Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Смелость и трусость - это врожденные качества? Играет роль воспитание?

AlexSvet [50.9K] 1 неделю назад

С какого времени эти качества проявляются?

2

Врожденные свойства, конечно, имеют значение, и начинают они проявляться с младых ногтей, это иллюстрируется в известном (хоть и несколько назидательном - для ребятни все же) стихотворении Маяковского:

Однако, наверное, мало действительно прирожденных трусов и героев, и воспитание значение, безусловно, имеет. Большинство в детском возрасте так или иначе испытывает страх (грома, высоты, темноты, агрессии), но если с младых ногтей учить преодолевать страхи, то толк будет. Был у меня знакомый один профессор зоологии, который в молодости занимался боксом, ну и он рассказывал мне, как взялся за своего робкого племянника, которого в школе, что называется, "пинали все, кому не лень". "Особенно свирепствовал Бас (водилась там орясина с таким "погонялом")... ну я и начал его приучать за себя стоять, приемам обучал, ударной и защитной технике... а потом осенью он мне радостно сообщил, как этого Баса "приложил крюком", да тот раз-навсегда и оставил свое задиралово". Может быть и "несколько обратная" история. Есть у меня приятель, ну и его отец, человек очень был такой строгий и волевой, явно с этим не соизмерил, и приятель получился в итоге с одной стороны очень такой положительный парень, честный-порядочный, но из-за своей лабильной психики (по отношению к носителям которой грубое обращение в детстве глубоко противопоказано)... в общем, вырос крайне робким и даже трусоватым малым, по всему видать, получил он в детстве серьезную душевную травму и теперь, прямо сказать, заяц зайцем. "Это очень плохо". Он сам это понимает и мучается, вот только сделать с собой ничего не может. Не исключено, что здесь играет не последнюю роль и генетический фактор - его младший брат, с которым отец, насколько известно, совершал в воспитании те же самые ошибки, вырос, однако, по своим бойцовым качествам весь в отца. Значит, играет роль разница в генах?

А один мой бывший коллега про своего подрастающего сына констатировал: "Трус, лентяй...". Только не просто констатировал, а подразумевал, что необходимы серьезные меры, причем вот сейчас, без отлагательств, пока формирующаяся нервная система податлива и пластична (а потом может стать поздно). И он принял те меры, и пацан, которого я видел впоследствии, затюканным уже не выглядел.

Словом, вопрос врожденности и "благоприобретенност­и" смелости и трусости остается открытым, и это дело науки - дать ответ на этот вопрос на элементарном, биохимическом уровне.

1

Что такое трусость? Это осторожность, часто позволяющая индивиду выжить. Неосторожные, как правило, погибают еще в детстве, что у людей. что у животных, если только их не поместить в безопасную среду. Т.е. это дано нам природой. Также, страх может быть вызван результатом воспитания и человек будет бояться вещей, которых без такого воспитания бояться не должен был бы. Например, познакомиться с кем-то.

Что такое смелость? Это либо бесшабашность (бесстрашие, т.е. отсутствие страха, тоже дано природой, которая таким образом проводит естественный отбор), что, как правило, снова приводит к гибели или увечьям индивида, не позволяя ему, в итоге, продолжить свой род; либо это умение превозмогать свой страх, если это необходимо, например, для того же выживания (не бежать, а напасть; не прятаться, а прорваться и бежать; рискнуть своей жизнью, чтобы обеспечить выживание детей). Оценка рисков присуща, и человеку и животным, но только в результате собранного опыта.

И вот умение не только преодолевать свой страх, но и осознанно рисковать даже если опыт не готов подтвердить, это целиком заслуга воспитания, вольного или невольного, данного в детстве. как правило, родителями.

Так что ответ не может быть однозначным.

1

С точки зрения астрологии - да. Но это не означает, что смелость нельзя разаивать тем, у кого ее нет. Просто для одних звезды удачно взошли, для других не очень.

Опытный хиромант, например, глядя на холм Марса, сразу может сказать об уровне смелости человека. Чем сильнее этот холм, тем смелее человек.

ладонь

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..