Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Есть ли у государства Израиль границы?

ДинаРусина [35.5K] 2 дня назад
3

Мне приходилось несколько раз переходить границу Израиля в аэропорту имени Бен-Гуриона и два раза переходил границу Израиля с Иорданией по мосту на реке Иордан, когда ездил на автобусе на экскурсию а Амман-столицу этого королевства и другие города из Иерусалима. Так что могу подтвердить вам на практике, что границы у государства Израиль есть и они охраняются надежно, как у нас говорили в СССР: "Граница на замке", так и у них. Есть в Израиле и "интересная", на мой взгляд, административная граница с Палестиной, туда мне тоже приходилось ездить на экскурсию и её переходить. Нас-туристов пропустили через контрольно-пропускно­й пункт израильский пограничник и палестинский боец, а гида и водителя с автомобилем, на котором мы приехали из Иерусалима нет, в город Вифлеем мы ехали уже с другим гидом и на другом автомобиле. Так что не сомневайтесь, в Израиле есть и государственная граница и внутренние административные границы.

1

Границы есть у каждого государства И у Израиль не исключения. Согласно решениям ООН Израиль получил 14 тысяч квадратных километров территорий Палестины. Но в результате войн с соседними арабскими государствами захватил ещё 6 тысяч квадратных километров, вместе с Западным Иерусалимом.

Впоследствии, после шестидневной войны 1967 года Израиль захватил все палестинские земли, и не только. А затем объявил и об аннексии Восточного Иерусалима, а также Голанских высот принадлежащих Сирии. Сам Иерусалим был объявлен столицей еврейского государства.

В настоящее время Израиль имеет международно признанные границы с Египтом и Ливаном. Также он граничит с палестинской автономией(Западным берегом реки Иордан и сектором Газа). И с Сирией, удерживая аннексированную у него территорию Голанских высот. То есть с Сирией Израиль установил произвольную границу, вопреки резолюциям ООН.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..