Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему кошки будят хозяев утром и можно отучить питомца от этой привычки?

Rjn2018 [910] 6 дней назад
6

Это, наверное, от породы зависит, от характера.

Наша британка никогда не подойдет утром, пока не услышит, что я зашевелилась, потянулась. Она терпеливо сидит в ожидании недалеко.

Но, как только я начинаю шевеление, она тут как тут. Запрыгивает и начинает свой ритуал топтания.

Очень сдержанная кошечка.

Rjn2018 [910]
Лайк!  3 дня назад
комментировать
3

Всё очень просто- кошки будят чтобы им что-то дали: еды или внимания- других вариантов нет.

Мои коты обычно спят со мной до последнего- это значит что если я захочу проснуться в обед, они будут спать до обеда.

Если кому-то из них надо сходить в туалет или к миске на кухне, они это делают тихи и никогда никого не будят.

Исключением может стать только пустая миска, съели всё за ночь и утром просят ещё.

Теперь я на ночь им кладу побольше еды, чтобы не будили.

Попробуйте понять причину этой побудки- есть ли у кошки корм в миске, есть ли вода, чистый ли лоток.

Если всё это сделано, но кошка все равно будит по утрам, попробуйте с ней договориться и поспать ещё немного.

У меня иногда кот волнуется что я долго сплю и тогда он приходит к моему лицу и мяукает. В таких случаях я его глажу и уговариваю поспать немного- после этого он успокаивается что хозяйка жива и всё хорошо, мурчит и ложиться рядом. Так мы спим ещё пару часов.

Бывает что котам/кошкам приходит в голову что если хозяин долго спит -значит с ним что-то случилось. И они приходят и будят человека, надо просто погладить пару раз и сказать что всё в порядке, давай мол, поспим ещё. Обычно они успокаиваются и с удовольствием спят дальше.

2

Очень люблю кошек) Я думаю наверное большинство котов и кошек будят своих хозяев по утрам. Скорее всего им хочется, чтобы их приласкали, погладили, просто возможно покормили)) Некоторые кошки приходят, будят, а потом дальше ложатся с тобой рядышком еще немного подремать.

У моих родителей кошка британец сейчас. Так мне постоянно рассказывает забавные истории, как она будит их по утрам, и просит о том, чтобы ей наложили покушать, хотя миска у самой достаточно полная еще.

Думаю вряд ли их можно от этого как-то отучить. Ведь кошки - такие существа, которые делают все по инстинкту. Иногда мне вообще кажется, что это у них как-будто заложено в крови))

Ведь кошки всегда требуют очень много внимания к себе и ласки. Видимо к этому нужно привыкнуть и полюбить, ну или хотя бы просто привыкнуть))

2

Кошек у меня к сожалению никогда не было. Всегда были только одни коты. Но они меня никогда не будят по утрам. Даже если будильник зазвенел. Сами с кровати спрыгивают и идут на кухню или в туалет, куда там им больше нужно. Меня никогда не трогают.

Правда давно, лет 28 назад. Кот, после звонка будильника, пытался меня за нос укусить. Но долетев до противоположной стены в спальне. Он осознал всю глубину его опрометчивого решения. Наверное он по наследству другим котам передал, что так делать не нужно. По этому они меня и не пытаются больше никогда будить. Совершенно напрасно многие люди не верят в то, что коты то же умные бывают.

1

Кошки наверное просто не воспитанные. Лично у меня кот никогда не будит по утрам. Он раньше меня никогда не просыпается. Даже если я до обеда буду спать , он, как собака, будет дремать возле кровати и ждать, когда я наконец соизволю проснуться. Да и до него у меня было пару кошек, которые тоже не имели привычки с утра пораньше просыпаться и при этом еще кого то будить. Правда был один котик, жил у меня месяца три, вот у него была дурная привычка смотреть прямо на мое спящее лицо, но исключительно глубокой ночью. Неприятная привычка. Ночью просыпаешься, открываешь глаза и тут тебе два светящихся глаза перед самым носом. Но в принципе, после того, как мне это надоело и я ему после очередной побудки посреди ночи, сказала, что если еще раз увижу его морду возле своего лица, то выковыряю глаза без наркоза, то он быстренько все понял и больше не пялился на меня по ночам. А утром тоже, как и все в моем доме, ждал когда я наконец проснусь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..