Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как и где студенту бесплатно опубликовать ВАК статью?

Cukl [6.2K] более года назад

Что удалось найти - или не для студентов (магистр и выше, но по сути ниже кандидатов не публикуют) или платно... Неужели невозможно студенту опублмковаться в ВАК журнале? С РИНЦ таких проблем не было...

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: отшельникъ 5 кредитов
2

А зачем вам это нужно, скажите пожалуйста? Публикация в журналах ВАК не нужна студенту по сути. Это более высокий уровень. Для студентов существует множество возможностей платно и бесплатно опубликоваться в различных студенческих как электронных, так и бумажных изданиях уровня РИНЦ, этого более, чем достаточно. Для защиты диплома бакалавра не требуются публикации вообще. Но если они будут, то это учитывается на защите.

А вот магистрантам уже необходимо иметь научные публикации, не менее трех в своем активе. Это

обязательно. Но даже и от них не требуют публикации в журналах ВАК. Они нужны соискателям на кандидатскую степень. Во многих университетах есть свои журналы уровня ВАК, в которых можно опубликовать свою статью бесплатно, но это относится в основном к соискателям, аспирантам, старшим преподавателям, кандидатам и докторам наук, профессорам.

В нашем вузе есть такой ваковский "Приволжский научный журнал", где преподаватели вуза публикуют свои научные статьи бесплатно, но правила оформления очень строгие. И бесплатно только для сотрудников.

Но если у Вас такой высокий научный потенциал и амбиции, то такую публикацию можно сделать в соавторстве с кандидатом наук. Тогда проблем с публикацией не будет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Cukl [6.2K]
Дело в том, что у нас с научруком (а по сути у меня одной тк он "кукла" и был взят только из-за звания и связей в ректорате выбран) серьёзный грант, а там нужно результаты в таких (лучше конечно скопус, но и в таких нормально принимают) публиковать. Всё это понятное дело легло на мои хрупкие девичьи плечи (я не против, лучше так чем какой-нибудь вчерашний аспирантик которому за спиной которому по сто раз всё что "мы" делаем объяснять). И ещё на один грант подавать планируем (там уже больше народу, но опять отвечаю за всё я) и больше вероятность будет с ВАКом (РИНЦ там даже не считают - подающие обычно аспиранты и выше, а там это не серьёзно).  более года назад
комментировать
3

Обнаруженна возможность публиковаться за счёт более богатого коллеги: какому-нибудь аспиранту нужно хоть что-нибудь опубликовать чтобы была статья (иначе всё, сроки горят, любят они тянуть до последнего момента), а тут есть человек с достойной статьёй. Он просто форматириет текст и орфографию да по мелочи что-нибудь простое, а его в соавторы за это (2м или 3м). А как более заинтересованная сторона - он и платит весь орг взнос (а они до 10-12 тыс в нормальных журналах!). Не знаю совсем этично ли это, но работает. Сложность в том чтобы найти такого бедолагу. И их научрукам (т.е моим преподам) не всегда по душе это. Зато некоторые наоборот уже просят чтобы я их аспирантов забрала (видимо возиться не хочется). А журналов ВАК и бесплатных, да и чтобы по тематике подходили - днём с огнём не сыщешь похоже (за пол года ни одного по специальности не нашла).

2

Зависит от специальности. Можно найти при желании.

Я публиковалась в "Письма в Эмиссия" бесплатно, учась в аспирантуре. Там принимают статьи по педагогическим и психологическим специальностям.

Но там строгое рецензирование. И нужна рекомендация от научного руководителя, естественно, кандидата или лучше доктора наук.

Платно все происходит быстрее и легче. Мои знакомые через месяц получали сборник с публикацией. По всей видимости, никаких претензий по содержанию у них не было.

Недорого обходятся публикации в изданиях самого ВУЗа.

Правда, там очередь ожидания и опять таки рецензирование. Что увеличивает время до года.

С электронным изданием "Письма в Эмиссию" я прождала около полугода. Но потом получила сертификат-подтверждение публикации в издании перечня ВАК.

Cukl [6.2K]
Спасибо, возьму на заметку) А вузовский сборник у нас из ВАК исключили - редактура слабая была, теперь он просто РИНЦ. А в изданиях других вузов есть возможность опубликоваться бесплатно или почти? Это через их кафедры делается?  более года назад
neolina [52.5K]
Ну если у Вас будет научный руководитель, который работает на два ВУЗа, например, становится Вашим соавтором(даже если таковым не является), то он может устроить публикацию в том ВУЗе, где есть уровень ВАК. Можно попробовать самостоятельно, но сложнее. У них желающих много. Свои в приоритете. Не через кафедры, а через научных руководителей. В любом случае, рекомендацию от научного руководителя везде требуют при публикации человека без степени. Там обычно берется плата, но сравнительно небольшая.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..