Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в русском языке названия болезней ассоциируются с животными?

YurahaU [36.8K] 1 неделю назад

Почему в русском языке названия некоторых болезней ассоциируются с животными!?

Ну например: рак, ящер, жаба (стенокардия), куриная слепота, заячья губа, волчья пасть и некоторые другие.

Есть ли в других языках подобные ассоциации?

4

Хочу заметить, что болезни "ящер" нет, а есть "ящур". Ею обычно болеет скотина.

А в том, что у многих названий болезней есть отсылки к животным и растениям, нет ничего удивительного. Многие названия болезней пошли из "народа". Крапивница - потому что раздражение кожи будто после воздействия крапивы. Заячья губа - потому что при этой аномалии губа рассечена как у зайца. Рак - это прямой перевод иностранного названия этой болезни. Рак был описан ещё Гиппократом и звался "карциномой" (сочетания слов "краб"/"рак" и "опухоль"). Назвал он эту опухоль так, потому что она внешне напомнила ему краба. К нам это слово, возможно, пришло из латыни (поскольку латынь в средние века и Возрождение была языком науки и медицины). Там эта болезнь обозначалась словом "канцер" - краб. А в России крабов не так много, как раков. Поэтому болячка стала "раком".

Так что зачем выдумывать новое слово, если можно на основе схожестей с животными или растениями дать ему название понятное для последующей идентификации.

В других языках такое тоже встречается. Я уже привела выше пример с раком. Добавлю про ветрянку. В английском эта болезнь зовется "чикенпокс", то бишь "куриные язвины".

Я, конечно, не врач, медицинскую латынь не знаю, но у меня есть подозрения, что большинсво латинских названий болезней основаны как раз на схожести с животными, растениями или какими-то явлениями.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..