Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли считать вышивание крестиком пустой тратой времени?

людимила [26.9K] более месяца назад

Знаю таких любителей.

Вышивка и больше - ничего.

Говорят- успокаивает нервы.

3

Это зависит от человека.

Лично для меня вышивание крестиком (как и прочие виды рукоделия) точно являются пустой тратой времени. Хотя я и умею всё это делать.

Но это исключительно ДЛЯ МЕНЯ.

Если рассуждать в общем плане, то я не считаю это занятие (и любое другое) пустой тратой времени, если человек получает от него пользу или удовольствие (а получение удовольствия - это тоже польза), а также если это занятие не причиняет вреда другим людям.

Понятие "пустая трата времени" очень относительное. Одна моя приятельница часто упрекает меня в том, что я "попусту" трачу время на чтение книг. Она искренне не понимает, в чем здесь дело и какой от этого толк. В свою очередь, я не понимаю ее увлечения своим здоровьем и считаю пустой тратой времени бесконечную беготню по врачам, процедурам, анализам и проч. Она посвящает этому практически всё свое время, так как любит постоянно проверять свое здоровье. При этом она совершенно здоровый и очень энергичный человек. Такая паранойя с беспокойством о своем здоровье для меня точно пустая трата времени. Но если ей это необходимо, то признаю, что конкретно для нее это не пустая трата времени.

Повторяю - всё относительно.

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

Вышивание - это своего рода искусство, творчество, которое тем, кто им занимается, доставляет удовольствие. И уже именно поэтому вышивание нельзя назвать бесполезным занятием. Творческий человек испытывает удовлетворение от такой работы и удовлетворение от полученного результата своего творчества. Он создает вещь, на которую приятно смотреть не только ему, но и окружающим. Он испытывает чувство гордости за свое творение. Все эти эмоции положительные и, соответственно, положительным образом влияют на здоровье человека, а значит, приносят ему пользу несомненную. Кроме того, в процессе вышивания развитие мелкой моторики дает также свои положительные результаты.

2

Конечно, всё относительно.

Как то так формируются интересы людей к разным видам деятельности, что сразу и не понять, откуда что берётся у одного и почему у другого занятия совсем другого рода.

Тут,наверное,имеется широкая палитра предрасположенностей в головном мозге изначально.

У кого-то-к умственной жвачке, у кого-то-к физическим занятиям

( от приборки квартиры,двора до занятий физическим трудом на производстве и к спортивным достижениям на чемпионатах мира).У кого-то - к способностям сочинять стихи, сказки, романы,а, может и детективы.И так- до бесконечности...

Для того, чтобы одному человеку не казались занятия другого чем-то пустым и неинтересным,надо найти "своих"и взаимодействовать с ними в одном ключе.

Тогда и интерес будет и понимание,и оправдание занятий одного и другого.

Конечно хорошо, когда диапазон увлечений и занятий широк и разнообразен, но это реже, кому так подфортит.

А все работы(занятия) хороши, выбирай на вкус!

Лишь бы они были на пользу самому человеку и не во вред окружающим!

2

Кто вышивает, тот говорит про себя -подсел на иглу.

Действительно, я как вышивальщица со стажем могу сказать, что это своеобразный наркотик. Если начнешь вышивать, можно часами просидеть, очень затягивает.

Я не считаю это пустой тратой времени. Во-первых, это хобби, которое я люблю. Во-вторых, вышитые картины украшают интерьер дома, и всегда приятно, что это сделано собственными руками.

2

Конечно, можно.

Так же, как и написание картин.

Или сочинение стихов.

Придумывание музыки.

Резьбу по дереву.

Чеканку по металлу.

Написание рассказов, повестей.

Изготовление скульптур.

Производство кованых украшений и керамических изделий.

И так далее...

Другими словами, пустой тратой времени можно считать изготовление всего, что нельзя съесть или напялить на себя.

Не так ли?

людимила [26.9K]
Наверное,вы хотели сказать, что всё , что приносит человеку удовольствие нельзя считать пустой тратой времени. Или ...?
Всё, что мы приготовим и съедим и сошьём-свяжем, и "напялим" на себя, и повесим на стену, и поставим в угол или накроем на стол,и даже - построим дом и украсим его окна красивыми наличниками - всё это и есть то, ради чего мы родились?
Вот, ещё библии были в деревнях, которые читали, как детские сказки и друг другу пересказывали.
И сейчас то же самое? Больше время тратить не на что?
Откуда же тогда здесь на "БВ" столько интересных ответов берётся на серьёзные научные вопросы? Неужели от вышивания крестиком?
 более месяца назад
комментировать
1

Нет , я не считаю вышивание пустой тратой времени . Сама не вышиваю ( почему то никогда не любила этот вид рукоделия ) , но не потому , что это пустая трата времени , просто не мое как говорится . Если человеку это нравится и приносит удовольствие , а некоторые и продают свои картины , это априори не может быть тратой времени . С таким же успехом тогда и вязание , рисование , рыбалку , охоту и тд , можно отнести к пустой трате времени . На самом же деле , это просто хобби и оно у каждого свое .

1

Да, некоторым людям вышивка и вязание действительно успокаивает нервы. Но ведь вышивая узоры, картины, человек получает удовольствие от своего труда, видя что получилось и понимает, что творчество приносит свои плоды. Ручная работа очень ценится, приятно получать в подарок изделие, выполненное своими руками.

0

Это уж точно не пустая трата времени. Я сама вышиваю, правда бисером. Во-первых, это действительно успокаивает нервы. Отвлекает от жизненной рутины. Во-вторых, приносит удовольствие. И в-третьих очень красивый результат. Картину можно использовать как украшение дома, а в качестве подарка родным и друзьям вообще шикарно. Ещё кстати свои творения можно продать. Я видела такое не раз, когда вышитые картины и поделки продавали при чем за приличную цену. И более того, есть люди которые берут.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..