Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как жить после смерти ребенка родителям?

смешная [3.6K] 1 неделю назад
тэги: смерть
категория: семья и дом
2

Родить второго ребенка,наверное ,можно и нужно.Но когда тебе далеко за...,а ты кроме сына и мужа потеряла,это конец...Пишу о себе. И сейчас одна. Поздно что -то менять в своей личной жизни,только постоянно болит сердце и душа.Нет им покоя. Имею внуков,только они меня и удерживают в этой жизни как-то барахтаться. Но у каждого своя жизнь,свои проблемы,увлечения, занятия. Получается так,что большее время суток нахожусь одна. Мука невыносимая. Купила ноутбук.Разыскала одноклассников,собра­ла всех на встречу.Было здорово. А что дальше ? Сюда пришла,каждый день читаю о том, как люди живут,как спасаются от одиночества,как заставляют себя быть нужными, интересными. Увы..., даже страдание переживают женщины и мужчины по разному,по-своему.Да­,конечно, замыкаться в себе не стоит,но что делать,если тебе не хочется никому на звонки отвечать,ходить на дни рождения (пока приглашают).Попав на чужой праздник,ты должен соответствовать,а как ? веселья взять негде, даже улыбаться нет сил (гримаса заменяла ей улыбку),какая-то пропасть... Наверное, было немного все не так,но дело в том,что к могиле сыночка своего попасть не могу,она на Донбассе... Меня туда не пускают. Как с этим жить ? Кажется,появись я там,посиди у родного холмика,легче станет . Даже в такой малости мне отказано.Спасибо добрым людям (в интернете познакомились),живут в том же городе и есть на этом кладбище могилы родителей. Теперь они ухаживают,цветочки приносят, главное-приводят в порядок место захоронения. Земной им поклон ! До конца жизни буду им благодарна. Не дай Бог терять детей в любом возрасте

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Пережить это очень и очень трудно. И не дай Бог никому это испытать.

Но так бывает. Нужно жить дальше. Объединиться с супругом в общей беде. Не уходить каждому в себя. Если здоровье и возраст позволяют, нужно рожать другого ребенка, это очень помогает, я это знаю не понаслышке.

Когда в реанимации, умерла моя трехнедельная дочь (второй ребенок), у меня чуть крыша не поехала. Полгода ходила как зомби, пила антидепрессанты, потом, вышла на работу, как-то отвлеклась.

Через пару лет, новая беременность, родился младший сын. Я ничего не забыла, но было уже не так больно, можно уже было вспоминать о дочери без слез, более спокойно.

С тех пор, прошло 24 года.

2

Так и жить, как живётся. Нового родить. В себе не замыкаться. Я эту тему изнутри очень болезненно знаю, хоронить ребёнка очень тяжело, и кажется, что жизнь окончилась и больше уже ничего не будет. Будет, я вас уверяю. Только выводы нужно обязательно сделать. Просто так детки не умирают.

1

Я конечно сочувствую родителям, "потерявшим" ребёнка, но ведь на этом жизнь не заканчивается. Нужно рожать следующего, затем ещё. Наши прабабушки и бабушки рожали по десятку детей, и до взрослого состояния доживали далеко не все. Например, бабушка моей жены родила 13 детей, почти все поумирали в детстве, до взрослого состояния дожили только 3. Моей бабушке "повезло" больше, из 8 рождённых ею детей до взрослого состояния дожили 7. Да и в других семьях тоже было также. Поэтому предки особенно не переживали, если умирал (погибал) ребёнок. Это сейчас, родят одного, иногда даже недоношенного, часто больного, а потом начинается жизнь, направленная на то, чтобы не дать умереть этому единственному чаду. Сколько средств на него уходит, сколько людей заняты выхаживанием нежизнеспособного ребёнка. По мне, так лучше дали бы умереть в младенческом возрасте, а потом родили бы другого, здорового. и всем, всему обществу было бы проще и легче.

0

Жить дальше,пережить,а самое главное не замкнуться в себе и не подать на развод.Пережить время, родить второго.

У меня так было, я так дв.сестричку потерял, когда ей было 3 года, когда умерла,как говорила тётка, не уследили. (((

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..