Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой смысл что либо делать и жить, если можно умереть в любой момент?

nada51118 [11.3K] 1 неделю назад
3

Потому что смысл жизни не в существовании, а в том, что человек успевает сделать до того, как умрет. Притом, сделать не для себя (т.е. не для того, чтобы себя развлекать до крайности, путаясь урвать у жизни все), а для других.

Привнести что-то новое для человечества или просто сделать мир лучше.

Продлить свой род, обретая генетическое бессмертие.

Воспитать потомков, чтобы жили не для себя, как наркоманы, а для всех.

Человек существо общественное. Без общества все его достижения - ничтожны и не нужны никому, даже ему. А вот оставить след, пусть небольшой, не уйти незамеченным, уже реальная польза и человеку и остальным.

2

Этот вопрос интересовал многих очень давно, есть в Библии книга такая (ищите в Ветхом завете):

Так вот, царь такой был, он и исследовал как-раз, что же делать человеку, что ему будет хорошо. И к выводу пришел о суетности вообще всего, именно по причине смертности. Но, вывод у него есть достаточно позитивный, что нужно делать то, к чему призвание есть и не заморачиваться дальнейшим смыслом. Почитайте, там с десяток страниц всего.

2

У Кастанеды есть такое высказывание "смерть - советчик". Это значит, что человек рождён не для того, чтобы быть человеком, а для того, чтобы отказаться от человечности и добиться бессмертия, освобождения.

1

Да, человек смертен, но не нужно думать об этом постоянно, это удел безнадежно больных, но и для них каждый день дорог, поверьте мне. А здоровые люди должны просто жить, не ждать конца, он придет и все земное закончится, но нас это волновать уже не будет. Пользуйтесь возможностью смотреть на мир, общаться с друзьями, близкими, думайте о том, что хорошего случилось, что лично вы сделали, что еще можно сделать.

1

А нет никакого смысла.

Природой, любой живой организм предназначен для изготовления потомства. После этого он уже не нужен. Его существование не имеет смысла.

Люди сами себе придумывают смысл жизни. Вот и вы, пока не умерли, займитесь чем-нибудь полезным для окружающих. Это и будет ваш личный смысл жизни. А умрете, так вас хоть добрым словом помянут. Значит не зря прожили.

1

Есть такое понятие как самоудовлетворение, то есть я такой умный красивый любимый великий и тому подобное Могу... А вот что, это уже каждый решит сам для себя, и вот когда я свое могу передал кому то кто меня услышал увидел а еще лучше полюбил и повторил за мной и боготворит теперь меня за это, вот в этом и есть смысл чтоб жить и делать что либо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..