Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как избавится от жалости к умершим? Ведь ничего нельзя изменить?

Радмира Рад [153K] 11 месяцев назад

Прочитала про погибшую девочку Лизу из Саратова

Не успокоиться от этой новости.

Безумно жалко девочку! Хотя помочь уже ничем нельзя

Как перестать жалеть уже умерших? Как перестать переживать подобные события?

Ведь одно дело когда смерть приходит естественно, другое когда она трагическая, когда умирают дети, которым ещё жить бы да жить

Вы тоже сильно переживаете подобное? Или относитесь к этому философски:каждому свое?

5

Милая Радмира, к таким случаям ни один здравомыслящий человек не может быть равнодушным ведь у нас есть сердце и душа и каждый понимает, что на этом месте мог быть его ребёнок, но меня возмущает и удивляет другое: почему наши законы настолько мягки к этим нелюдям, зверям...

Не знаю как этого подонка назвать, но он ведь 6 раз! был судим (за кражи, разбой, насильственные действия).

Да раз бы на насильственном поймали и высшую меру или пожизненное заключение шакалу!

Прекратился бы этот беспредел! Уверена, что прекратился бы, а так...

Он лишил жизни безвинное дитя, а его жизни лишать никто не собирается.

Зелёный свет мучь и убивай дальше, а как жить с этой болью родителям?

Это хорошо если родители в детородном возрасте, а если нет?..

Где гарантия, что после такого стресса мать Лизы сможет ещё иметь детей?

Это что за время наступило, что в школу ребёнка отпустить нельзя?

Теперь что каждый родитель будет возить ребёнка до школы и обратно либо оплачивать такси?

Или все поголовно перейдут на домашнее обучение, но каким тогда будет уровень образования?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Объяснить то легко, а вот сделать трудно. Все люди слабые, но понимание процессов духовных намного может умерить этот деструктивный всплеск эмоций. Один мой знакомый сказал недавно: "пойду плакать на могилки, где захоронены родители". Знаю, что многие это делают и даже те, кто прекрасно осознает, что их там нет. Такая своего рода сублимация на самом деле немалый грех, особенно если человек считает себя верующим. Душа наша живет вечность, а здесь на земле время жизни протекает как пар, как туман. В этой вечности душе дается шанс взобраться на высоту достижения царства Божьего, дабы из потенциального, стать действительным и реальным Его образом и подобием.

Плачет наше эго на 90%, и чем важнее для нас был человек и чем больше привязанность, тем сильнее переживается утрата. Грубо сказать - человек утратил много. Для кого частичку своего "я". Для кого равносильно крыши над головой. Порой так и плачут: на кого ж ты нас оставил кормилец.

То что делают творческие люди язычники, когда хлопают в ладоши то же ересь и грех.

"Пусть земля ему будет пухом" говорят язычники и атеисты о теле которое вскоре съедят червяки. Если бы мы могли осознать как праведники ожидают смерти. Апостол Павел пишет, что давно бы уже разрешился, но знаю, что пока нельзя, т.к. вам более нужен.

Царь Саул вызывал духа пророка Самуила, на что тот ответил: "За чем нарушаешь мой покой".

Праведным людям там безусловно лучше.

Труднее всего тем, кто потерял любимого человека.

2

Все мы переживаем подобные события,но ни к чему расшатывать свою психику,надо уметь переключаться на положительное в жизни. Жизнь продолжается и в ней много прекрасного.Это наш выбор -плакать целыми днями или жить продуктивно.

1

Да, ничего нельзя изменить. И жалость тоже нельзя изменить, разумеется, тем, у кого она есть. А избавиться от жалости, значит, уподобиться животным. Хотя, я напрасно обидел животных, у них ЭТО тоже есть. Так что, быть без ЭТОГО, значит, быть хуже животных.Да, ЭТО больно. И что?Эту боль надо достойно нести в себе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..