Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему так учат: не имей к мужу своему любви, которая на дружбу похожа?

Аллл1 [5.3K] 3 дня назад

Есть и вторая часть мудрости: а имей дружбу, которая на любовь похожа. Это как?

2

Почему так учат? Да понятно почему. Потому что обожглись на любви-дружбе. Потому что, что-то не сложилось у кого то, а чаще всего у самого себя. Люди вообще любят часто учить других на собственных ошибках. В принципе это правильно, потому что жизненные ситуации у людей в быту, в поведении, общении во многом похожи.

Но... и ещё раз но. Если это не касается любви-дружбы. Здесь подобные рекомендации не прокатывают. Потому что любовь очень многогранна и разнообразна. И если у одной пары действительно дружба в какой то конкретной форме убила любовь, то у других в жизни всё прекрасно с "любовницей, подругой и женой".

Отношения в любви слишком индивидуальны, что бы их выстраивать по шаблонам и правилам.

2

Мне тоже всегда казалось что любовь - это дружба выражаемая физически

Я вот например своих друзей люблю, но не могу с ними заниматься сексом

Но дружба - это все таки больше действие

А любовь - эмоция

И одно не исключает другое

Более того, любовь к женщине обязательно должна включать в себя дружбу, потому что основа дружбы - уважение

А любовь без уважения - просто вожделение

Когда вожделение проходит то ничего не остается если не было дружбы

И тогда вся семейная жизнь заканчивается

Ну как сейчас в основном и происходит

Любовь для отношений недостаточна - дружба необходимо

Спать и заниматься сексом - можно по любви

А вот жить и строить отношения - для этого нужна дружба

1

Знаете ли, это нужно спрашивать у того, кто так учит... только он и понимает, что вкладывает в подобное. Возможно, понимает. Частенько при ближнем рассмотрении выясняется, что авторы "народных мудростей" мало в состоянии вразумительно пояснить, почему они считают именно так.

Странная, на мой взгляд, "мудрость". Очень зависящая от контекста и личности автора. Во всяком случае, я вот сказал бы ровно наоборот: хорошо, когда любовь - одновременно и дружба, когда партнер для тебя - и любимый человек, и друг. Тогда с ним хочется быть и попросту потому, что вам вместе интересно, что вы похожи как личности, со схожим видением мира... что вы и так бы, скорее всего, дружили бы - а тут еще и любовь...

Относительно второй же части - соглашусь... почему нет? Но то, что вторая часть верна (с моей лично т.з.) не означает, что верна первая часть...

Повторю: считаю лучшей любовью именно ту, которая

Как-то так.

1

Считаю, что к спутнику жизни надо иметь именно такую любовь, в которой есть и дружба, то есть взаимопонимание, общие интересы и потребности, только в таком случае супружеский союз может сохраниться надолго и быть достаточно прочным. Там, где есть только любовь, но нет дружбы, отношения чаще всего распадаются очень быстро, как только проходит "первая страсть", что, разумеется, неминуемо. Если муж не является хоть в какой-то степени и другом, то брак почти наверняка обречен на распад.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..