Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Организм человеческий легче переносит жару, чем холод или наоборот, почему?

Вячеслав Доброскокин [15.5K] 3 года назад
1

Вопрос не имеет смысла.

У человеческого организма существует интервал температур, приемлемых для обитания.

Отклонение в любую сторону ведет к повреждениям и гибели.

Поэтому нельзя сказать, что минус 40 человек переносит легче, чем плюс 70.

В обоих случаях через довольно короткое время неизбежна гибель.

А субъективные ощущения - что легче, холод или жара, - это все относительно и зависит от климата и привычек.

Большинство тех, кто живет в северных широтах, думают, что жару переносить легче.

Просто потому, что в настоящей жаре они бывают редко и не очень-то ее знают.

А холод все мы знаем очень хорошо.

Поэтому даже поговорка у нас есть, что "жар костей не ломит".

Но на самом деле с жарой готовы мириться те, кто рассчитывает на возможность от нее укрыться - в тени, в воде, под кондиционером.

Но настоящая жара - это когда ничего этого нет.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Конечно, я не врач, но могу предположить, что холод переносится проще.

Воздействие холода чревато переохлаждением (и ослаблением иммунитета) ну и обморожением. Потеря сознания пооисходит при температуре тела 29,5, а смерть - при 26,5. Но до такого ещё переохладиться надо!

Воздействие жары вызывает обильное потоотделение, учащённое дыхание, сердцебиение. Последствием этого может быть как потеря сознания, так и отказ органов. Средняя нормальная температура человека (в подмышечной впадине) - 36,6. На кожных покровах она ниже. Если на улице +40 на солнце, то даже в тени температура окружающей среды будет поднимать температуру человека к критической отметке. Смертельная температура для человека - 42.

Главная проблема в том, что в мороз можно одеться теплее, или вообще из дома не выходить (если конечно там есть отопление). А в жару ничего по сути не сделаешь: сидеть ведь день под душем? Лечь под шерстяное одеяло? Помню, как +38 меня на даче застало. Я весь день пролежала под верблюжьем одеялом, чтоб не перегреться. Так что такое себе.

Так что я считаю, что проще переносить холод. Да и бороться с ним проще.

0

Организм много проще переносит холод. Просто за счёт того, что химическая реакция окисления много эффективне испарения пота для терморегулирования.

Простой пример. Температура тела 36 градусов. 20 градусов можно достаточно долго переносить даже раздетым, ну будет немного прохладно. 52 градуса переносить будет очень тяжело уже через пару часов.

0

Не мало слышала мнений на эту тему. Некоторые говорят, что им лучше переносить холод, чем жару. В холод они могут одеться, включить обогреватель, попить горячий чай. А в жару, когда "мозги плавятся" кожу с себя не снимешь. Хотя, лично я жару легче переношу, чем холод. Есть речка, есть тенек, вода.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..