Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему не работает схема ДП (схема)?

Никодимыч [11K] более месяца назад

Решил сделать детектор скрытой проводки, на том что есть в наличии, что бы не покупать, остановился вот на этой простой схеме:

фото

Вместо того что на схеме у меня много 2N7002 есть в инете точно такая схеме только там КП501

вот он вроде бы как и работает но криво, криво. В чём причина и как можно улучшить схему?

1

Проводка обычно выполняется двумя проводами, симметричная линия, а от такой линии наводки минимальны - несколько милливольт. Так что, один транзистор, это мало. (Кстати, на затвор надо ставить двухсторонние ограничители, иначе пробьет статикой ... "случайно".

Надо поискать какой усилитель (операционный), с полевиком на входе, низковольтных и маломощных. Таких полно.

Обычно, я действую так - в радиомагазине составляю список (с ценами) подходящих ОУ, УНЧ и подобных, дома смотрю справочные данные, а из найденных выбираю по цене. Потом иду в магазин и покупаю.

Еще можно глянуть на алиэкспрес "детектор проводки". Бывает, что цена окажется приемлемой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Никодимыч [11K]
Представляете, запаял 2N7000 в DIP корпусе и всё заработало как часы, даже сам удивлён. Значит мои SMD с брачком.  более месяца назад
комментировать
2

Схема вполне рабочая. Я такую давным давно собирал. Полевик был из простейших. А здесь похоже он должен быть обратной проводимости.

Никодимыч [11K]
Всё так, схема рабочая. Мои 7002 бракованные, нашёл паянный 7000 в ДИП корпусе и всё заработало.  более месяца назад
комментировать
0

Вы на полном серьёзе считаете, что схема из четырёх дешёвых радиодеталей может стабильно и эффективно работать? Это не совсем соответствует действительности.

Не исключаю, что при должном везении данный девайс сможет обнаружить запитанный кабель Киловатт на триста, но обычную бытовую проводку в стене он не найдёт.

Никодимыч [11K]
Вы в корне не правы, схема полностью рабочая, мне просто не повезло с партией SMD транзисторов, нашёл в загашнике DIP транзистор такой же, откуда то выпаянный и всё заработало с первого раза. Схема рабочая.  более месяца назад
Вяйнеменне­н [14K]
А я и не говорил, что схема мёртвая. Разговор идёт о её эффективности и стабильности. На Али_экспресс примитивные наборы для сборки металлоискателей стоят 150 рублей.  более месяца назад
Никодимыч [11K]
Мне же не металл искать а проводку, а если быть более точным обрыв в проводке. Вот приборчик по этой схеме прекрасно с этим справляется, а тому что с Али без разницы будет есть там обрыв или нет, металл и металл.  более месяца назад
комментировать
0

Повезло, что вообще заработала. Напряжение отсечки у этих транзисторов от 0,3 до 3 Вольт. Просто 2n7000 попался с низким Vgs(th).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..