Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чего добиваются буддисты, избавляясь от мыслей в голове?

Савик Шустер [6.1K] 1 неделю назад

Вот я слышал что многие буддисты стремятся к тому чтобы у них вообще не было мыслей во время медитации, а что это даёт?

3

Один из аспектов просветления - способность к непосредственному восприятию мира. Непосредственному. Тогда как мы всегда воспринимаем мир опосредованно: никогда не каков он есть, а всегда тиким, каким воспринимает его наша личность. Оценочно. Всегда внося в восприятие мира - свою личность, личностное отношение. То есть, по большому счету, мы не мир воспринимаем, а свою проекцию на мир; или проще: преломление мира через призму нашей личности. Иллюзию мира. В любом случае, как ни назови - а искаженно, не каков он есть - а через наше к нему отношение.

Вот собственно "избавление" от мыслей - на самом деле, ведет к "остановке мышления", и... и моменту просветления, а по-европейски - инсайта, моменту прямого, безоценочного, не искаженного восприятия реального мира, мира как он есть на самом деле.

И никакого "созерцания своего Я". Какое, нахрен, "Я" в буддизме-то? "Я" - по сути, такая же иллюзия, как и мир... в буддизме.

Как-то так примерно.

1

Это приводит их к просвещению, к третьему глазу. Достигая просвещения, как бы достигают совершенства , как их лидер Будда. Избавляясь от мыслей, они добиваются пустоты в разуме, который мешает им сконцентрироватся на своём "я". Но при этом многие буддисты не могли мне ответить на многие вопросы, касающиеся главной цели своей религии. Они всё время пытаются себя опустошать изнутри, в то время, когда Христос призывает наполнять себя Им! Это религия пустоты призывающая к совершенству через духовные практики. Буддисты, как и ученые атеисты верят, что ничто может порождать что то! Да в их философии есть много чего хорошего: милосердие, мудрость, добро, вера. Но эти добродетельные свойства имеет и ислам и индуизм и даже языческие религии. Нацистская символика кстати взята от буддистов. Если внимательно приглядеться к статуе Будды, то вы увидите. А что эта символика означает - поклонения солнцу! Многие народы поклонялись солнцу под разными именами. Одним словом языческая религия придуманная человеком для человека. Можно многое рассказать об этой религии, но суть ясна!

Diana Dakini [4K]
 все ваши слова ложь от начала и до конца вы ничего не знаете о буддизме о целях практики и смеете тут опускать морально буддизм  1 неделю назад
комментировать
1

Я буддистка и у меня в голове мысли во время медитации как у всех. Я не стараюсь от них избавиться потому что это невозможно Просто стараюсь не следовать им а позволяю просто проходить не оценивая. Уменьшение количества мыслей позволяет лучше концентрироваться на медитации на том что во время нее происходит а пользователь vardan333 написал сплошную чушь. Буддисты не концентрируются на своем Я Задача буддиста избавиться от Я а не концентрироваться на нем Буддисты не поклоняются солнцу и кому бы то ни было

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..