Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Правда ли, что в СССР люди были добрее? Или это выдумки?

GalinaD [5.2K] 1 неделю назад
категория: другое
Aut inveniam viam aut faciam [33.6K]
Посмотрите кино времён СССР и современное. В этом уже будет ответ. Таких душевных, добрых и искренних фильмов больше не снимают. Нет таких актёров теперь.  1 неделю назад
комментировать
10

Уважаемый Rodit­el, не знаю в каком СССР вы жили, но в том котором родился и жил я, на мой взгляд действительно было так - люди были добрее.

Им было с чем сравнивать, боль потерь от войны еще не совсем забылась и мир даже без колбасы казался раем. Идеология государства хоть и была однобокой, однако по телевизору и радио не было насилия, бл..ства и публичной стирки чужих грязных трусов.

Уравниловка имела и позитивные стороны - людям не чего было делить и нечем кичится друг перед другом, резкоконтрастное социальное неравенство не было камнем раздора, потому что явно не было выражено. Опять же люди сегодня забыли о духовности, ну это и понятно - ведь горя нет и нужды, и не зачем обращаться к Богу с мольбами (видимо только тогда человек понимает свою ничтожность и у него нет гордыни и заносчивости). А душа человека не терпит пустоты, и если в ней нет Бога, то там обязательно поселится черт. Сейчас люди просто зажрались, и от пресыщенности поперли наружу их самые низменные качества. А злость это следствие всего вышеописанного.

Я не говорю что дефицит и тоталитаризм это хорошо, вопрос о другом.

Roditel [88]
Конечно развитый, уравновешенный, психически зрелый человек практически в любой обстановке сохранит позитивный настрой и уважение к окружающим. Но ведь не все люди такие. Предполагаю, что большинство и тогда и сейчас не такие.
В агрессивной обстановке нехватки элементарных ресурсов у любого человека повысится вероятность вступить в конфликт за эти ресурсы.

Помню я этих добрых людей. Было время меня мама учительница отправляла со своих уроков за молоком с парой бидонов. Потому что в это время рядом приезжала машина с цистерной и можно было его купить, отстояв естественно не маленькую очередь. Как-то молоко заканчивалось прямо на мне. Очень хотелось, чтобы дома было молоко и я, как бы извиняясь перед оставшейся очередью промямлил что-то про семью из пяти человек. Надо мной поржали, сказали ври больше и разлили остатки следующему человеку, а не в мой второй бидон.
 1 неделю назад
СТЭЛС [195K]
А первый бидон вам все таки налили молоком, если я правильно понял? И досталось еще одному покупателю - по не многу, но многим. Разве это не добро?  1 неделю назад
Roditel [88]
Для меня нет, не добро. Совершенно не хотелось делиться молоком, которое было по праву очереди моим с этими хамскими озлобленными людьми. И даже если таки делить, в любой ситуации можно все сделать корректно, никому не нахамив и не обидев. Но в то время я об этом не знал.  1 неделю назад
комментировать
9

Да, однозначно, ДА! Сейчас то и дело говорят про свою выгоду, часто можно услышать фразочку: а что я с этого буду иметь?! То есть без выгоды этот человек даже не шевельнется. Раньше сказать такое было бы ужасно стыдно перед людьми и перед самим собой.

Жизнь нам дана Свыше для того, чтобы помогать другим не из расчета, а по доброте души, по совести, по чувству долга, наконец.

Человек озлобляется не от внешних обстоятельств, а от своей собственной злобы, которая сидит в нем. Злобные люди даже хорошие для них самих перемены воспринимают

негативно в силу привычки все обесценивать и всегда быть недовольным.

Roditel [88]
Человек формируется полностью окружающими его людьми.  1 неделю назад
Вера - А [15.4K]
Ой, да, конечно, это родители виноваты, это они вас сформировали!
Человек ничем не формируется, он сам выбирает каким ему быть. На войне одни закрывали своим телом амбразуру неприятеля, а другие прятались за чужие спины и предатели тоже были. Они что, где-то в другом месте "формировались­"?
Интересно бы знать в КАКОМ?
 1 неделю назад
Roditel [88]
В одной и той же среде все формируются по разному. Т.к. мозги разные и вообще множество всяких случайностей по чуть-чуть на нас влияют и различия нарастают со временем. Что-то типа эффекта бабочки.
И не обязательно родители во всем виноваты. Родители наоборот могут быть отрицательным примером. Например, алкоголик в семье может отвратить ребенка от спиртного на всю жизнь.

И человек выбирает каким ему быть, выбирая из примеров других людей и под влиянием мнения людей о нем. У кого-то слышал очень точную, на мой взгляд, формулировку: личность человека - это собирательный образ из того, что он о себе слышал. Конечно, хочется с этим спорить. Дескать, я сам решаю каким быть. Однако, даже научные эксперименты показывают, что человек, точнее его осознаваемая личность, ничего не решает вообще. Все решения принимаются где-то в мозгу автоматически и далее спускаются нам, как личностям в виде ощущения, что это мы так решили.
 1 неделю назад
комментировать
8

Если сравнить нынешнюю жизнь и агрессию, возможно, тоску - То при СССР такого(!!) конечно не было, да и быть не могло. Сейчас же многие просто выживают. Схожи, пожалуй, были только легенды как живут те, кто занимают некие посты. Не буду перечислять о доступности образования, работы и жилья - И так много сказано-написано - Люди жили по-разному, но плохо никто не жил. Сейчас, конечно люди, находящиеся "во власти" имеют много, но и менее доступны - При СССР в здания МК и МГК вход был почти свободен. Люди были спокойнее, уверенность была в завтрашнем дне. Еда, конечно была не такая поганая как сейчас, наверное и от еды многие такие хмурые. В то время я читала и Солженицына и Хлебникова, Вознесенский нравился, в театр чаще ходили. Дефицит случился во время перестройки и эти очереди, фотографиями которых пОлон интернет - Оттуда взяты, причем еще специально подбрасываются тетеньки в болоньих плащах 60-х годов. Некоторые фото вообще смонтированы. Люди были добрее в плане - Не такие агрессивные. Но как говорится - Было и прошло. Хотелось бы только, чтобы сегодняшнее время не стало сладким воспоминанием - Хуже бы чего не случилось.

Счастливая Надежда [6.5K]
"В то время я читала и Солженицына и Хлебникова" - это каким образом ? В самиздате, на отпечатанных на машинках копиях ( всё более бледных к последним экземплярам)? Официально в СССР они не издавались, только в перестройку появились публикации, сначала в толстых журналах ( "Новый Мир").  1 неделю назад
Koriandr 17 [160K]
Хлебников был в обычной изданной книге в переплете, Солженицына, да, читали в самиздате.  1 неделю назад
комментировать
8

GalinaD,

в СССР была атмосфера всеобщего наплевательства и равнодушия.

Все было ничьим и никто ни за что не волновался.

Был дефицит всего, все надо было как-то доставать, обычно по блату.

Совки чувствовали себя ущербными и обделёнными, был культ импортного ширпотреба.

Любой лэйбл был предметом мечтаний, и совок был счастлив стать обладателем хоть чего-нибудь импортабельного.

Официальную трескотню привычно пропускали мимо ушей.

Никакой информации ни о чем не было.

Например, невозможно было узнать что-то конкретное из истории СССР,

о психоанализе и Фрейде, слов чакра и медитация совок не слышал.

За книгами стояли в очередях даже ночами.

Нынешние завывания об утраченном щастье рассчитаны на тех, кто ничего не помнит.

Звездная пыль [16.2K]
Вы сами, жили в СССР и в каком возрасте?  1 неделю назад
fima [402K]
Звездная пыль, что за вопрос?
Читайте все мои ответы!
Вы начнете хоть что-то понимать.
 1 неделю назад
людимила [25.3K]
Советское время- достаточно длительный период.Всё таки 73 года- целая жизнь.
Пока "ребёночек­­­" был маленький он мало в чём смыслил и исполнял только "родительские­­­" указания: ясли, сад, школа,пионеры, комсомольцы.Так было до середины 70-х. Сначала были периоды послереволюционные и послевоенные- голодные, потом- сытые, но безденежные, потом денежные,но купить на них нечего - опять ни о чём.(Теперь дорвались: "рвут подмётки на ходу").
А потом уже руководящей партии надоело свой народ воспитывать и главный воспитатель был чуть живой, локомотив сдал назад и потащил за собой весь состав под откос.
Поэтому, о разных периодах Советской власти остались в памяти людей и разные воспоминания.
А "бытие, всё-таки,определяет сознание".
 1 неделю назад
комментировать
7

Это выдумки и результат промывки мозгов пропагандой. Сейчас ее государство льет откуда может. А тогда была вообще ТОЛЬКО она, независимых источников информации вообще не было в силу запрета, диких наказаний и тоталитарного режима СССР.

Вся страна стояла в очередях. Подумайте, кому нравится стоять в очереди. Да в огромной. Да еще часто. Постоянно везде вокруг очереди. Я вспоминаю свое детство - это был какой-то кошмар.

Конечно, и в целом, жизнь в тоталитарной стране - не сахар. Когда у тебя куча идиотских, мешающих нормально жить запретов и закрытые границы с другими странами за редкими исключениями.

И уровень благосостояния людей значительно, просто не сопоставимо ниже, чем там где есть нормальная рыночная экономика.

Из-за вот этого всего люди естественно озлоблялись. Думаю, что фон злобы повышался. Особенно если понимали, что в нормальных странах все не так плохо.

Тут возможно кто-то, кто не хлебнул такого "счастья" пожить в то время, будет заливать, что дескать не на все был дефицит и далеко не все периоды и, что в очереди можно книжку почитать и про 40 сортов колбасы.

Ага-ага, конечно. Только к дефициту добавим отвратное качество большинства товаров в силу плановости экономики. Тотальное хамство продавцов магазинов в силу их привилегированного положения - распределения дефицита. И многое другое.

Уверяю вас, что человек из современной действительности даже нашей текущей страны с тоже ужасным авторитарным режимом, проведя несколько дней в любой год в СССР пришел бы в ужас.

7

Люди в СССР и в нынешней России - это две громадные разницы. СССР - лучшая цивилизация за всю историю человечества. Государство существовало для населения, для каждого конкретного человека, а не для кучки избранных.

Качество людей было несопоставимо выше. Культура, воспитание, образование было поставлено на формирование Человеческих качеств, в которые входит и доброта, а не алчности, зависти, жажды наживы, формируемой ныне.

Если среднестатистическог­о человека из величайшего государства СССР поместить в настоящее время, то он с большой долей вероятности просто бы оказался в психушке. Психика настоящего человека не выдержала бы нынешних условий. А тот факт, что люди, прежде жившие в СССР, а сейчас ещё живы в России, говорит лишь о том, что они деградировали, адаптировались к обстоятельствам. Но тоска и ностальгия по старым временам умрёт вместе с ними.

7

То, что люди были добрее и проще это однозначно. Я застала в своём детстве и юности те времена. Все были на одной, какой-то общей волне, было всё как-то проще и спокойней. Не было такого огромного различия между бедными и олигархами, как сейчас, это несоответствие в уровне жизни не может не вызвать негатив у населения. Я даже на себе ощущаю различие, раньше дышалось как-то легче, и дело даже не в деньгах и доходах, а в людях. Не могу понять, с чем именно связаны эти перемены в людях, или это сугубо моё восприятие.

5

Да, правда были добрее. Потому что жизнь была другая - гораздо спокойнее и с меньшим количеством стрессов. Что говорить, если дети тогда в садик ходили в одиночку без родителей... А сейчас все помешаны на деньгах, личной выгоде. Капитализм себя изжил

3

Может быть, менее завистливые потому, что большинство были подровненны под средний стандарт оплаты труда( от 150р-180р. до 250р-300р.) и в таком диапазоне разницу в благах трудно заметить.

Это я вспоминаю времена до 80-х годов.

А раз нет зависти, нет и злобы.Вот и - добрее.

Тогда, зато, каждый друг перед другом хвастался любым новым приобретением.Это было из области: поделиться радостью, а не вызвать зависть.Обмывали покупки, устраивали праздник по этому поводу. Мне так помнится.

Сейчас акценты радости сменились на зависть и неверие в приобретение средств честным путём. Вот и озлобленность появилась.

Раньше то казалось, что люди почти все одинаковые, а оказалось- разные.

Но неверие продолжается и поэтому понимания между людьми стало меньше.

А это обстоятельство не способствует добрым взаимоотношениям.Зло ру́лит!

iris [77.8K]
На миг, правда, вспомнила, как было тогда- и до чего же противно после стало возвращаться в это "теперь"((­(  1 неделю назад
Звездная пыль [16.2K]
Только проходя через испытания трудностями, можно понят с кем ты имеешь дело. Если на вид благородный овощ проросший в тепличных условиях бьёт себя кулаком в грудь доказывая свое превосходстве то, при первой высадке его в естественную среду он зачахнет и сгинет. Это к примеру, когда ты не попал по каким то критериям подбора на прохождение службы в вооружённых силах в элитные войска. На этом какбы твоя жизнь не закончилась и у тебя есть возможность проявить себя в другом. В противном случае, что можно ожидать от бойца, который не соответствует стандартам? Вот и при жизни в СССР, жизнь была не рахат-лукум в прикуску с пахлавой, а все же люди в своем большинстве были счастливыми т. к. жизнь при СССР выглядила, - как прохождение через горнило. Соответственно и люди имели определённый сплав и в своем большинстве оказались крепкими орешками, и трудности не могли их одолеть т. к. они были им не по зубам.  1 неделю назад
комментировать
3

Кто бы что не говорил, это чистая правда! Сколько раз про это сказано, короче говоря, кто жил в те года, тот поймёт!

Почему!? Да потому что равенство, братство, уверенность в завтрашнем дне, нет бедных и богатых, и никаких потрясений в новостях перед сном... Люди жили и верили в лучшие, короче говоря, были оптимистами...

А сейчас у народа один пессимизм на душе, цены на всё растут, чиновники жируют, а зарплаты и пенсии практически не меняются, откуда доброта возьмётся!? Одна зависть и озлобленность...

1

В 21 веке, мне не раз и не два доводилось сталкиваться с людьми ( даже с такими которые родились после предательского развала СССР) которые по тем или иным причинам поносили на чем свет стоит жизнь при СССР, - как и искажали саму историю Страны советов . Как не крути, а всему свое время т. к. нет дня без ночи, - как и ночи без дня. И как в свое время выразился президент РФ В. В. Путин: "Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца. А у того, кто хочет его восстановления в прежнем виде, у того нет головы".

Да! На данный момент прошли уже те времена когда тебя могли погладить против шерсти в том плане, что ты мог по своей наивной неосторожности иметь тот или иной взгляд вызывающий твои неподдающиеся осознанности симпатии к той или иной религии со своими ещё скудными знаниями не подкрепленными от лица умозаключений более авторитетных мнений всемирно признанных теологов, - как впрочем и мэтров из научного мира. А сейчас? А сейчас многие "свободные" люди имея доступ к изобилию информации нет-нет, да тычут в тебя в прямом и переносном плане, мол: ты, верующий? Веришь в Бога?! В противном случае могут тебя занудно отсчитать, в лучшем, если можно так выразиться - по измеряют взглядом с ног до головы.. И никому даже в голову не придёт применение идеи в разборе полётов в которых можно было бы попытаться докопаться чтобы хотя бы узнать о наличие фамилии, имени и отчества этого самого искушенного во всем бога! Ну дык все это, скорее всего примут в штыки на вроде харама или святотатства. Зато уже настали времена, где можно беспрепятственно показать свою умность т. к. - зачем нам знать географию, когда кучер есть. Кучер, - он знает дорогу. Довезет! Это при СССР - как зачёт, надо было знать географию с её политэкономией т. к. тебя готовили к взрослой жизни в которой ты имел смысл продолжая и воплощая начинания своего старшего героического и трудолюбивого поколения интернационалистов. Тем самым приняв эстафету в поиске светлого будущего через тернии к звездам. А не будешь, - как некоторые, где-то злобно покуривать "опиум для народа" бубня одиноко себе под нос заунывную монотонную песню от своего невежества получив знания через пятые-шестые руки. В итоге, так и не проявив попытки пойти дальше чтобы сойти с мертвой точки и тем самым раскрыть для себя доступ к истинному потенциалу имеющего в своем багаже огромные запасы знания мировых культур. Хотя бы чисто для сравнения во избежание того момента когда какой нибудь дзен-буддист в пробужденном состоянии подметил бы, что ты, на самом деле - стал вонять дзеном.

Так что же это такое быть верующим и с чем его едят? Вспоминаются содержания слов одного индийского тантрика: - ум человека, он как медаль которая имеет две стороны. Одна его из сторон постоянно в чем то ищет убеждения и опровергает сомнения ния, а вторая сторона ищет опровержение этим убеждениям т.к. подвергает все сомнению. Есть ещё вера! Она, как ребенок, который держит вас за руку и следует за вами повсюду. Хоть в огонь, хоть в воду т. к. ребенок доверяет вам! Поэтому, вера для меня является любовью, а никаким то слепым верованием в то или другое, что можно объяснить одной фразой: - когда вы отождествляете себя с кем-то и с чем-то, то в итоге продаете свою душу.

Вот и я, как тот ребёнок с неизгладимой своей печалью в сердце при утрате своего отечества невзирая на происходящий вокруг меня "Пир во время чумы" - инстинктивно направляю свой взор только в светлое будущее т. к. с молоком матери во мне взрастили веру, а не поклонение каким то чужеродным богам с их блестящими завораживающими сознание фантиками. Безответственные дяди и тёти выпустили джина из бутылки. И разведя большой костер пустились в свистопляс. И когда им говоришь, что есть человеческое мясо - это табу. Они ухмыляясь тебе, отвечают: - а кто теперь нам это может запретить?!

Мой отец, Царствия ему небесного, часто напоминал: - жить нужно для людей т. к. ты пришёл на этот белый свет без штанов, так и уйдешь из него без этих самых штанов.

Ев. Евтушенко

Пить в День Победы с Поженяном -

какое пиршество и честь,

как будто всё, что пожелаем,

не только будет, но и есть.

И вновь надежды так огромны,

как будто праздник у ворот,

и Гитлер только что разгромлен,

и Сталин сверзится вот-вот.

И он, с одесским вечным блеском,

живой убитый Поженян

подъемлет в семьдесят с довеском

полным-полнехонький стакан.

Гранённый друг двухсотграммовый,

припомнив "мессеров" огонь,

какой вопьёшься гранью новой

в навек солёную ладонь?

И рвутся, всхлипывая тяжко,

морской пеной над столом

сквозь лопающуюся тельняшку

седые космы напролом.

Победу пели наши склянки,

но отвоёванный наш Крым

презентовал Хрущёв по пьянке

собратьям нашим дорогим.

Нас время грубое гранило,

обворовало нас, глумясь,

и столько раз нас хоронило

и уронило прямо в грязь.

Но мы разбились только краем.

Мы на пиру среди чумы,

и снова гранями играем,

полным-полнёхонькие мы.

И мы, России два поэта,

нелепо верные сыны,

не посрамим тебя, победа,

так осрамившейся страны.

1995

P. S А вот мне выпала такая честь повстречаться с Григорием Поженяном. Легендарной личностью, героем фронтовиком, военным моряком разведчиком, поэтом и писателем, киносценаристом. Моё знакомство с этим человеком произошло в середине 80-х годов прошлого столетия при прохождении службы в стенах Кронштадтского гарнизона. И таких советских людей старшего поколения- ярких и неповторимых живых легенд прошедших огонь и воду с медными трубами, было много в ту пору. Мы знали на кого надо держать равнение в отличие от некоторых.

текст при наведении

1

Люди и тогда и сейчас разные. Добрые и не очень, высокомерные и душевные, простые.

Если кому-то повезло, и он жил с добрыми людьми, то и мнение осталось соответствующим, а кто со злыми - наоборот. Ведь нельзя было знать все 250 млн. советских людей - только некоторое количество.

Хамство не приветствовалось, но было, конечно.

Но дело в том, что детей тогда учили добру: Пионер - всем ребятам пример. Тимур и его команда. Переводить старушек через дорогу, и т.д.

Ребят приучали к труду со школы - субботники там разные. Не говорю, что это воспринималось с восторгом. Но как должное.

Сейчас на замечание взрослого, чтобы не матерились на всю улицу, пацаны и девчонки отвечают: не имеете права нам ничего говорить. Или "тетя, не портите себе нервную систему". Фразы эти из жизни, сама слышала.

Если кто-то подметает из детей или подростков на субботнике - чуть не в пояс кланяемся - подвиг, понятно. А порой и скандал - как? дети работают!!! Несчастные, пусть лучше со смартфонами сидят, треш разный смотрят.

Плюс материальное расслоение - отнюдь не благоприятный фактор, чувство несправедливости происходящего травмирует гораздо сильнее, чем "одинаковая" зарплата в СССР.

Конечно, и сейчас много хороших ребят, а при СССР и хулиганы были, но фон, на котором вырастают дети, был иным.

Не забываем о том, что и сейчас полно людей, которые выросли в СССР. А через лет 20 их уже будет намного меньше, тогда и посмотрим (кто доживет), добрее стали люди или нет. Но настоящих интеллигентов, которых я еще помню по своей школе (некоторые учителя), я уже не вижу. Конечно, для кого-то и Дудь - интеллигент (и это в лучшем случае), таким объяснять про это ни к чему.

Ну, нравится им все что сейчас происходит - флаг в руки.

1

Сколько могу судить по своему советскому детству - не было тогда больше добрых людей, чем сейчас. Столько же было и завистливых ( соседи, одноклассники), и злых, и осуждающих. Например, ни одного приветливого советского продавца не упомню в принципе, к большинству их мне, маленькой, даже подходить было боязно. Они из-за советского дефицита были важными шишками , т.к. имели доступ к этому самому дефициту, вот и вели себя, как маленькие хозяева жизни. И в очередях огромных советских тоже отнюдь не доброта, умиротворение и всепрощение процветали, а "Вас здесь не стояло" и прочая хамоватость ( по обе стороны прилавка люди отличались этим качеством - хамоватостью).

А воспоминания о том, что в советское время "люди были добрее, мороженое вкуснее, трава зеленее, а вода мокрее" - это эффект розовой ретроспекции, ничего больше. Впрочем нет, розовая ретроспекция у бывших советских людей ещё тесно связана с мощной советской пропагандой, которая тогда на нас выливалась из всех утюгов. И советское кино с добрыми, приветливыми советскими людьми , по которому сейчас многие судят о той эпохе - это тоже пропаганда.

Люди были разные - и хорошие, и плохие. Как и сейчас.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..