Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как решить задачу про инженера и путешествие из Москвы в Красноярск?

Солнечный день [13.7K] 3 дня назад

На путешествие самолетом из Москвы в Красноярск инженер тратит сутки с учетом сопутствующих затрат времени. Поездка в поезде займет 4 дня. Авиабилет стоит 10 тыс. р., а железнодорожный билет — 5800 р. Сколько должен зарабатывать в будний день инженер (в воскресные дни он не работает), чтобы ему было все равно с чисто экономических позиций — лететь в будний день или ехать поездом 4 будних дня

1

Лететь или ехать в будние дни инженер может только в служебную командировку с оплачиваемым от предприятия проездом.

А тут уже не важно, сколько сам инженер зарабатывает, платит не он.

Альтернатива же - самолёт, или поезд - может зависеть только от условий, выдвигаемых предприятием. Или им всё равно, или наложены запреты на поезд, или самолёт. В былые времена когда я мотался чуть ли не каждый месяц по командировкам, летали преимущественно самолётами, экономя время. Билеты на самолёт заказывли зранее, как туда, так и обратно, ибо иногда были проблемы с их приобретением. Но как-то раз, я, закончив в командировке свою работу на четыре дня раньше срока, возвращался из Владивостока через Москву в Краснодар. Сдал приготовленные билеты, а на ближайшее время билетов на самолёт не было. Я решил ехать на поезде №2 "Владивосток-Москва"­. Семь суток вместо 8 часов полёта.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..