут смысла. Но кто их осудит за бесцельно прожитые годы? И кто ставит цели, назначает правильный смысл? Это все было в истории, когда благие с виду цели вели к кошмару.

0

не согласна с этим высказыванием.

те, кто говорят, что "дети - это цветы жизни" или "смысл жизни в детях" очень странные.

не могу понять в чём прикол жить по животным инстинктам, мол "детей надо рожать обязательно или ты не будешь настоящей женщиной или человеком.таких людей презираю, отторгаю и просто не принимаю всерьёз.

дети - бессмысленная трата сил и времени, а тратить годы на воспитание этого "чуда" вообще полный крах.

человечество слишком помешано на этом, как глупо)

0

Конечно дети как правило для подавляющего большинства людей смысл жизни, так как эволюционно для нас как для вида, как впрочем и для всех других видов на земле, главное оставить свои гены, то есть потомство. Ну и его естественно воспитать и сделать так что бы оно адаптировалось в нашей агрессивной среде, а без принятия детей как смысла жизни, сделать это качественно и полноценно практически нереально.

0

Мы рождаемся и начинаются жизненные проблемы за что,я не благодарю своих родителей. Мучем их своей учёбой, поведениемне, нытьём. Хотя, не смотря на это, мы(дети) являемся смыслом Их жизни. 50/50

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..