Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Должен ли человек, считающий себя православным, посещать церковь?

DmitryRus [4.1K] 3 дня назад
бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
3

Как-то довелось перевозить на своей машине вещи батюшки из своего города в другой.

По дороге разговорились (четыре часа езды)...

Я спросил у него, что делать человеку, если он один, без родителей и нету церкви рядом, и некому его наставить на путь истинный....

В чём вина его?

Ему суждено в ад попасть? За, что?

Его ответ меня поразил..

"Ты помнишь как в детстве стырил у мамы из кармана 20 копеек на мороженое? Тебе, наверное, и до сих пор стыдно? Ты будешь это помнить всю оставшуюся жизнь! Это значит, что Бог у тебя внутри и у тебя есть Душа, Совесть и т.д...

Главное, чтобы он всегда был у тебя в Душе! Или он там есть, или его там нет...

Церковь насильно ни чего сделать с этим не сможет. Всё зависит только от тебя самого..."

Исходя из этого я сделал вывод, что ходить не обязательно, достаточно разговаривать с ним и быть с ним всегда вместе, во всех своих делах(больших и малых).

Были и ещё провокационные вопросы с моей стороны, например,:"Как крестить человека в пустыне, где нет воды?"

"Лучше крестить в проточной воде, если её нет, то в стоячей, если воды нет - посыпают голову песком..." Так он мне ответил.

Может, Батюшка "не правильный" мне попался?

P.S.

Довелось как-то посетить лютеранскую церковь в финском городе Кайяни, так там все скамьи исписаны похабщиной с рисунками...

Вопрос зачем туда финны ходят, если можно тоже самое сделать на своём заборе?

3

У каждого есть свобода выбора. Но поясню по подробнее. Независимо от деноминаций, церковь это не храм, а сообщество верующих людей. Церковь есть тело Христово. Что значит не ходить в церковь? Лишиться причастия. Лишиться наставлений, конечно если церковь несет на себе эту функцию, как раньше первые христиане при живых апостолах наставляли и обличали друг друга на собраниях в любом помещении или даже в лесу. Кроме того быть верующим без церкви очень тяжело, когда человек не номинально верующий. Это можно сравнить с отпавшей лозой от виноградника, которая в редких случаях способна самостоятельно пустить корни, а иначе засохнет. Ранее практиковалось пустынножительство. Но это уже огромный подвиг и многие не подготовленные погибали. Прежде чем уйти в пустыню, люди глубоковерующие уже чувствовали, когда необходимо пройти такое испытание. Пройдя его вновь возвращались к людям уже учителями.

3

Думаю, да. Православие - это церковь. Православная церковь как институт требует от своих адептов посещения церкви как здания и участия в проводящихся там ритуалах. Поэтому считающий себя православным, должен посещать церковь. Это если понимать вопрос буквально.

Но вот я считаю себя христианином, крещенным по православному обряду. В церковь не хожу, считаю, что моя вера не нуждается в посредниках, по крайней мере, в тех посредниках, которые мне конкретно могут предложить. При этом отлично общаюсь в миру с православными священнослужителями, в том числе и на богословские темы, захожу в церковь, но более уютно чувствую себя в католических соборах. Но туда не хожу тоже.

2

Для начала нужно понять, для чего нужна церковь? Основная функция церкви состоит в том, чтобы привести мысли человека к одной единственной мысли, что человек НИЧТО! Зачем это надо? Дело в том, что сегодняшний человек очень горд, самовлюблен, эгоистичен, наглый, богонелюбивый, родителям не покорный, завистливый, похотливый и т.д. Для того, чтобы смыть все эти страсти и желания в сердце человека, нужно смирение перед Богом. А чтобы человек смирился, нужно показать ему кто он в действительности без Бога. А без Бога мы словно жалкие паразиты на земле, которые упиваемся кровью это земли, упиваемся кровью друг друга. Нажираемся, как свиньи и валяемся в грязи и считаем себя людьми, но и этого нам мало, мы будучи свиньями учим других свиней, как стать людьми. Понять это нужно духовно. Поэтому Христос и сравнивал нечестивых людей со свиньями. И когда человек всем сердцем и разумением приходит к этой мысли, что действительно он ничего хорошего не оставляет за собой, что все его мысли день и ночь о грехе, о котором он даже и не догадывался, то тем самым всё это приводит его сердце в сокрушение перед Богом, и человек начинает каяться. Каяться за то, что оскорбляет Бога каждый день своими грехами и немощами. а смирение в свою очередь порождает в человеке терпение и надежду, благодарность Богу за Его жертву на кресте ради нас.

Так же церковь толкует, объясняет и учит Святое писание. Учит как применять Слово Божье в своей жизни, к самому себе и ближним своим. Хотя бы раз в неделю, церковь должна вырвать человека из мирской суеты и направить его мысли к небу.

Если вы считаете, что всё это вы знаете, имеете и вам это не нужно, то не ходите. Но даже если вы христианин и обладаете смирением и любовью, то всё равно нужно ходить, чтобы поддержать этот огонь веры в себе. Отключится от суеты. Скажу два слова про себя, я христианин, но не православный. Не отношу себя к никакой деноминации. Истинное христианство это не религия, а отношение с личностью Иисуса Христа. Как между любящими в браке людьми есть отношения, так и здесь. Ведь вы не выполняете обязанности по дому, чтобы получить от жены или от мужа награду. Вы это делаете по любви, по уважению к любимому, и получаете удовольствие за это.

Многие религии призывают под страхом смерти выполнять обязанности, чтобы получить какую то награду. Их религия говорит: Сделай, чтобы получить! А Господь наш говорит другое: Я уже сделал, просто прими и жди меня!

Многие христиане к сожалению сами находятся в заблуждении и это неудивительно. Ведь многие из них Библию даже не держали в руках. Люди слепо подчиняются всяким лицемерам в рясах, которые манипулируют паствой. Хотите узнать настоящего Иисуса Христа, то посредством молитвы сами изучайте Слово Бога нашего и Он откроет вам, как правильно жить до Его прихода. Бог находится на расстоянии искренней молитвы, запомните это! Всех благ вам.

2

Нет не должен. Многие верят, но не ходят в церковь, т.к церковь сейчас живет по своему уставу и как магазин, там есть на все расценки, хотя это не правильно.

Знакомые хотели покрестить ребенка, и им озвучили стоимость, хотя во все времена, да и в глубинках считается что люди подадут сколько могут (ведь у всех жизненные ситуации разные).

Муж жены перестал ходить в церковь, когда пришел и она была закрыта на вип обслуживание. А за забором накрыли поляну, жарили шашлык и прилетал вертолет.

Многие считают себя верующими, но сами таковыми не являются. Не мне судить, я вообще атеист. Но я вижу, что многие верующие люди делают отвратительные поступки в жизни и те же маньяки, педофилы носят кресты, делают жестокие вещи, а потом просто приходят замаливать грехи. Уж очень все просто у многих получается.

Удачи всем!

2

Да, конечно, должен! Ведь в церкви человек молится вместе со всеми прихожанами, а общая молитва намного сильнее. В церкви человек на исповеди получает прощение своих грехов, после чего причащается Святых Таин, что очень-очень важно.

После посещения церкви на душе становится по особому легко и радостно, разрешаются многие даже неразрешимые проблемы.

По окончании службы священник благословляет всех прихожан и через него верующие получают благословение от самого Господа. Если у кого есть очень серьезные нерешаемые жизненные проблемы - попроситесь на уборку в храме или на территории храма и ваша жизнь начнет меняться в лучшую сторону.

Кстати, завтра (а точнее уже сегодня) праздник Покрова Пресвятой Богородицы!

1

Естественно должен, если он считает себя православным, он просто обязан посещать церковь, но сейчас развелось так много "православных", которые считают, что имеют право придумывать свои собственные правила, они ни чем не отличаются от меня, атеиста, а православные они потому, что это модно, а если их спросить, то они о вере не имеют ни малейшего представления.

0

Человек,ничто никому не должен.И в церковь ходить не должен это уж дело каждого. Я вообще против что детей крестят в младенчестве,вот станет взрослым и сам поймёт нужно ему это или нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..