Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сложно ли размножать орхидею фаленопсис боковыми отростками цветоноса?

chipmunk [40.4K] 9 лет назад

Или новичку лучше дожидаться "деток" от орхидеи?

текст при наведении

1

У меня только недавно такая красота появилась,если честно орхидейка у меня уже достаточно взрослая,но я еще не очень знаю ,как правильно за ней ухаживать...У меня раньше была орхидея,но пропала,может быть из-за того,что я её в специальный грунт для орхидей посадила,так жалко было...Думала,что больше не буду портить такую красоту,но видимо сама судьба мне орхидеи эти посылает)))А я тому и рада...У меня на орхидее,которая погибла даже детки появлялись,и мне кажется ,что лучше новичку все же деток этих дождаться,но так как я ни разу еще не пересаживала боковые отростки отдельно,то и советовать уж слишком не буду)))А цветок у вас очень красивый,может быть еще одну себе прикуплю,если смогу вырастить хотя бы одну нормально

система выбрала этот ответ лучшим
0

Нет ничего сложного. Необходимо взять боковой побег длиной 10-15 см и положить его на поверхность орхидейного субстрата или мха, которым наполнет горшок. Далее горшок поместить в большой прозрачный полиэтиленовый пакет с влажным керамзитом на дне. Горшок с побегом орхидеи нужно поставить на керамзит, надуть пакет (как воздушный шарик), чтобы в нем был воздух и завязать его ниткой. Периодически процедуру необходимо повторять: развязывать пакет, увлажнять керамзит, надувать пакет и снова завязывать до появления корешков. Как только корешки появились орхидею можно сажать.

katy654 [693]
А вы их размножаете и с орхидеей,от которой вы брали отростки,ничего не случается?А то я боюсь опять свою загубить...Жалко будет,если сделаю опять что-нибудь не так...  7 лет назад
комментировать
0

У орхидей, как у обычных домашних цветов не бывает отростков. На них могут появляться детки, на шейке, либо прикорневые детки( рядом с корнем), но это бывает очень редко. Не губите растение,а просто купите себе новое. А вот если появится детка, то уж тогда нужно дожидаться появление корешков, причём не спешите её отделять от материнского растения. Экспериментировать конечно можно, но просто зачем губить такие сильные и красивые растения?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..