Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Зачем в переписи вопросы про наличие в семье домашних животных?

PAG [3.8K] более месяца назад

1 октября 2020 года будет проведена первая цифровая Всероссийская перепись населения. Предварительно опубликованы предлагаемые вопросы переписи: каким жильем вы владеете, половая принадлежность, возраст,семейное положение,наличие детей, наличие домашних животных, образование, владение иностранными языками, в каком населенном пункте проживаете. Мне не понятно зачем при подсчете народонаселения государству нужно знать сколько у меня домашних животных, владею ли я иностранным языком и какое у меня жилье? Что вы думаете по этому поводу?

3

С животными понятно - власть давно уже вынашивает планы обложить налогом домашних питомцев, а тут представится возможность, так сказать, "оценить потенциальную емкость рынка". С жильем тоже вопросов нет: недвижимость в городах - это самый простой и надежный способ выкачивания бабла из подневольного люда. Ведь себестоимость строительства одного "квадрата" в бетонном монолите не превышает 5 т.р., а продают его уже от 50 до 500 тысяч. Большая часть этой маржи так или иначе уходит "сильным мира сего", прикарманившим за 3 копейки, а то и вовсе бесплатно городскую землю под потенциальную застройку, стригущим одной рукой бабло за выдачу разрешений по линии госорганов, а другой рукой - через банковские кредиты застройщикам и ипотеку для счастливых обладателей бетонной клетушки, за которую они будут горбатиться 15-25 лет своей жизни. Поэтому очень важно оценить, как долго можно будет "качать живую нефть" в виде финансового ресурса населения, жаждущего улучшить жилищные условия.

Ну а знание иностранного языка позволит понять, какое количество народа способно быстро встать на лыжи из "встающей с колен могучей страны", если гаечки и дальше продолжат закручивать.

система выбрала этот ответ лучшим
Taciturn [19.7K]
"продают его уже от 50 до 500 тысяч" - здесь никакой связи с себестоимостью нет. Вопрос в спросе. Нет жизненной необходимости покупать квартиру напротив Кремля, но если Вы этого желаете - будьте добры, и за 5т. Вам её никто не продаст, пока есть желающий купить за 500. Если бы Вы продавали табурет, на который потратили 200 рублей, и у Вас было два покупателя: один бы предлагал 500, а другой 5000, почему-то я не сомневаюсь, что Вы не очень долго будете колебаться перед тем, как выберете, кому продать.  более месяца назад
Ракитин Сергей [386K]
Есть такое понятие, как "монополия­". В рамках её вы, как потребитель, будете покупать по той цене, что вам предложат, а не той, что объективно готовы заплатить. Мировой стандарт - 5 лет работы при средней зарплате для самостоятельного решения жилищного вопроса по схеме "Х человек = Х+1 комнат". В российских реалиях ср. зарплата 30 т.р., без семьи из неё максимум можно отложить 10 тысяч в месяц, 600 тысяч за 5 лет. Вот столько и должна стоить бюджетная двушка с отделкой и обстановкой в типичном городе РФ. По факту стоит в 5-10 раз дороже, что говорит о монопольном сговоре на рынке недвижимости.  более месяца назад
Taciturn [19.7K]
Мировой стандарт? Вы сами себе верите? Если да-то понятия не имеете о том, что происходит в мире, даже в самых развитых экономиках и "демократиях­­". Самые ужратые единицы позволяют себе иметь собственное жильё, остальные - либо его снимают, либо находятся в пожизненных кредитах и передают их по наследству.  более месяца назад
Ракитин Сергей [386K]
Я имею понятие о том, что происходит в мире - из моего окружения порядка 20 человек уехали на ПМЖ за границу: США, Канада, Германия, Испания, Норвегия, Италия, Чехия, Израиль. Все давно обзавелись собственным жильем, возвращаться назад никто не планирует. Уезжали в 1995-2005 гг. На решение жилищного вопроса уходило в среднем 3-5 лет.  более месяца назад
Taciturn [19.7K]
А Вам в таком случае что мешает "встать на лыжи"? Только не говорите, что обострённое чувство патриотизма. Осознание того, что нигде тебя не покормят за пустую болтовню?  более месяца назад
все комментарии (еще 12)
комментировать
1

Существует такой орган, как Федеральная служба государственной статистики. В разное время она называлась по-разному, но существует очень давно. В ней собираются данные решительно обо всём.Но много информации собиралось из опросов: опрашивается определённое количество человек - по разным темам, потом, исходя из количеству опрошенных, и их ответов, высчитывались приблизительные статистические данные по стране (регионам) разного вида и направления. Как можно понять, эти данные были, мягко говоря "приблизительными". При проведении цифровой переписи появилась возможность, не вкладывая дополнительных средств и усилий людей, заодно и провести подобные опросы, причем сразу по нескольким пунктам. К тому же, статистические результаты при этом будут гораздо точнее. У людей, испытывающих различные фобии на тему теории заговора, конечно, другое мнение на этот счёт, но любые фобии мешают рационально мыслить.

Ракитин Сергей [386K]
Дело не в фобиях, а в чётком понимании того, что власть постоянно кидает людей. Поэтому и не спешат люди делиться информацией, которая может быть использована против тебя.  более месяца назад
Taciturn [19.7K]
Да-да, аэрофобия - чёткое понимание, что самолёты падают, гидрофобия - чёткое понимание, что люди тонут, клептофобия - чёткое понимание, что у тебя воруют...Конечно, можно и так называть вещи, но от этого их природа не меняется. Может, это для Вас и секрет, но нет такой информации, которую нельзя добыть без Вашего желания ей делиться. Только, когда Вы скрываете, по сути, ничего не значащую информацию, но необходимую для определённых служб, в силу их специфики, Вы провоцируете запуск механизма добывания этой информации - и она будет добыта, хотите Вы этого, или нет. При этом вкладываются дополнительные ресурсы, часть из которых опять-таки можно будет легко прикарманить тем, кто привык это делать.  более месяца назад
Ракитин Сергей [386K]
Есть простое правило: никогда не играть с шулерами. Государство РФ (а ранее СССР, РИ) ведёт себя как шулер, поэтому от любых его инициатив лучше дистанцироваться. А как оно будет добывать интересующие его сведения - уже не моё дело, просто я не хочу ему в этом помогать.  более месяца назад
Taciturn [19.7K]
А паспорт РФ (а ранее СССР) у Вас есть (и ранее был)? А СНИЛС, ИНН, свидетельства о рождении и браке и остальные свидетельства причастности Вас к государству? Подозреваю, что да... Вы уже в лодке, дистанцироваться от инициатив государства- это прыгнуть за борт. Дайте угадаю еще раз: вряд ли Вы на это решитесь, несмотря на такую "смелую" риторику.  более месяца назад
Ракитин Сергей [386K]
У меня просто хватает мозгов отличать полезные инициативы от не очень полезных, а не кричать: "Уря, товарищи!" - по всякому поводу и без.  более месяца назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..