Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Дзен - что это означает? Как понять слова "полный дзен" (см.)?

СТЭЛС [194K] 1 неделю назад

Дзен - что это означает? Как понять слова "полный дзен"?

Откуда пришло слово Дзен в русский язык в том значении, в котором оно используется сегодня у нас?

3

Слово "дзен", интересующее автора вопроса стало наиболее известно (да и популярно - тоже) в те времена, когда известнейший в России сервис под названием "Яндекс", решил развивать свою новую платформу под названием "Яндекс.Дзен". Чем руководствовались создатели сервиса - не могу судить: ну не в курсе я...

Но, поскольку сервис ориентирован на тех, кто готов поделиться своим видением на происходящее вокруг, то "дзен", на мой взгляд, это именно восприятие "говорящим" всего окружающего - типа, чего вижу, то и "пИшу"...

Но в первоначальном значении "дзен" - это, всё-таки, созерцание человеком окружающего мира (как внешнего, так и внутреннего), цель которого - понять (вникнуть) суть созерцаемого...

Возможно, написал не столь понятно и вдумчиво, но я старался, как мог...

1

"Дзен" - это словечко из лексики буддистов. Означает оно - "состояние созерцания". То самое состояние, в которое погружается медитирующий. Погружается в созерцание самого себя, своего состояния полного покоя, отрешившись от всего стороннего. В современном словаре, не имеющем ничего общего с медитацией и прочими духовными практиками, "дзен" (чаще - "полный дзен") обозначает - состояние полного покоя и отрешенности от проблем. Можно услышать в парилке: "Ах, полный дзен!". Мой муж за дзеном едет на рыбалку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..