Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Сообщу или сообщю как пишется?

Спаанч Бооб [83.5K] 2 недели назад

Как правильно пишется, сообщу или сообщю?

Как написать «сообщу» правильно?

Как правильно пишется слово сообщу, правописание?

4

Если писать на слух, то легко можно сделать ошибку в слове "сообщу" и написать через букву Ю. Правильно будет писать через букву У, так как после шипящих согласно правилам русского языка пишется У.

Правописание

Например.

Сообщу о приезде жене заранее, дабы не нарваться на гостей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

В данном случае надо вспомнить про правило в русском языке, которое гласит о том, что "щу" и "чу" следует писать через букву "у". В слове "сообщу" слышим после "Щ" букву "ю", но применив вышеизложенное правило, становится понятно, что верным написанием стане вариант слова - "сообщу".

Примеры предложений.

Если Вы и дальше будете бездельничать, я сообщу руководству предприятия.

Я сообщу сам ребятам о том, что наш спортивный клуб закроют.

Всю исчерпывающую информацию я сообщу Вам после обеда, как появятся данные за квартал.

1

Я вот сразу вспомнил 1 класс. И именно тогда мы изучали правописание ча, ща и чу, щу. И тогда все прекрасно знали, что пишется чк, щу. А значит слово сообща И в данном случае сообщу пишется с у, а не с ю.

0

Правило это запомнилось еще с начальных классов. Оно, наверное, было самым легким для запоминания.

Это нужно выучить: правило шипящих звуков в написании с гласными у, а, и. Жи-ши пиши через " и", ча-ща- через "а", чу-щу- через " у". Есть слова исключения, чаще всего иностранные, например, парашют, жюри, брошюра, фишю ит.д.

0

Я вообще не много запомнил из школьной программы, да и мало где пригодилось, но правило "чу-щу пиши с буквой У" я не забуду наверное ни когда - легко запоминается. А выбор правильного написания этого слова, как раз и подпадает под это правило.

Правильно писать это слово будет через У - сообщу!

0

Сейчас очень мало детей учат правила, да и учебники по русскому языку такие, что правил то и нет.

А раньше правила были в рамочке и их в советское время нужно было зубрить.

2 класс правила написания чу или чю.

ЧУ, ЩУ пиши с буквой У, поэтому правильно будет писать сообщу.

0

Все верно, правилами русского языка, чу и щу надо писать с буквой "у", даже если хочется написать с буквой "ю". Стоит вспомнить слова исключения: брошюра,парашют, вот здесь точно надо будет писать через букву "ю".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..