Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сколько сдачи получит покупатель с 5000 рублей, если он берет ...?

HopeT [142K] 1 неделю назад

Как решить задачу?

Покупатель в магазине берет следующие товары: стиральный порошок стоимостью

500 руб, полкилограмма яблок — 60 рублей за килограмм и 3 груши — 20 рублей за штуку. В магазине действовала скидка 20% на все фрукты.

Сколько рублей сдачи он получит с 5000 рублей?

3

Надеюсь задача без "подводных камней", и тогда она выглядит не сложной; главное внимательно прочитать условие и считать не просто числа, а с учётом дополнительных данных. Особенно пункты, что скидка имеется только на фрукты и яблок куплено пол килограмма. Иначе путаница приведёт к неверному результату. Так же важно правильно вычитать проценты.

Сначала посчитаем итоговую сумму за фрукты:

Полкило яблок (60÷2)-20%=24.

Три груши (3*20)-20%=48.

На стиральный порошок скидки в магазине нет. Тогда все купленные товары обошлись покупателю: 500+24+48=572 рубля.

С пяти тысяч получается сдача 4428 рублей.

5000-572=4428.

2

Подвох в задаче всё есть. Не совсем ясно, стоимость фруктов указана уже со скидкой, или пока без оной?

В первом случае вся трата покупателя будет равна 500р + 30р - 6р + 60р - 12р = 572р,

а во втором случае равна

500р + 30р + 60р = 590р,

соответственно, сдача будет равна

4428р, или 4410р.

Но и это ещё не всё. В магазине отдел с бытовой химией мог располагаться отдельно и иметь отдельную кассу. Если покупатель рассчитывался сначала там, он получил сдачу в 4500р, а если вначале посетил фруктово-овощной отдел, то мог получить сдачу в 4928р, или в 4910р.

Ну, теперь, кажется всё.

Хотя нет. Этот покупатель мог разменять две купюры по 5000 рублей сразу в 2-х отделах, если таковые в том магазине были, тогда уже речь может идти о 2-х разных реальных сдачах с 5000 рублей.

2

Не будем сами усложнять задачу. Будем считать, что за все покупки расплачивались на одной кассе, а цена на фрукты в условии указана без скидки.


1) Сначала вычислим стоимость яблок:

0,5 х 60 = 30 ( рублей ) - стоимость яблок без скидки.

30 х 0,2 = 6 ( рублей ) - скидка на яблоки.

30-6=24 ( рубля ) - стоимость яблок после скидки.

или можно 30 х 0,8 = 24 ( рубля ) - 80% от стоимости яблок без скидки.


2) Затем аналогично вычислим стоимость груш:

3 х 20 = 60 ( рублей ) - стоимость груш без скидки.

60 х 0,8 = 48 ( рублей ) - стоимость груш со скидкой.


Теперь непосредственно считаем сдачу:

5000-500-24-48=4428 ( рублей ).

Ответ: 4 428 рублей сдачи получит покупатель.

0

Всего отдал в уплату 5000 руб.

Стиральный порошок обошёлся в 500 руб.

Яблоки:

60 руб. за 1 кг, а куплено 1/2 кг, значит - 60/2=30 руб.

Скидка на яблоки:

составляем пропорцию 30 руб. - 100 процентов

x руб. - 20 процентов, отсюда x= 30*20/100=6 руб.

В итоге за яблоки заплачено: 30 руб. -6 руб. =24 руб.

Груши:

3 шт по 20 рубю каждая=3*20=60 руб., с учётом скидки в 20 процентов:

x =60*20/100=12 руб.

Итого за груши заплачено: 60 руб. -12 руб. =48 руб.

Общий итог покупок:

500руб. +24 руб. + 48 руб.=572 руб.

Сдача: 5000 руб. -572 руб. =4428 руб.

0

Стоимость фруктов:

60*0.5=30р. стоимость яблок, 3*20=60р. стоимость груш

30+60=90р.-20%=72р. стоимость фруктов со скидкой

500+72=572р.-общая стоимость покупки

5000-572=4428р. - сдача

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID