Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как постричь на зиму лаванду, очень коротко, или нет?

Борзых Юлия [53.9K] более месяца назад
1

У меня растёт небольшой кустик лаванды. Я весной ежегодно стригу кустики лаванды. Я формирую кустик компактного типа. Для этого я стригу веточки у лаванды. Кустики у меня приобретают пышность. В общем стрижку я произвожу только весной. Осенью я удаляю с растения сухие и поломанные веточки. На зиму я обязательно укрываю кустики лаванды сухими листьями.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Лаванда очень отзывчива на стрижку: чем короче её стрижёшь, тем кустистее (более густой) она становится. Из личного опыта: оптимально состригать "колоски" цветов захватывая около 5 см стебля с листочками. В этом случае лаванда достаточно хорошо кустится. При более низкой обрезке куст становится настолько густым что середина куста может и загнить из-за плохого проветривания во влажную погоду-такое случилось на одном из 8-ми кустов этим холодным дождливым июлем 2019года. Если же срезать только "колоски" цветов то лаванда будет долго наращивать зелёную массу. То есть поведение лаванды при стрижке похоже на поведение хвойников и при очень короткой стрижке может погибнуть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..