Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как объяснить ребёнку пяти лет, для чего мы все сейчас живём?

Aleksandr6052 [64K] 1 неделю назад
категория: семья и дом
anomalia [24.9K]
А он сам задается этим вопросом? Может пока рано трогать эту тему?  1 неделю назад
Aleksandr6­052 [64K]
Ребёнок рассуждает примерно так: "Курочки живут, чтобы мы их скушали. А мы сами, дедушка, для чего живём?".  1 неделю назад
комментировать
2

Когда дети были маленькими, просили перед сном рассказать сказку. Они не любили, когда я читала, просили, расскажи свою сказку)), не знаю, как получалась, но я придумывала, разные сказки и героям давала их имена или имена племяшек, которых они обожали. Конечно же королей всегда называла именем их папы. Это влияло на них, как-то по особенному. Я видела, что они гордятся своим отцом, хотя его рядом не было. Однажды, младший сын спросил, для чего рождаются люди? Вот мама, ты меня почему родила и как ты узнала, что это буду я и почему именно я, почему меня вторым, почему я не старший и т.д. и т.п. Я была шокирована, не знаю почему, разволновалась. Он меня частенько заставлял краснеть и волноваться своими вопросами)). Но тут же взяла себя в руки и неожиданно для себя сказала, потому что самое лучшее я оставила на потом. Я хотела, чтобы у тебя был старший брат, который будет защищать тебя, учить правильно завязывать шнурки и играть с тобой и чтобы ты, когда я на работе один не оставался, чтобы с тобой всегда был твой брат)), при этом подмигнула старшему, он по взрослому улыбнулся и я поняла, что сделала правильно, подмигнув ему. Старший почувствовал, что он старший, мудрее и что я ему подмигиваю не просто так, что он меня поддерживает и помогает. Так один рассказом, сделала два хороших поступка. Старший решил, что мудрее, ответственнее и моя самая главная опора. А младший, понял, что все его любят и заботятся о нем. А родила я Вас для того, чтобы прибавить себя счастья. У меня счастья было мало, я захотела, чтобы стало больше в два раза. Когда рождается один ребенок +1 счастье, рождается второй +2 счастья. Как это, не понимал он, а я продолжала фантазировать дальше)). Я жила дома с бабушкой, когда мы смеялась было слышно только два смеха, когда мы кушали, на кухне было только две тарелки супа, когда мы гуляли или шли в магазин, или получали подарки, всегда все было по два. И я решила, что всего этого должно быть больше в два раза)). Попросила у Всевышнего, чтобы он подарил мне еще два счастья)), чтобы дома было четыре смеха, четыре тарелки супа, четыре подарка на Новый год, четыре дня рождения и т.д. Мама, почему так мало просила, давай еще будем просить заулыбался он)) Конечно, мой дорогой, вот Вы с братом будете большими и у Вас будет счастья в раза больше у каждого и так нас будет все больше и больше. Сидя на краю кроватки их, Я правильно сделала, что попросила еще два счастья, спросила я сыновей, они встали с кроватки и сказали, мама спасибо тебе)), как то по взрослому, тихо. При этом не обнимали, просто встали и вместе подошли. Я еле сдержала слезы, чтобы не расплакаться, стала смеяться и кружить их по очереди. Вот так все было. Но самое главное, они с тех пор знают, что ОНИ МОЕ СЧАСТЬЕ)). Не знаю, ответила на Ваша вопрос..., извините, если не получилось. Будьте все счастливы!!!

1

Мое мнение, с ребенком нужно говорить как со взрослым, относиться к таким вопросам серьезно.

Как бы Вы ответили, если бы вопрос задал Ваш друг?!

Я думаю, что стоит объяснить ребенку, что у каждого человека свое предназначение и рассказать про разные профессии, к примеру.

Можно затронуть и тему жизненных ценностей. Что кто-то может стремится иметь большую и дружную семью, а кто-то посвящает жизнь открытиям, изучая какую-либо науку.

В целом, живем, чтобы развиваться и просто быть счастливыми :)

1

Я бы ответила так. Мы живем для того чтобы найти ответ на этот вопрос. Он очень сложный, поэтому нужно много прожить, многому научиться, многое повидать. И только тогда возможно ты узнаешь ответ на этот вопрос. Я же ответить на него тебе не смогу. Потому что вопрос один, а ответ у каждого человека свой. Да и для себя я этот ответ пока не нашел, но точно знаю что он будет. Мне об этом мой дедушка говорил.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..