Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Советский плакатный оптимизм является ли одной из основ ностальгии по СССР?

M-Son [19K] 2 дня назад

4

Я полагаю, если из нашего великого прошлого выхватывать отдельные факты, как говорят, из контекста, можно вообще всё довести до идиотизма и до шизофрении. А вообще, всё зависит, от того, в какой семье вырос тот или иной человек. Если семья несчастная и озлобленная, семья неудачников, не привыкших трудиться, то наше прошлое для таких людей - это сплошной кошмар. И вообще не было нигде особо каких-то броских плакатов. Люди работали и отдыхать умели. То что они сделали, нам и во сне не приснится. Мы до сих пор живём результатами их труда. Когда будем жить своими? Стыдище! А идиоты и шизофреники были всегда и во всех странах. Это моё личное мнение.

3

У меня лично, причиной ностальгией по СССР, являются не плакаты, а мои счастливое детство и юность, так как, при СССР, моя семья жила очень неплохо. Родители были молоды, работали в полную силу, отец хорошо зарабатывал, был востребованным специалистом в своей области.

А плакаты...плакаты, были привычны, да и содержимое этих плакатов было правильным.

Но ностальгия то, она не по плакатам, она по стране. Той стране, которую, мы потеряли.

Aleks1119 [12.5K]
Уважаемая, да вы романтик. И по всей видимости человек моего поколения. И мне кажется, что у вас не ностальгия по СССР, а тёплые воспоминания о том времени. Времени прекрасном. У тех, у кого были прекрасные детство и юность. Как и у меня тоже. А вот ностальгия? Сомневаюсь. Мы же не белые эмигрант в Париже. Языковая и ментальная среда остались прежними. Думаю оснований для настоящей ностальгии нет. Ну а для тёплых воспоминаний несомненно.  1 день назад
Luchia [191K]
Ну да, как-то так. Но тогда все было понятно, как жить и что делать. Было ощущение уверенности в завтрашнем дне.
Сейчас, у многих, каша в голове - и то, что происходит в стране, не нравится во многом, и такого "социализма­", как при Сталине, не хотят, и так называемые, "либералы"­, вызывают много вопросов, и действия системных либералов в экономическом блоке, раздражают и вызывают недоумение. В общем, сплошное шатание. И люди, зачастую, сами не знают четко, чего именно хотят. Я тут тест прошла в интернете из любопытства, на тему "какой вид устройства государства Вам ближе?"(что то в этом роде). У меня, вообще, получилось, что я предпочитаю левое направление со склонностью к либертарианству. Хотя, казалось бы, это малосовместммые вещи.
 1 день назад
комментировать
2

Основой ностальгии по СССР является отсутствие опыта жизни в СССР у большинства ностальгирующих (завмагов обувных в расчёт не беру).

А плакаты, да как обычно. Можно и верить. Примерно как и «пепси - бери от жизни всё»

2

Пожалуй.

Смысл в них был правильный. Отражал лучшие качества людей и стремления.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..