Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Зачем магазины предлагают услугу утилизации старой техники? В чем смысл?

ГалинаЕ [1.6K] 1 неделю назад
6

Технический прогресс не стоит на месте, а обновляется постоянно, появляется новая более усовершенствованная техника на рынке, а рынок этот огромен. Вот магазины и ищут лазейки для привлечения к себе большего числа покупателей, предлагая скидки и разные услуги, такие как утилизация старой техники и и её бесплатный вывоз в замен новой, купленной у них.

Смысл состоит в обоюдной выгоде как продавца, так и покупателя.

Мне тоже пришлось столкнуться с такой ситуацией в прошлом году, сломалась стиральная машина, прослужившая более 10 лет и уже не подлежала ремонту по замене детали, а полетела электроника и ремонт мог вылиться в круглую сумму, равную новой машинке.

Вывоз старой оказался платный, новую тоже бесплатно не доставляют, вот я и обратилась в такой магазин, где мне привезли ту модель, какую я выбрала, забрали старую и всё бесплатно, да ещё скидку сделали 3 тысячи рублей.

Я довольна, магазин-продавец тоже, вот вам и смысл.

4

Смысл: привлечь покупателя.

Собраться и избавиться от старой крупногабаритной техники - это лишние телодвижения. Одному не справиться, надо искать помошников или нанимать грузчиков, потом куда-то её утилизировать. Время и деньги. А если эта старая техника худо-бедно работает, то покупка новой откладывается на неопределённый срок.

Но продавцам надо чтоб вы купили сейчас. Поэтому они берут на себя ваши заботы: выкинуть старую. Это как дополнительный бонус к покупке. Скидками сейчас никого не удивишь.

2

Тут есть двойная коммерческая выгода. Как правило, "в обмен со скидкой" идет не новый товар, а тот, который уже "вылежал все сроки" У продавца два варианта - либо скинуть 20% с цены товара, либо скинуть 15% и принять старую технику. Ну не хочется продавцу за просто так делать скидку. А приняв старую технику, продавец может её сдать в металлолом и получить деньги, а может сдать на запчасти ремонтным организациям. К тому же, такая старая техника гарантировано изымается из оборота, её уже не "отдадут соседу" и "сосед" вынужден будет купить новую технику.

Ну, это такой более дальновидный подход, пришел к нам с запада. Наш простой продавец не заморачивается на такие "плюшки" для покупателя и тупо торгует по максимальной цене, которую могут дать. Многие продавцы так и делают. И только небольшая, более прогрессивная часть продавцов, готовы делать "лишние движения". Но, всё равно, не дорабатывают да и жадность берет верх. На вопрос, во сколько магазин оценивает старый DVD-плеер, продавец мне ответил - "10 рублей". То есть, с цены нового плеера 1200 рублей, они сделают скидку в 10 рублей. "Благодетели, блин"!

2

Сегодня на рынке есть огромная конкуренция между производителями, и соответственно кто реализует продажу этой техники. У нас ведь в России как: хочется купить и вроде хорошее качество, и, чтобы недорого при этом. Соответственно магазины, пытаются привлечь внимание покупателей. А со старой техникой уже решают дальше вопросы (разбор на запчасти, и возможно что-то дополнительно также пригождается и им).

Итог, какой смысл - Привлечь внимание потребителей, чем больше покупателей - тем больше прибыль. А этого задача любого магазина.

2

Смысл в деньгах, что бы купили их товар. Ведь сейчас новой техники очень много, вот и агитируют покупателя - купи наш товар, мы тебе какую-никакую скидку дадим, да ещё твое старье вывезем. И у покупателя проблем меньше и продавцам прибыль. Только они не всю старую технику вывозят. У одной моей знакомой холодильник старый не взяли. Новый привезли, а старый уговорили оставить, сказали пригодится. Вот лона и думает, почему - то ли таскать не захотели, то ли у них старой техники завались и её девать некуда?

1

Такой акцией магазины стараются привлечь больше клиентов. Это же удобно, если магазин сам заберет старую технику, которую вам нужно куда-то пристроить или просто выбросить. Все сделают, старую вынесут и увезут, новую доставят. Причем, все будет сделано бесплатно, а деньги в наше время значат многое.

Когда-то и я воспользовалась такой акцией. Правда, техника у меня была небольшая, всего лишь, электрочайник, донести его до магазина труда не составило, но, все равно, мелочь, а приятно.

Так что, такая акция выгодна и продавцу (чем больше покупателей, тем лучше), и покупателю (скидка на новую технику и никаких хлопот со старой).

1

Такие магазины предлагают дополнительные услуги, чтобы покупатели выбрали их магазин. И это выгодно многим. Например кто-то хочет заменить старую технику на новую, в этом случае у него не будет проблем со старой техникой, её заберут, да ещё и скидку дадут при покупке новой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..