Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

На каком месте по числу полицейских на 100000 населения находится Россия?

Аскер122 [5.3K] 2 месяца назад

Недавно посмотрел ролик Навального, где он приводил статистику, правда не за последний год, точно не знаю за какой, где Россия по количеству полицейских на 100 тыс. человек находится на 2-м месте, уступая только Северной Корее. Действительно ли это так? И если это правда, нужно ли российскому обществу так много полиции?

4

Я взял данные из статьи Википедии за апрель 2019 года. Да, есть такой показатель и он широко используется. В среднем по всему миру этот показатель составляет от 300 до 350 сотрудников полиции на 100 тыс. населения.

Сейчас определим место РФ.

У меня получилось 30-е место. Северной Кореи, кстати, в этом списке нет. Возможно, нет данных, или структура правоохранительных органов КНДР такова, что не поддается учету, не могу сказать.

В списке 131 позиция, 29 государств имеют более высокий показатель, остальные 100 довольствуются меньшим количеством сотрудников полиции на 100 тыс. населения.

Соответственно, в ролике Навального (по Вашим словам, я его не смотрел) содержится неточная информация. Да, в списке приведены данные разных стран за разные годы, но при любой погрешности второе место не занять, показатели Ватикана и Монако никакой погрешностью не могут быть преодолены.

"И если это правда, то нужны ли..." - это неправда.

Нужны или не нужны? Количество сотрудников правоохранительных органов определяется многими объективными факторами (выполняемыми задачами и условиями их выполнения, например), которые непрофессионалу оценить трудно. Наверное, нужны, если их столько.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Аскер122 [5.3K]
Спасибо за ответ. Я потому и спросил, что Навального хоть и слушаю иногда, но не ко всей его информации отношусь с доверием. Однако у Ватикана больше 15000 полицейских на 100 тыс. человек? Как-то мало верится, там по-моему и населения столько нет.  2 месяца назад
Chromer [465K]
Эта величина что-то вроде удельного веса. Единица измерения - кгс/кубометр, она будет одинаковой и для кубического дециметра:) В Ватикане общее количество сотрудников - 130 человек, но в пересчете на население Ватикана (около тысячи человек всего) получается вот такое количество. Иначе говоря, если бы в Ватикане проживало 100 тыс. человек, то количество полицейских составило бы (при таком коэффициенте) более 15 тысяч.  2 месяца назад
Аскер122 [5.3K]
Тогда получается.  2 месяца назад
комментировать
2

Полную, правдивую и актуальную информация по этому вопросу найти достаточно сложно, особенно если учитывать как создается статистика во множестве коррумпированных или закрытых стран. Также информация может отличаться по методике расчета, например где-то считается только количество полиции, а где-то количество людей во всех силовых ведомствах, включая вспомогательные. Например у нас планомерно идет снижение количества сотрудников полиции и рост количества сотрудников росгвардии. Поэтому первоначально нужно определиться стоит ли учитывать в расчетах помимо сотрудников полиции, сотрудников росгвардии, омона, спецназа, ФСБ, срочников и военнослужащих и т.д. В интернете я нашел лишь старую статистику на РБК за 2014 год, где учитывалось количество сотрудников всех силовых ведомств и по данной статистике Россия занимает второе место по количество полиции на душу населения между КНДР и Казахстаном. Также при анализе данных необходимо сравнивать страны с близким количеством населения, т.к. некорректно сравнивать очень маленькие страны с небольшим количеством людей с огромными странами.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..