Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как не нужно себя вести на собеседовании, что нельзя говорить или делать?

Sportgirl [7.2K] более месяца назад
15

Выскажу своё мнение. Не ручаюсь за то, что оно обязательно верно.

Думаю, на собеседовании не стоит плохо говорить о предыдущих работодателях. Вопрос о том, почему Вы хотели бы сменить место работы, скорее всего, будет задан. На него желательно подготовить какой-то нейтральный ответ. Да и на все вопросы, которые, как Вы ожидаете, могут быть заданы, желательно иметь наработки.

На собеседовании нежелательно приукрашивать свои достижения, очень расхваливать себя и показывать себя в лучшем свете, чем есть на самом деле. Думаю, нужно быть честным, объективным. Эти приукрашивания очень быстро раскроются, а неприятное впечатление у работодателя останется.

Если задаётся вопрос о том, умеет ли соискатель то или это, а соискатель не умеет, то обманывать не стоит. Лучше ответить примерно так: "Мне не приходилось с этим работать, но мне было бы интересно научиться это делать, я быстро учусь".

А вообще посоветовала бы всем соискателям быть самими собой. Не нужно пытаться рисовать себя кем-то, тогда и волнение быстрее уйдёт, потому что вы просто будете собой.

система выбрала этот ответ лучшим
7

Ух уж эти собеседования!

Слышать о них ничего не могу..

В первую очередь надо понять, что на собеседовании вам могут задавать провокационные и неудобные вопросы.И вы должны отвечать на них спокойно, разумно, стараясь не раздражаться и не выходить из себя

У меня так было.Прихожу, сидит такая старая карга, в очках на пол лица.Задала какой-то довольно личный вопрос, который ну вообще её никак не касался и я не сдержалась и нагрубила. Хотя потом поняла, что можно было ответить более спокойно

То есть на вопросы, стараться реагировать спокойно. Даже если они будут для вас не очень удобными. Так могут проверять вашу стрессоустойчивость и умение общаться с людьми

Но это не значит тем ни менее, что вы обязаны отвечать на все вопросы, которые вам станут там задавать

Не стоит показывать, что вы не уверены в себе и боитесь.

И того же говорить.Это означает, заранее признать свою несостоятельность и беспреспективность, как работника

Работодатель скорее возьмёт человека знающего и уверенно в себе, чем не уверенного и сомневающегося

Не стоит отвлекаться, переводить разговор на другие темы

(о погоде например)

Если у вас есть какие-либо недостатки в работе, или вредные привычки, не стоит делать на этом акцент.

Если спросят, лучше даже соврать, чем ответить честно.Говорите что все в порядке, а там будете уже смотреть, что и как делать сами

Не стоит разговаривать быстро, раздражённо, имульсивно, повышать голос

Если вас спросят почему ушли с прежнего места, не говорите что там график не устраивал или что-то ещё, или работы было много. А то подумают, что вы лентяй и работать особо не будете. Лучшего всего просто сказать, что вы так решили.Если спросят почему, скажите что просто решили

Помните, что вы не обязаны отвечать на все их вопросы.

Если какой то вопрос, покажется вам слишком личным, вы имеете права на него не отвечать

Кстати тоже на собеседовании был у меня такой случай, придрались ко мне, что я уборщицей работала.Начали спрашивать почему я тогда пошла на такую работу.Почему не на более пристижную.Я сказала что такие были обстоятельства. Она спросила, какие.И я сказала, что надо было ухаживать за лежачим родственником.Не было у меня времени.. Ну вот она так прямо пристала ко мне.Какое её собачие дело? Как её это касается? Почему это я, должна перед ней была отчитываться за то, где работала.Или я что эти деньги воровала, а не зарабатывала? Странная женщина

Или вот еще:

Вы за мужем?

Я отвечают что нет. А она мне:Почему? Какое твоё дело?

Интересно, это всех так опрашивают, или только меня?

1

Что нельзя говорить на собеседовании? О том, что Вы имеете какие- либо льготы. Например, если у Вас ребёнок-инвалид, то раскрыть эту тайну работодателю следует не раньше, чем закончится испытательный срок. Кому захочется четыре раза в месяц искать Вам замену? (На данной льготе зацикливать Ваше внимание не буду). Не стоит говорить, что Вы - донор. Болезненно работодатели реагируют на дни отдыха, положенные донорам. Если заведется разговор о детях, то на собеседовании следует соврать, мол, да есть двое, но они уже большенькие, в школу ходят. Не любят наши работодатели мамочек, не выползающих с больничных!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..