Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Автобусный тур по Европе. Какие у вас впечатления?

Albina-V [8] более месяца назад

Кто-нибудь был в туре по Европе автобусом? Загорелись с друзьями этой идеей. Как вам впечатления?

2

Пару раз так ездила.

Впечатление двоякое. Успеваешь посмотреть кучу мест, но чаще всего времени отводится маловато. Когда ездила самостоятельно, было лучше в плане комфорта, но денег уходило гораздо больше на гостиницы, визы итд, больше времени уходило на ориентацию на местности. Как результат, удавалось посмотреть меньше достопримечательност­ей за такое же время.

Но после автобусного тура, осознание где и что было, приходило только по фото.

Были такие дни когда завтрак был в одной стране, обед- в другой, ночевка в гостинице- на территории третьей. В какие-то дни были ночные переезды в автобусе.

Это мягко говоря тяжело. Особенно тем, кто плохо переносит недосып.

После таких поездок, каждый раз было ощущение- никогда больше. Потом, когда проходило какое-то время, казалось, что не так уж и плохо все прошло: много чего увидели за одну-две недели.

система выбрала этот ответ лучшим
Albina-V [8]
Как раз это "много чего увидеть за одну-две недели" нас и привлекает. Должно быть круто пожить в таком ритме, спасибо, что поделились опытом!  более месяца назад
neolina [37.7K]
Да, в плане насыщенности, лучше не найдете. Финансово сэкономите очень немало.  более месяца назад
комментировать
1

Когда были студентами, мы с мужем и друзьями ездили только в автобусные туры- денег на самолёт не было.

Из плюсов:

1. Экономично (начиная от самой поездки, заканчивая едой в ресторанах, в которые нас приводили группой и цены были существенно ниже именно для групп).
  2. Информативно. есть возможность посмотреть несколько стран и почти все важные достопримечательност­и
  3. Гид- сопровождающий «включён» на всём протяжении маршрута, а значит можно и информацию по странам узнать и организационнные вопросы решить ( с той же гостиницей, куда сходить в свободное время и где стоить покупать сувениры).
  4. Новые знакомства. у меня случились 3 судьбоносные встречи в таких турах и я нашла своих друзей и клиентов. Потому что 10-12 дней в поездке очень сближают людей.
  5. Много информации, много мест, которые в самостоятельной поездке не всегда успеваешь посмотреть ( очереди, проезд, деньги). В автобусном туре все предусмотрено заранее и все группы проходят без очередей в музеи. Например, в Барселоне в Саграду де Фамилию. Ведь можно полдня потерять, стоя в очереди! А с группой все в определенное время.
  6. Интересный опыт на будущее.Особенно если едете с друзьями. Есть возможность оценить как ведут себя люди в групповых турах, как подстраиваются под других людей. Это бесценный психологический опыт.

Минусы:

1. Многочасовые переезды.Не проблема есть есть кино, книжка или интересный собеседник.
  2. Ночные переезды. Их лучше избегать, потому что утром надо будет бежать смотреть очередной шедевр, а некоторые переносят сидячий переезд плохо. Есть туры без ночных переездов.
  3. Мало свободного времени. Хотя если тур в одну страну, например, в Чехию, то времени достаточно и чтобы погулять и чтобы ощутить атмосферу города. Но всё равно все « Галопам по Европам».
  4. Не очень хорошие отели для ночёвок. Как правило берут отели самые дешевые, соотвественно и уровень- 2 кровати, тумбочка. Если есть варианты для проживания в отелях 3*,4*,5*). Советую намного доплатить, но жить в более приличном, чтоб и горячая вода была и завтрак был не один круассан.
  5. Может попасться не очень хороший сопровождающий, который будет занудно читать лекции и никуда не отпускать. Читайте отзывы о туре и сопровождающем на сайте агентств.

Ну а в целом, у меня остались положительные эмоции и отличный опыт, благодаря которому я поняла что могу спать в любом положении :) что мои друзья - классные в любой ситуации, что ту информации которую я узнала , я использовала в дальнейшем чтобы составить собственный маршрут по тем местам, ктоторые мне понравились.

В общем, плюсов больше, чем минусов, особенно если рассматривать поездку, как приключение и очень насыщенный отпуск- заскучать Вам не дадут!

0

Потрясающий опыт, отдых в отелях или на пляже с этим не сравнится. Я сама была два раза. Первый тур, к сожалению, получился аля “первый блин комам”, но сама виновата, надо было лучше выбирать туроператора, а не смотреть, где дешевле. А вот второй тур выбирала через список туроператоров на сайте Турпомощи, так что все было на уровне.

Albina-V [8]
Тоже думали взять подешевле и не важно какие там отели, но, похоже, что важно. Лучше продумать все.  более месяца назад
комментировать
0

Мои родители были в таком туре, посетили Чехию, Польшу и Германию. От самих стран они, конечно, были в восторге, но отели, выбранные туроператором портили все впечатления. Так что обращайте внимание на этот фактор.

0

Я помню, еще в универе ездили группой, было очень круто. Если решитесь, точно не пожалеете!)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..