Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Куда лучше поехать для работы за границей: в Польшу или в Словакию? Почему?

Бабушка Бэтмена [101K] более года назад

Какие есть реальные отзывы? Какие профессии востребованы в Польше и Словакии в 2019, 2020 году?

7

И та и другая страна являются членами Евросоюза. Но разница все-таки есть.

Польша "сняла сливки" с дотаций Евросоюза как первое государство социалистического лагеря, принятое равноправным членом.

Деньги в Польшу потекли рекой. Дошло до того, что пенсионерам назначили выплату 13-ой премиальной пенсии в году. Такого вообще нигде в мире нет.

На этих деньгах в Польше состоялся буквально взрывной расцвет строительства, предпринимательства, развития фермерских хозяйств.

Поэтому в Польше реально устроиться на работу не только сезонными рабочими в сельскохозяйственной отрасли (сбор клубники, выращивание сельдерея, работы в садах), но и в промышленных предприятиях.

На примере сына моей подруги: закончил машиностроительный колледж по специальности оператор станков с ЧПУ. Устроился вначале просто токарем, а когда подтвердил квалификацию, ему владелец предприятия устроил рабочую визу. Пообвыкнув, Стас позвал к себе и маму. Она работает на скромной работе и одновременно посещает вечерние двухгодичные курсы фармацевтов. Курсы эти платные, но в 2.5 раза дешевле, чем у нас в стране. Профессия фармацевта весьма востребована и хорошо оплачивается не только в Польше, но и у нас, где аптеки открывают на каждом углу. Весьма быстроокупаемый бизнес.

Другой мой знакомый Павел работает в Польше по специальности хладотехник. Зарплата очень достойная. Хватает и на снятие жилища и на питание и в заначку отложить. Свое жилье на родине выгодно сдает.

Таких отзывов о работе в Словакии я не слышала. Да и народ туда не особенно рвется. По крайней мере из наших мест.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..