Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему механические настенные часы ходят только в лежачем положении?

Вова маленький [111K] 1 неделю назад

Почему механические настенные часы ходят только в лежачем положении?

В чём причина?

3

Не скажу на счёт механических часов, но знаю такое бывает с механическими будильниками, системы думаю мало чем отличаются.

Такое было в детстве, когда учился в школе в соседнем селе, жил на квартире у бабки. У неё будильник ходил лёжа.

Видимо пыль, пары постепенно оседая, загрязняют трущиеся детали, а при лежачем положении все валы вертикально- легче крутить.

После того как промыл механизм в бензине, сняв циферблат и стрелки (чтоб не испортить), часы "научились" ходить стоя.Почему в бензине? С одной стороны обезжиривает, а с другой в бензине всё равно присутствуют в небольших количествах смолы-масла, которых достаточно для смазки механизма.

1

У меня однажды была подобная ситуация. В механических часах есть маленькая деталь (за точность названия не поручусь, вроде бы "балансир"). Это такое колёсико на пружинке, которое вращается то в одну сторону, то в другую "болтается". Вот у него сломалась ось. Но когда сломанный конец находился сверху, то часы шли, а в других положения - не шли.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..