Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Зачем общаться с теми, кто заведомо примитивней вас, для чего, какой смысл?

линза [300K] 11 месяцев назад

Речь идёт в вопросе о взрослых людях, а не о взаимоотношениях старшего и младшего поколений...

2

Во время самоизоляции из-за коронавируса люди осознали, какая это роскошь - общение. Правда, многие люди и до эпидемии были обделены, чувствовали себя одиноко. Сейчас снова можно встречаться, разговаривать, и какое-то время, люди будут рады любому человеку из своего окружения или даже совсем постороннему человеку, даже просто перекинуться парой слов.

На то мы и люди, общественные существа, нам необходим этот обмен. Что касается, примитивны или не примитивны люди, которые нас окружают, то никто не заставляет рассуждать на сложные темы, есть очень много информации, в которой мы нуждаемся и, чем проще человек, тем охотнее он ей делится без всякой мысли что-то получить взамен или воспользоваться нашей неосведомленностью в своих целях.

Не нужно пренебрегать людьми, которые нам посылаются не всегда с понятными нам целями, возможно эта встреча важная. И наоборот, тот, кого мы считаем нужным и полезным, иногда оказывается непонятно кем.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Общаться приходиться, если это родственники, соседи и т.д. Общаешься с такими людьми не для души, а для дела в определённые моменты. Человек может быть примитивен в суждениях, но быть хорошим специалистом в какой-то профессии. У большинства людей есть таланты к чему-то.

3

А зачем лишать человека общения, если он хочет с тобой поговорить?

Да и самому будет нелишку послушать его мнение.

А потом, кто это определил, что человек примитивен, если он не псих или не даун?

Мы, считая, что знаем много, а значит и умнее, иногда с высоты своего "полёта" даже не догадываемся сколько умных мыслей находятся в головах людей, которых мы считаем примитивными.

Они иногда могут так озадачить своим вопросом, что загонят в тупик тебя с твоим самомнением.

Можно разбираться в электронике, живописи, в музыке и не знать чем навоз отличается от компоста.

Ну, это грубо, для примера.

Человеку не дано всё знать, и если тебе удалось узнать многое, то поделись своими знаниями с другими, пусть примитивными, как нам кажется.

Иначе зачем тебе эти знания, для того, чтобы бравировать и кичиться ими?

Вот это и называется примитивным желанием быть выше других, снобизмом и гордыней.

2

Интересно что люди, которые как бы развиваются и стараются узнавать что-то новое и духовно и умственно расти, стараются общаться с людьми, которые в их глазах более умнее, начитаннее, более интеллигентны наконец, и тут на тебе, "сложный" становится в позу и спрашивает, а с каких это я буду общаться с такими низами, ведь никаких плюшек с этого не поимею и вообще это унизительно и общаться нужно с равными и тянуться к высшим. А если те, кто выше, тоже так будут думать, возникнет тупик какой-то, как на работу без опыта не берут, а чтоб получить опыт нужно устроиться. Обидно наверное будет не глупому человеку почувствовать себя ниже, оттого что более "сложный" предлагает сначала подрасти и приходить после этого.

А иногда бывает, что люди сами не стремятся к общению с "сложными", и как огня избегают этих зануд, смеясь над ними, но занудные напыщенные самовлюбленные индюки этого понять не в силах, оттого они просто смешны.

2

Мне интересны многие люди, как типы. Я не могу, например, для себя найти причин и мотиваций, чтобы, например, слушать отечественную эстраду, смотреть "Аншлаг" и "Дом-2", все эти безумные сериалы. Но я общаюсь с теми, кто это делает. Они тоже интересны. Интересны в чём-то другом. Они могут быть при этом очень добрыми, хозяйственными. Подкармливать бездомных животных, помогать тем, кто попал в трудную ситуацию. Чем проще устроен человек, тем проще на пальцах, он может разъяснить бытовые, жизненные моменты.

Мне есть, с кем обсудить Овидия или итальянских неореалистов. А с простыми вопросами - к простым людям.

Конечно, не имеются в виду разные деграданты со сферой интересов пожрать да потрахаться, гопота и подобный элемент. Да те, собственно, и общаются своим узким кругом.

2

Люди очень неоднозначные существа, и определить степень их "сложности" можно далеко не так быстро и просто. Большая вероятность ошибиться. Кроме того в понятие" примитивнее" далеко не все вкладывают одинаковый смысл. Иногда человек вроде незатейливый выдает такую сентенцию,что закачаешься. А вроде бы необычайно сложный, удивит Вас недальновидностью или просто очевидной глупостью. Кроме того,кроме интеллекта и образования, люди обладают разнообразными душевными качествами,которые делают их необычайно привлекательными для общения. А многие "сложные" экземпляры такими качествами не обладают. Так что причины для общения вполне можно отыскать.

2

Для меня - это способ понять, что чувствуют люди не обремененные "сильным умом". Если человек лишен одного, значит он наделен чем-то другим. Инвалид может быть ученым, а шизофреники обладать недюжинной силой. "Примитивные" люди могут лучше чувствовать и "выплескивать" свои чувства в стихах, картинах, поделках, рукоделии и т.п. Не зря Грибоедов написал "Горе от ума"!

1

Смысл общения в данном случае заключается в том, что данным человеком можно манипулировать и получать задуманное, что вы не хотите делать сами. Человеку будет приятно сделать вам одолжение или какое-то дело, а вам возможность переложить и ответственность и дело.

0

Многие люди, любят поучать других и особенно люди, старшего поколения.Ну а если человек в возрасте и умный видит, что его ровесник,ума не нажил, а жил как попрыгунья стрекоза, которая лето красное пропела, да при этом оглянуться не успела, а на макушке уже пролысина и седина.

Ну ещё возможно, что если ровесники мужчина и женщина, то сдесь мужчина старается поприжать по умишку женщину. А поприжатая умишком женщина, более поддатливая, нежели та которая сама может поучить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..