Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Помощник водителя в гонках, 11 букв, сканворд. Как называется?

Вова маленький [136K] более года назад

Помощник водителя в гонках, 11 букв, сканворд. Как называется?

1

Первое, что приходит на ум при прочтении данного вопроса, это тот человек, который сидит рядом с водителем в гонках на местности (в тех же гонках "Формулы-1" такого человека рядом с гонщиком нет) - в его задачу входит хорошо знать маршрут и предупреждать водителя (гонщика), в самом общем случае, о возможных неприятностях на трассе. И эта функция схожа с аналогичной функцией члена экипажа корабля или самолета, прокладывающих морскому (или воздушному) судну путь - таких людей там называют штурманами.

Но слово "штурман" явно не дотягивает до положенных в кроссворде 11 букв, что ставит в некоторое затруднение разгадывающего. Но если добавить к слову "штурман" принадлежность к конкретному виду транспорта, то всё сойдется: автоштурман - требуемые 11 букв!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Это слово мне отлично знакомо. Иногда, отправляясь с мужем на машине в путешествие, мне приходится брать карту, изучать нужный маршрут и определять, по какой же дороге дальше ехать. Новигатор у нас есть, но частенько бывает, что женский голос из него предлагает сворачивать не на ту дорогу (наверное, потому, что женский:)). Нам приходится терять время и возвращаться назад. Поэтому я беру на себя эту функцию. Но, к великому сожалению, не всегда это у меня хорошо получается, и тогда я слышу от супруга фразу: "Плохой из тебя штурман". Штурман из меня, действительно, плохой, но все равно я стараюсь. Конечно, на трассе автогонщику и его помощнику приходится решать задачи намного сложнее, чем мне...

А помощник водителя в гонках называется "автоштурман".

2

Кстати, непростой ответ). Ведь автогонки бывают разные и кроме водителя, там обычно задействовано множество людей.

Возьмем многодневные автогонки, типа "Париж-Дакар". Трасса гонки там всегда очень сложная, ориентироваться на местности в одиночку трудно. Поэтому в кабине гоночного автомобиля, кроме водителя,всегда находится ещё и штурман. В задачу штурмана входит нахождение верного пути для водителя. Для этого он ориентируется по карте и так называемой "легенде"- описание трассы со всеми её особыми ориентирами, поворотами и т.д.

Вот только жаль, что "штурман" не подходит в кроссворд по буквам. Остается в таком случае немного "схимичить", и добавить к слову приставку "авто"). Получаем слово: автоштурман. Надеюсь,что это правильный ответ).

2

Читая вопрос: "Помощник водителя в гонках", на ум конечно же сразу приходит человек, который в автомобиле сидит рядом с водителем на переднем пассажирском сиденье. Чаще всего этот человек называется штурманом, он подсказывает водителю маршрут движения. Лично я не слышал, чтобы этого человека называли автоштурманом.

На мой взгляд, правильным вариантом ответа на вопрос в кроссворде будет слово "автомеханик", оно состоит из 11 букв. Это общеизвестный термин, обозначающий профессию человека, который занимается ремонтом автомобилей.

Человека с профессией автомеханика однозначно можно назвать помощником водителя в гонках.

1

Можно я отвечу? По тому, что знаю правильный ответ.

Обычно, только в раллийных и шоссейных автогонках, рядом с водителем всегда сидит человек с планшетом, в котором описана вся трасса гонки. И который подсказывает водителю по своим записям, какой поворот и на какой максимальной скорости нужно проходить.

Называется профессия этого чувака, который сидит рядом с водилой во время ралли - автоштурман. Как раз 11 букв.

Вот так выглядят профессиональные автоштурманы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..