Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Метит ли кастрированный кот и как избавиться от запаха?

Моль [1.1K] 1 неделю назад

Жуть! Женщина в магазине спросила. нет ли у меня кота...Оказалось, от меня -о ужас!- "пахнет"!!! У нее тоже был кастрированный кот, запаха в доме (и от своих вещей, естественно) не ощущала, узнала о нем вот так же, случайно...Вывезла она кота в деревню. Я-то от своего котейки избавляться не намерена, но вот что делать реально?!

бонус за лучший ответ: 10 кредитов хотите увеличить?
4

Чушь всё это! Не верьте вы никаким тёткам. Запах от вас будет, если у вас дома стадо не кастрированнх котов и они метят везде, и ваша одежда висит тут же на каких нибудь стульях и пропитывается этим запахом. Или если ваш кот постоянно метит или делает свои малые дела прямо на вашу одежду, а вы ничего не замечаете и надеваете её. Думаю, что это не так. У меня питомник кошек, работаю в большом коллективе. Уж подруги сослуживицы сказали бы мне про запах, если бы он был. У меня и дома запаха нет, посторонние люди даже не подозревают, что в доме много кошек, если не проходят дальше холла. Для успокоения мойте лоток с белизной, убирайте свои вещи в закрытый шкаф. Купите специальную жидкость для нейтрализации кошачьих запахов и мойте с ней полы. И не зацикливайтесь на такой ерунде, тем боее что проблема надуманная. У миллионов людей живут миллионы котов, кастрированных и нет. И никаких запахов от этих людей не исходит. Попейте лучше валерьянки, берегите ваши нервы. И любите своего кота, он вас наверняка любит!

4

Я кота кастрировала, когда он начал все подряд метить. Прошло уже много лет и за ним не замечалось желания где то псыкнуть. Он не метит, котом у меня нигде и ничего не воняет. У него даже горшок не воняет кошачьей мочой. Незнакомые люди, заходя в квартиру не принюхиваются и не догадываются, что у меня где то в квартире кот. От одежды тем более не воняет.

Вообще так по идее коты перестают метить после кастрации. Выдвигать идей конечно много можно, начиная от стирального порошка и заканчивая тем, что у кошака мочекаменная болезнь и недержание мочи. А может вы к кому то в гости заходили у кого есть кошка или кот и они вам так подговнили.

Могу предложить только вещи перестирать с другим порошком.

3

Либо кот, либо запах. Другого выхода, к сожалению, нет. Кот может и после кастрации метить. Человеческий фактор играет роль. Не всегда операцию делают со 100% результатом. Знаю кошку, которая приводила котят после операции, так что не исключено, что и ваш питомец избавился от всех привычек.

Гормоны вырабатываются не только в причинных местах. После операции функции переходят к другим органам. Привычка метить тоже может остаться и без причандал.

Возможно у кота просто свой слабый запах имеется, который и ощущается даже без мочи. Вы принюхались уже, так как живете вместе, а другие люди могут ощущать. Я всегда слышу запах в доме, если есть животные, причем любые.

Перестирайте все вещи. Мыться с белизной нельзя - наделаете проблем. Понимаю, что шутка, а вдруг нет.

Моль [1.1K]
Шутка. Но если человека довести до отчаяния...все может случиться. Есть выбор- кроме Белизны еще какую-то жидкость купила- "Биочист- Антизапах" называется.  1 неделю назад
комментировать
2

Кот может метить после кастрации, особенно первое время, пока не произойдет перестройка гормонального фона. Но, даже, если кастрат и метит, то моча у него не вонючая. Возможно коту лоток не нравится или место, в котором он стоит. Есть правило, что одному коту нужно два лотка, два кота - три лотка, т.е. всегда плюс один лоток к количеству кошек. Моча пахучая может быть от пищи,если животное на кормах, то запашок резче, на натуре не так пахуче. Если же все таки после кастрации прошло большое количество времени, а кот метит, то возможно у него все равно большое количество мужских гормонов, то в этом случае применяют гормонотерапию. Убирайте одежду от кота, на балконе проветривайте, возможно той женщине просто показалось.

Моль [1.1K]
Да с момента кастрации 3 года прошло!!!никакая зараза не сказала про запааааах. Хожу себе, воняюууу. Тьфу, делать -то что? Открыла окна настежь, вещи вывесила..."Гле­йд- блокатор запахов" везде распылила, и на ткань тоже (он для тканей и воздуха). ПОйду , вымоюсь Белизной  1 неделю назад
комментировать
2

Запах от одежды скорее всего сохраняется из-за того, что вы не часто меняете содержимое лотка. И поэтому одежда впитала в себя эти запахи.

Кастрированный кот вряд ли будет метить дома, если только на улице может.

За нашим котом такое не замечалось дома, а на даче обязательно пометит все на участке. Соседи по даче отпускают своих котов гулять и те бродят по всем участкам, в том числе и по нашему.

Стерилизованный кот не должен ставить метки дома. Попробуйте чаще убирать в лотке.

Моль [1.1K]
Соглашусь с Вашей версией, она очень логично объясняет эту гадкую ситуацию. Увы, убирать в лотке могу только когда возвращаюсь домой, вечером. Дверь в ванную постоянно открыта, запах от лотка распространяется, до шкафа-купе 10 шагов по диагонали, он часто остается открытым, иногда коты дверь отодвигают,залезают. Ткань пальто (которое "подозреваю­") рыхлая, вполне могла "надышаться­"...Нужно подобрать другой наполнитель для лотка. Пока не знаю, что еще сделать.  1 неделю назад
комментировать
1

У знакомой два кота - братья по рождению, оба кастрированы. Ходят в лоток.

Но один из них периодически может отступить от этого правила - наделать в тапок или на коврик в прихожей. Знакомая считает, что он так делает от обиды.

Но из литературы узнали, что даже кастрированный кот может начать метить территорию, если чувствует за неё безопасность: может быть , были гости; или купили новый предмет мебели; или заносили в дом другое животное.

Возможно, у кота какое-то заболевание мочевыводящих путей - тогда нужно сносить его к врачу.

Помеченные котом места лучше всего протирать уксусом. а на другой день это же место протереть перекисью водорода.

1

У меня всегда были коты, последний персидский. Когда коту было месяцев 8 начал метить, запах ужасный, едкий, пришлось кастрировать. После этого запаха не было совсем, очень редко кот поднимал хвост и брызгал струёй на шкаф, но ни чем не пахло, как вода. Другое дело туалет, если вовремя не менять в доме пахло. Не думаю, что если кот метит, это, как вы пишите можно не замечать, вонь такая, хоть из дома беги. Возможно у этой женщины очень сильное обоняние.

1

Метят кастрированные коты тогда, когда кастрация была после года. Поэтому лучше это делать в 7-10 месяцев. В вашем случае, теперь только убирать свои вещи в шкаф. И обувь соответственно. Но, как было выше замечено, после кастрации коты действительно уже не имеют резкого запаха. А члена семьи нельзя выгонять или отдавать другому человеку.

0

Иногда кастрированный кот действительно метит территорию. Причин этого может быть несколько: это сделали, когда кот достиг половозрелого возраста,у него есть заболевание,действуе­т природа,одно яичко не опустилось в мошонку,грязный лоток. Со временем желание метит пропадает, а если этого не происходит, то надо обратиться к зоопсихологу.

0

У моей знакомой кот метил по всей квартире. Она избавилась от такой проблемы за 3 дня. Для этого она купила жидкость, которая приучает к туалету. Как только кот пометил, протирала место тряпочкой, а потом брызгала жидкость. Тряпочку ложила в лоток, туда ставила кота. И так 3 дня, все, кот больше не метит, и ходит в свой туалет.

Моль [1.1K]
Да кот-то взрослый, 4 года! Ходит только в туалет,я не видела, чтобы он "метил". Запах видно от одежды...Обнюхала вещи- запаха не чувствую!!! Ужжос! Я думала, что кастрированные коты не метят...  1 неделю назад
ярмолов [2.7K]
Наоборот, даже хуже, чем до кастрации.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..