Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Не собирается ли Польша вслед за Венгрией отбирать паспорта у украинцев?

Романов Виктор Павлович [7.4K] 5 дней назад

По сообщениям СМИ Венгрия отбирает свои паспорта у украинцев. Не собирается ли Польша вслед за Венгрией отбирать тоже свои паспорта у украинцев?

6

С чего вы взяли, что Польша раздавала украинцам свои паспорта? Я живу 50 км от Польши и никто мне польский паспорт не предлагал, язык польский знаю. Получали карту поляка те, у кого родственники жили при Польше. Но это не паспорт.

Венгерские паспорта были ошибочно получены гражданами Украины, которые не знают венгерского языка и поэтому придётся расстаться с паспортом. Венгерский язык самый сложный из всех европейских языков и чтобы его усвоить надо с детства проживать на территории Венгрии.

Романов Виктор Павлович [7.4K]
Про венгерский язык немножко знаю, т.к. был там в командировке, а вот что за документ "карта поляка", чем отличается от паспорта?  4 дня назад
s a n a [131K]
Карта поляка наделяет её обладателя рядом дополнительных прав и гарантий:
— бесплатное получение долгосрочной многократной визы;
— пересечение границ Республики Польша без предоставления дополнительных документов (приглашение, разрешение на работу и т. д.);
— право легально работать на территории Польши без получения специального разрешения на работу;
— право заниматься на территории Польши предпринимательской деятельностью на тех же основаниях, что и польские граждане;
— право бесплатно посещать все государственные музеи Республики Польша;
— право на 37 % скидку при поездах на железнодорожном и общественном транспорте;
— право на использование медицинских услуг в чрезвычайных ситуациях, в объеме, указанном в Законе от 27 августа 2004 г. «Об услугах здравоохранения, финансируемых за счет государственных средств»;
 4 дня назад
s a n a [131K]
— право пользоваться на территории Польши бесплатной системой образования на тех же основаниях, что и польские граждане в соответствии с условиями, определенными в Законе от 7 сентября 1991 г. «О системе образования», одновременно обращаясь за финансовой помощью и стипендиями, предназначенными для иностранцев, обучающихся в Польше;
— право на получение финансовой помощи. Подавшие заявление о виде на жительство в воеводское управление, вправе получить денежное пособие в период до 9 месяцев.

Срок действия Карты поляка составляет 10 лет. Карта выдается бессрочно лицам, чей возраст составляет 65 лет и более.

Несовершеннолетние могут получить Карту поляка исключительно по заявлению родителей, обладающих Картой поляка.
 4 дня назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..