Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Олимп. по русскому языку Заврики "Карта мира", какие ответы для 3 кл?

EAMM [143K] более месяца назад
1

Сложное задание даже для меня, сложновато у меня со звуками, скажу честно, я не с первого раза решила эту задачу, а со второго. Но вот этот вариант точно правильный, все десять стран в названии которых все согласные звуки твердые мною найдены, вот они (белый шрифт):

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Ничего сложного нет в заданиях олимпиады по русскому языку. В задании Карта мира нужно выбрать все страны, где нет смягчающих гласных рядом с согласными: и, е, я и мягкого знака. Именно они дают мягкость парным согласным звукам.

Запутаться можно только с Алжиром. Вроде бы гласная мягкая и после ж есть. ж непарный согласный, но буква и после ж дает звук ы. Согласный звук ж всегда твердый у него нет мягкого парного звука и это нужно просто запомнить в качестве исключения.

Правильные ответы к заданию "Карта мира" для 3 класса:

• Канада
  • Монако
  • Марокко
  • Куба
  • Катар
  • Барбадос
  • Таийланд
  • Лаос
  • Камбоджа
  • Алжир.
3

Чтобы выполнить задание, необходимо бегло осуществить фонетический разбор предложенных географических названий, стран, и отсеять те из них, которые состоят только из твердых звуков. Сразу стоит исключить топонимы с мягким знаком в написании. Но таких на карте и не отмечено.

Искать нужно страны, в наименованиях которых присутствуют буквы е, ю, и, ё, я - все они смягчают предыдущий согласный. На этом утверждении и базируется суть задачи.

Рассмотрим подробно список, вычленив страны с обозначенными буквами в составе:

• Канада: искомых букв нет, все звуки твердые;
  • Куба: все согласные твердые;
  • Мексика: е смягчает [м], и смягчает [с];
  • Белиз: е придает мягкость [б], и передает мягкость [л];
  • Коста-Рика: и смягчает [р];
  • Колумбия: и смягчает [б];
  • Перу: е палатализирует, т. е. делает мягким [п];
  • Норвегия: е, и присутствуют в написании, смягчая предыдущие согласные [в], [г]
  • Швеция: аналогичная ситуация, но и не смягчает [ц], он остается твердым, мягкий в этом слове только [в];
  • Франция: и после ц не приводит к мягкости последнего, все согласные твердые;
  • Монако: все согласные твердые;
  • Марокко: та же картина;
  • Барбадос: согласные не смягчаются
  • Суринам: мягкий [р] перед и;
  • Алжир: непарный ж в русском языке не встречается в мягкой форме, все согласные твердые;
  • Тунис: а в этом топониме и смягчила [н];
  • Австрия: [р] мягкий за счет и;
  • Греция: мягкий [р], хотя твердый [ц]
  • Турция: все согласные твердые, [ц] не смягчается в русском языке;
  • Кипр: [к] смягчен и;
  • Катар: все согласные твердые
  • Таиланд: все согласные твердые;
  • Россия: мягкий второй [с];
  • Монголия: смягченный [л];
  • Япония: мягкий [н];
  • Лаос: все согласные твердые;
  • Камбоджа: все согласные твердые.

Итоговый список выглядит следующим образом: Камбоджа, Лаос, Таиланд, Катар, Турция, Алжир, Барбадос, Марокко, Монако, Франция, Куба, Канада. Он, по-моему, содержит 12 позиций, включая названия Турция, Франция.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..