Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Допустимо ли злоупотреблять обращениями в Правительство Москвы? Почему?

Vladimir Fetisov [16.5K] 3 дня назад

Я часто пишу обращения в Правительство Москвы, по разным причинам. Выполняют некоторые мои мелочные просьбы (например, замена букв или ночной подсветки на вывесках). На жалобы на давние массовые проблемы, в основном, отказ или игнор. Недавно мне пришёл, на мою очередную жалобу на моих надоевших шумных соседей-пьяниц, очередной ответ-отписка из управы моего Можайского района, с предупреждением о недопустимости злоупотребления правом обращения в государственные органы. При том что в управу я не писал, я писал в полицию и в Правительство Москвы. Понятно что управляющие моего Можайского района - непрофессионалы из местного народа. Поэтому я всегда пишу сразу в Правительство Москвы. Чувствую, когда-то я их достану своими постоянными письмами, и попаду в полный игнор.

бонус за лучший ответ: 10 кредитов хотите увеличить?
2

Мне кажется, что слово «Злоупотреблять» не уместно в отношении обращений к гос.структурам. Там наоборот должен действовать обратный принцип «чем больше -тем лучше». Если вы чем-то недовольны, молчать об этом не следует, правильно делаете, что жалуетесь. А то наши власти и так привыкли к бездействию. Игнорировать обращения они не имеют права, пустые отписки хотя бы должны быть.

Ещё есть такое понятие, как подведомственность. Это точно также, как хирург не будет вам проверять зрение. Если вы все же немного углубитесь в этот вопрос, то результат скорее всего не заставит себя ждать. Конкретные органы решают конкретные проблемы, поэтому структур очень много.

Могу посоветовать Вам писать обращения президенту. Понятное дело, что он это лично не разбирает, но Полномочное Представительство Президента - да. Любое обращение у них на контроле и они сами могут инициировать какие-либо запросы в органы, а Вам уже отписаться о результате.

2

Владимир, и похвалить Вас хочется, и поругать.

Похвалить за то, что вы, видимо, человек неравнодушный к тому, что происходит вокруг, реагируете на неполадки и проблемы в обществе, не даёте "бюрократам" спокойно сидеть в креслах. / Кстати - они не правы, говоря, что Вы злоупотребляете обращениями./

А поругать - за то, что только писать - это мало, а уж писать по мелочным вопросам (не я это сказала!), вообще не стоит. Пишите только, если что-то серьёзное случиться.

Мне пришлось заниматься подобными обращениями несколько лет назад - и я знаю про эту карусель с обращениями и отписками.

Возьмём Ваше обращение о шумных соседях в полицию. Его надо было подавать, собрав мнение хотя бы ещё от пары соседей. Заявление с тремя подписями никто бы игнорировать не стал.

1

Ну, игнорировать письменное заявление никакие службы не имеют права. Потому ответ вы получите в любом случае. Другое дело, что получите отписку вместо решения проблемы. А возможен и вот такой исход (прекращение переписки, если коротко):

Это пункт из Федеральныого закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Почитайте, может что-то пригодится.

Ну ещё один момент вам скажу. Вот вы про мелочи упомянули. Так вот вспомнила мультфильм "Маша и медведь", серию, где Маша по каждой ерунде звонила медведь, а когда волки напали уже не дозвонилась. Мораль думаю понятна.

1

Скажу так, что в жизни вообще злоупотреблять чем-либо недопустимо.

Жалобы в государственные органы - не исключение.

Может случиться так, как вы и сказали.

Достанете их своими постоянными обращениями и они совсем перестанут на вас реагировать.

Лично я считаю, что это с их стороны настоящее самоуправство.

И человек может жаловаться столько, сколько посчитает нужным.

Другое дело, они, вероятно, считают ваши жалобы не особо серьезными и заниматься ими не хотят.

Опять же они не правы.

Но чиновники есть чиновники, тут уж ничего не поделаешь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..