Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как отучить кота ходить в лоток?

DmitryRus [4.2K] более месяца назад

Да,вопрос сформулирован правильно.

Живу в частном доме, год назад приблудился кот. Так вот, домой он приходит только сходить в туалет и поесть. И зимой и летом живет в основном на улице.

Но! Приходя домой он в первую очередь идет на лоток.

Бывает, что находится в доме по пол дня, и перед тем как попроситься на улицу, он обязательно идет на лоток!

Пробовал вытаскивать лоток на улицу, бесполезно, он тупо стоит в том месте где был лоток и орет. Как быть? Я понимаю, что ничего сложного в уборке за ним нет, но неужели нельзя делать свои дела на улице?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
faradei [7.7K]
С каждым днем ставь лоток ближе к выходу,на метр,потом дальше,при этом на улице поставь такой же с таким же запахом.А лучше ложи еду на улице и рядом ставь лоток,тоже как вариант.животные цикличны и иногда прагматичны привычкам.Так же и приучают.  более месяца назад
комментировать
3

Вы обращаетесь с котом, как с психически больным человеком, слова против не можете сказать, оберегаете от стрессов, вот он и живёт, как хочет, доставляя Вам какие-то неудобства. В доме Вы хозяин, а не кот со своими причудами и он это чётко должен для себя уяснить. Поговорите с котом строго, как "мужчина с мужчиной", как бы смешно это не покажется Вам сейчас. Коты и кошки очень умные животные и, живя бок о бок с людьми, научились прекрасно понимать их по интонации голоса, жестам. В присутствии кота берёте лоток в руки, открываете дверь и выносите его на улицу, кота тоже выносите, если сам не выйдет. Очень строго, утрированно громко говорите, что дома в лоток он больше ходить не будет, иначе останется жить на улице. Высыпаете содержимое лотка на землю, (желательно, чтобы в лотке в это время было не так много наполнителя), а сам лоток бросаете подальше куда-нибудь в сторону. Говорите коту, что нужно на улице ходить в туалет и для верности своих слов, берёте его за лапку и гребёте ею высыпанный на землю наполнитель. Всё, уходите в дом и закрываете за собой дверь. Дайте коту время на обдумывание такого поворота. Если придёт в дом и начнёт караул кричать, снова берёте его в руки и громко приговаривая, несёте на улицу, гребёте его лапой уже землю, траву. Со своим собственным котом я именно так разговариваю, когда он начинает чудить с туалетом, но это совсем другая история. Думаю, у Вас получится найти общий язык с котом. Всего доброго!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Не стоит переучивать кота. Животные, они как и люди у каждого свой характер и свои привычки. Если хотите, то назовите это "причудами".

Главное, что ваш кот не гадит где попало в доме. И я полагаю, что вы вполне можете смириться и принять эту "причуду" кота.

У моих знакомых кошка тоже прибилась к ним с улицы.Так она живет постоянно в их доме и без всяких там учений сама с первого дня стала ходить в туалет по своим делам в унитаз.

Они тоже стали отучать от этого кошку, но всё бесполезно.Я посоветовала им научить кошку спускать за собой, раз уж отучить от унитаза невозможно.

Если отвлечься от кошачьего туалета, но вернуться к причудам питомцев, то мой кот любит "до трясучки" кушать жареные семечки.

Ему корма кошачьего не надо, мяса не надо, а вот как увидит семечки, то не отстанет пока семечки в своей тарелке, да побольше не увидит.

Если любишь своего питомца, то приходиться мириться с его "прибамбасами".

По-крайней мере лично я так считаю.

DmitryRus [4.2K]
Прибамбасы, это мягко сказано. Ваш кот как кушать просит? Мявом? или лапкой? или в глаза смотрит? или трется об вас? А мой тупо подходит к мискам упирается лбом в стену и сидит. Все. Никаких лишних движений пока не будет корм в миске. Я пробовал засечь, сколько он так просидит, через 40 минут мне его жалко стало. Подозреваю, что он и день может так провести.  более месяца назад
комментировать
3

Есть специальные спреи для приучения или отучивания котов от определенных мест.

Животное ориентируется на запах и в принципе не станет делать свои туалетные дела в месте, которое своим запахом сообщает: "отмечусь тут, меня ждут неприятности".

Поэтому новый отталкивающий запах в привычном месте может резко переменить поведение кота.

Мы вполне успешно отучали кота, раскладывая апельсиновые шкурки. Но я точно знаю, что это действует далеко не на всех.

В любом случае запахи - самое эффективное. У котов очень тонкий нюх и на информации, получаемой через нос, у них завязано очень многое в поведении. Вероятно, можно попробовать разные запахи: духи хозяина, чеснок, бензин, эфирные масла и прочее.

При этом лоток стоит вытащить на улицу в безопасное закрытое место (может, кот любит делать свои дела под прикрытием? такое бывает - некоторые животные не любят, когда их видно, по простому говоря, гадить в чистом поле не сядут)))) и показать коту, когда он учует в привычном месте противный запах.

2

Кот домашний, и его учили на лоток, может даже с применением "мужских" методов. Он попросту боится отмечать территорию таким образом, вдруг вам не понравится, как хозяину. Так же и просьбами еды - ну лупили его, наверное, за мяуканье и приставания, вот он и сидит стоически перед миской, да ждет. Кот уже взрослый, ему трудно понять новые требования - так же, как и человеку в возрасте трудно переучиваться. Не удивляйтесь, если в процессе он не вытерпит где-то еще в отсутствие лотка - не железный, а на улице, в его понимании, нельзя! Нигде нельзя, кроме лотка! А то бить будут.

Пожалейте вы зверя, ничего ведь страшного в его чистоплюйстве нет.

Можно попробовать выносить лоток в определенное место на улице и поощрять, если он там будет копаться. Хвалить. Со временем, может и поймет.

2

У меня дома живёт кошка и выбрала она заместо своего туалета в коридоре, меня это жутко злило, у нас небольшой коридор и запах моментально распространяется во все комнаты.

Что можно сделать:

1. На место кошкиного туалета поставить какую-нибуть мебель (я поставила полку)
  2. Отпугнуть кошку неприятными для неё запохами (капала лимонную кислоту или сок лимона, шкурки от мандарин, но они быстро высыхают и она с ними играется)

В итоге где-то раз в месяц она все равно писала, именно писала рядом с этим углом и я смирилась, выбрала хороший напилнитель для кошачьего туалета и теперь она ходит только туда. Так что подумайте нужно вам это или нет, будет вам в ваши любимые цветы ходить, лучше уж так.

Удачи.

2

А есть как вариант не менять наполнитель в лотке или что-там у вас. Как показывает практика, что коты и кошки не ходят в грязные лотки. А то что он подходит и кричит на месте лотка и просит его вернуть или сменить наполнитель, то это большой плюс вашему питомцу. Таких мало как ваш умриц. Не заморачивайтесь и не мучайте кота. Привык к лотку, значит так пусть оно и будет.

Моя квартирная кошка такая же. Когда я её на лето отвазила в деревню. То она тупо весь день проводила на улице а в туалет ходила дома в лоток.

Это природа и ломать её нужно. Каждому дано свое.

1

У нас похожая ситуация с нашим котом. Подобрали его котёнком зимой с улицы, сразу же приучила его к лотку, каждые 15 минут его туда приносила и гребла его лапками наполнитель. Боялась, что будет везде метить. Кот все сразу понял и с того дня ходит только туда, хотя мы живем в частном доме.

Когда мы уезжаем на работу, кота выпускаем на улицу, по началу кот терпел весь день. Как только вечером открывалась дверь, кот пулей летел к своему лоточку. Не скажу, что мы делали что-то специально, но кот в один момент сам понял, что лоток не единственное место, куда можно лапками погрести. Кот живет с нами уже 5 лет, и дежурный лоток у нас стоит до сих пор и, кстати, иногда пользуется спросом, но правда крайне редко. Но все же используется )

1

В этом случае лучше всего применить метод дрессировки - в то время, когда кот пойдёт на лоток, необходимо взять его на руки, отнести на улицу и подождать, пока он сделает свои дела. Затем необходимо поощрить его лакомством. Со временем у кота выработается привычка ходить туда, где ему выдавали лакомство. Таким же образом приучают кота делать любые другие вещи, например, забираться на ободок унитаза и ходить в него, открывать холодильник и доставать оттуда заранее приготовленное для него молоко, чесать коготки о специальную ворсистую дощечку, и другое.

DmitryRus [4.2K]
А у кота стресса не будет? Если бы меня сняли с белого друга в ответственный момент и понесли на улицу, у меня бы был. Может его тогда переклинит, что при мне нельзя на лоток ходить? Кот странный,у него много клинов, так что не удивлюсь, если словит еще один.  более месяца назад
Alex165 [17.5K]
Да да, всё верно, необходимо относить его от лотка до того момента, как он в нём пристроится.
В этом вся сложность процесса отучения.
 более месяца назад
комментировать
1

Передвигайте лоток постепенно, а не резко. Каждый раз на 5-10 см к выходу и смотрите на реакцию кота. Сразу уносит лоток не вариант. Хотя можете еще поменять наполнитель на менее комфортный (хотя не факт, что он вам не нагадит в другом месте в доме), или сделать два лотка: сначала ставите рядом, потом их удаляете друг от друга, потом в домашний насыпаете неудобный наполнитель, а тот который отодвигается оставляете с привычным наполнителем. Далее домашний убираете и там по ситуации

DmitryRus [4.2K]
Вариант. но лоток уже находится практически около входной двери. Дальше только улица. А к видам наполнителей он по моему вообще равнодушен.  более месяца назад
комментировать
1

Забавная конечно ситуация. Кот себя ведут, как человек. Только люди перед тем, как выйти на улицу, сходят в туалет. Да и если приспичит на улице, то стараемся найти помещение с туалетом, или стремительно спешим домой. Может и вашего котейку не надо переучивать. Ведь в его действиях нет ничего плохого.

1

Многие кошки не любят запах цитрусовых. Сбрызните лоток лимонным соком!

0

Да не пускать его в дом, пока не погадит - и дело с концом.

Не думаю, что долго будет терпеть.

cjkm [21.5K]
кошки в дороге, например, от стресса терпят двое-трое суток. Пока мочевой лопаться не начнет. Спазмируются.  более месяца назад
комментировать
0

Культурный кот.Неплохо бы и всем так делать.Людям (детям и пьяницам )тоже.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..