Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему если человек ставит себя выше других, то всегда у него проблемы?

saha [60.9K] более месяца назад
1

Вовсе не всегда ! Проблемы, это если не только ставить себя выше, но и быть выше. То есть, не только судить обо всех свысока, но и брать на себя ответственность за тех, кто снизу.

Быть выше других- это значит, отвечать за других, а это - нагрузка, проблемы.

Зато если только "ставить себя" - какие проблемы !

Снисходительно осуждать, презирать... Какие от этого могут быть "проблемы" ? Разве что "носом ткнут", да на своё место укажут - и всё.

Верующие же забывают об этом. Читают, цитируют, но...забывают с удивительной регулярностью.

Они осуждают людей за грехи, но ничего не делают, чтобы им помочь по-настоящему, а не молитвами.

Они осуждают аборты, но не желают брать на себя опеку над детьми, которые не нужны своим родителям:содержание детей с генетическими отклонениями, с врожденными заболеваниями.

Зато как же они осуждают!

Они осуждают атеистов, но не выходят вместе с ними тушить пожар до приезда спасателей-пожарных, предпочитая...молить­ся. Они выше банального заливания огня или помощи, чтобы вынести вещи.

Какие скажите, от этого у них будут проблемы ?

Никаких.

1

Человек, который возвышается над другими, проявляет гордость! Это качество отдаляет его от людей, которые его окружают, но что страшнее всего - от Бога.

Гордый человек думает прежде всего о себе, он не проявляет любви, сострадания и уважения к другим, он самонадеян и упрям. Эти качества присущи врагу Бога сатане, из этого следует, что любви к Божьим заповедям там нет, а значит он совершает много ошибок и это влечет за собой множество проблем и неодобрение Бога.

Эти люди зациклены на себе, на своем превосходстве, им не нужна жертва Христа, они ее не оценят. А ведь Сын Божий оставил нам хороший пример, он никогда не возвышался над другими, не гнушался больными, ущербными, подавал руку помощи всем нуждающимся.

1

Ставить себя выше других - это эгоистично. Если размышлять с точки зрения христианства, то вторая заповедь звучит так:

Так вот эта заповедь очень хорошо расставляет приоритеты. С одной стороны она помогает избежать эгоизма, но в то же время учит разумно относиться к себе, своему здоровью, показывает необходимость уважать себя. Когда человек научится это делать, только тогда сможет любить своего ближнего.

Есть еще один замечательный совет для христиан:

Если я не хочу, чтобы окружающие принебрегали мной, ставили свои интересы выше, то сама так не поступлю, не так ли?

0

Высокомерных людей не любят, вот лично я не переношу их и не общаюсь. В этом возможно их проблема и в не критичном отношении к себе.

А вот то, что им жить сложно из-за постоянных сложностей и проблем- я бы не сказала. Сколько знаю таких личностей, они жизнью довольны.

0

Ну это глупо и потому и проблемы - от глупости.Надо немного мозги включить и подумать,что люди не любят тех,кто превозносится.Отчаст­и такое поведение свойственно всем нам -мы так повышаем самооценку - немного лучше ,чем у другого -и вот уже приятно )

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..