Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как вы понимаете слова «время разбрасывать камни и время собирать камни»?

ВикторА [73.6K] 1 неделю назад
бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
14

Это строки не просто Библии, как многие считают, а из книги древнего проповедника Екклесиаста (Екклезиаста). Она входит в Ветхий завет. Сама цитата очень длинная, и ваша строка в ней одна из многих.

Отдельно эта строка обозначает время мира и время войны.

Поясню как это.

Во времена Екклесиаста при осаждении древних крепостей пользовались катапультами. В эти катапульты заправляли камни и кидали их вместо ядер. Т.к. порох еще не изобрели. Точно так же и осажденные кидали большие камни на головы осаждающих врагов.

Именно по этим причинам еще считалось хорошо мостить тротуары в городе булыжниками. Они при осаде служили дополнительным оборонительным материалом.

Т.е. война была временем "разбрасывать камни".

А во время мира правители, чтоб занять солдат, как раз давали им задание. Они должны были требовать со всех жителей, чтоб те принесли в город некоторое количество камней для мощения дорог. И так же было принято солдат в мирное время занимать ремонтом дорог из принесенного камня. Поэтому время мира - это было время "собирать камни".

Т.е. эта фраза была прямым текстом, а не иносказанием. Но современники про это уже забыли, только историки еще помнят.

И естественно, что метафорически это означает в отношениях или обстоятельствах, что наступило время либо воевать с оппонентами, либо идти на компромиссы. И вот что именно надо делать - мирно спор улаживать или бороться, это человек и должен решить для себя. В этом смысл метафоры.

А здесь многие отвечают, не зная истории этого выражения, и не зная, что последующие века люди вкладывали в это выражение.

5

Каждый по своему понимает эти слова. По моему мнению, разбрасывание камней - это наша жизнь, наши поступки. Мы совершаем какие-то поступки, строим взаимоотношения с людьми, а потом пожинаем плоды того, что мы сеем. Раздали свои любовь и доброту людям - получили взамен те же плоды. Разбросали гнев и злобу - через время собрали такой же урожай. Это выражение в какой-то степени похоже на пословицу: "Что посеешь, то и пожнёшь". Мы живём на этой земле, чтобы унаследовать царствие небесное. Поэтому должны пройти какдый свое испытание в этой жизни. Надо сеять добро, пока можем, чтобы потом не было слишком поздно. Камни могут оказаться очень тяжелы для нас.

3

Лопухин толкует это место в книге Екклезиаст так:

Ну и собственно толкование таково:

Автор (Лопухин) имеет ввиду здесь слово первоисточника

Читаем далее:

Сама по себе фраза эта - устойчивый библейский фразеологизм. Таких выражений, называемых библеизмами Библия породила много.

Я не думаю, что стоит мудрить над и без того мудрой книгой. Ветхий завет и так непрост для понимания. Екклезиаст - одна из любимых моих книг.

Для себя лично я это так понимаю:

На каждое мое действие, Бог дает, как это сейчас принято говорить симметричный ответ. Если я все время злюсь и агрессирую (разбрасываю только "злые камни") - стоит ли удивляться, что все вокруг начинают негативно ко мне относиться, когда приходит время собрать разбросанное? Собрать камни может только тот, кто их разбросал. С другой стороны:

Если я с любовью разбрасываю доброе, я и собирать буду доброе. Давайте разбрасывать "добрые камни"!

2

Могу ответить на примере.

Например, родившийся ребенок интересуется многими вещами.

Он пробует и петь, и танцевать, делать поделки из разных вещей.

Будет весьма неплохо, если школьники в разных классах школы будет посещать самые разные кружки. Желательно только, чтобы уровень этих кружков и руководителей был высоким.

В этом возрасте еще, отчасти, простительно не доводить до конца начатые дела. То есть разбрасывать камни.

Как в этом интересном и поучительном стихотворении

Но в старших классах желательно уже сделать свой выбор и остановиться на каком-то одном или двух направлениях, которые потом станут будущей профессией.

Обучаясь в техникуме или в ВУЗе тоже нужно учить всё, но если есть тяга к какому-то профилю, то лучше сконцентрироться на нем.

В середине 90-х годов мне доводилось работать с несколькими пожилыми инженерами. Один из них в юности закончил Молочный Техникум, потом пошел в армию, тогда в армии служили долго, в армии он приобрел другую профессию, после армии отлично закончил ВУЗ по этой профессии, а в 50 лет защитил кандидатскую диссертацию.

Но так случилось, что уже пенсионером он работал как инженер не по профилю своего ВУЗа, а по разработке усторойства по переработке молока. И его юношеские знания - пригодились.

И вот, собрав эти последние свои камни, этот человек тяжело заболел, крестился перед самой смертью и умер. Мне еще запомнилось, как мы тащили его гроб а узком подъезде в хрущевке, причем в хрущевке самой первой модели, где все было очень миниатюрным и рассчитанной на то, что в 1980 году будет коммунизм.

Еще мне он замнился тем, что он исповедовал атеизм, но при этом был глубоко убежден, что достойной гуманное общество, общество европейского типа обязательно должно стоиться на христианских моральных принципах нравственности.

2

Это высказывание царя Соломона стало крылатым и "долетело" до наших дней.

"Время разбрасывать камни" — означает: мешать, препятствовать какому-либо делу. "Время собирать камни" — подразумевает: трудиться на пользу общему делу.

1

Данную фразу можно понять как в прямом, таким в переносном смысле. Если разбросать камни, то камни придётся потом и собрать, потому что из камня вырости ничего не может, все просто. Но и сам камень помимо всего мешает расти растению. Это же отсылает к переносному значению. Мы сами растим то, что получаем в итоге. И только сам человек виноват в том, что на его огороде лежат камни и мешают расти плодам. Аналогичная фраза:«что посеешь - то пожнёшь».

1

Это местописание из Библии от туда и будем отталкиваться.Это говорится про сезоны Божии,которые определяются по праздникам Господним.Всему своё время,и это время назначаем не мы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..