Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Учебная программа современных школьников, сложнее чем при Советах?

Радмира Рад [139K] 1 неделю назад

Или легче?

Правда ли что современные дети занимаются по более сложной программе?

Или в СССР программа была сложнее?

4

В последние лет 60 учебные программы не изменяются и реально не усложняются. Хоть наука и продолжает развиваться, но к школьным программам это не имеет никакого отношения. Так, математику в школах изучают ту, что идёт еще со средних веков, со времён Авиценны, даже в меньшем объёме. Так, по геометрии нам дают материала едва ли одну треть того, что было известно средневековым математикам. Ну разве что чуть-чуть добавили понятие о производных и интегралах, то, что было известно с 16 века.

По физике ситуация чуть лучше. Если отбросить раздел строение атома, то всё остальное это физика конца 18 века.

Вот по химии, ещё чуть свежее, примерно на на середине 20 века.

Программа по сравнению с тем, что изучали советские школьники, не стала сложнее. Просто раньше нам не давали всякие новомодные штучки и выкрутасы. Так, я одно время занимался с одним мальчиков в 9 классе. Взял его учебник физики, почитал, почитал, и почти ничего не понял. Так всё изложено заумно и заковыристо, что если бы у меня не было советского образования, то даже я бы (отличник в школе) ничего бы не понял. Нет, материал не сложнее, не больше, чем был у нас, но изложен совсем непонятным языком. Так что, современным ученикам сложнее, причём три четверти материала их учебников можно было бы выкинуть, и учиться школьникам было бы легче, да и знания были бы лучше.

Nina-iz-da­leka [64.5K]
Советский учебник физики тоже был достаточно забавным.
Например, понятие силы в нём излагалось так - Сила, это причина изменения формы или движения тела.
Шедеврально, не правда ли?
 1 неделю назад
комментировать
2

Плюсуюсь к предыдущему ответу - программы примерно те же самые, что и были 30 лет назад, но при этом совершенно непонятно изложен материал в учебниках по физике 9 класс, всемирной истории 8 класс, это то, что знаю точно. Казалось бы, что можно трудно изложить в учебнике истории? Текст и картинки. Но когда в материале нет структуры, его реально очень утомительно читать. У меня сложилось впечатление, что был нормальный готовый текст, а его взяли и сильно порезали,с целью сократить, местами нет логических переходов вообще. По физике в разделе "Кинематика" дети проходят равноускоренное движение, самые простые вещи, соотношение скорости, времени и расстояния, только добавляется ускорение - и там кроме формул обсуждаются свойства трапеции, векторы, строятся графики. Я не осилила тему по учебнику, пришлось искать объяснения в интернете.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..