Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Кто составлял основную массу протестующих в годы "перестройки­"?

M-Son [19.7K] более месяца назад

5

Обычные люди, замученные советским бытом. Жизнь ведь постепенно ухудшалась. Ввели талоны на водку, сахар, и проч. Признаюсь, сам пару раз ходил на митинги. Больше из любопытства, конечно. Помню, в наш город приезжал Александр Руцкой, который тогда агитировал за Ельцина. Кто мог знать, что через три года они станут смертельными врагами. Если вспомнить ощущения перестроечного времени, было такое чувство, какое бывает перед грозой. Но страха перед будущим не было. С высоты прожитых в постсоветской России лет, тогдашний я сейчас кажусь себе фантастически наивным. Да, я искренне верил, в капиталистический рай, который нам обещали (с продуктовым изобилием, миллионами мелких собственников и социальным государством, как в Дании или Швеции). Почему-то не было ностальгии по прошлому и в 90-е. Может быть потому, что я был достаточно молод. Осознание безвозвратной потери пришло позже. Континент по названием СССР, как ушедшая на дно Атлантида, последними потомками которого мы являемся, стал для меня привлекательным, наверное, в начале 2000-х годов. Но вот самое странное, сейчас, совсем в другой стране «ощущение 80-х» вновь возвращается. Это неуловимое, едва заметное предчувствие грозы. Может, только я один его замечаю?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..