Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Найдите на фото шмеля, на каком рисунке фото шмеля?

Алиса в Стране [231K] 2 недели назад

тэги: шмель
0

Прочитав вопрос сразу же вспомнилась песня Михалкова "мохнатый шмель, на душистый хмель...". Но давайте разберемся, где же у нас все же шмель на фото.

Все насекомые, которые изображены на картинке могут жалить.

На последней картинке (В) обычная оса, тоненькие крылья, характерная расцветка, при этом у осы голое тельце и они совсем не мохнатые.

На втором фото изображена пчела, ее тельце маленькое, имеется небольшой пушок, если она ужалит, то умирает.

А вот на первом фото, как раз изображен шмель. Вспомним характеристики шмеля: летающее насекомое, имеющее желтые и черные полоски, тело шершня мощное, а на кончике спинки есть белое пятнышко.

Верный ответ под буквой "а".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Из представленных в вопросе летающих насекомых, шмель самый габаритный (крупный), поэтому шмеля отличить легко. Тело его опоясано широкими жёлто - чёрными полосами.

Оса тоже ярко окрашена, но миниатюрная, с тонкой талией.

У пчелы полоски менее яркие, жёлтый цвет слабо выражен.

Самые мохнатые из всех шмели, у пчелы пушок на тельце реже и короче, тело осы вообще гладкое.

Шмель на вид грозен, имеет мощные жвалы, но ими он жуёт, не кусается. Жало у шмелей есть, используется оно крайне редко для защиты, насекомое самое миролюбивое среди показанных на фотографиях.

Для ответа выбираем картинку с буквой А.

Шмель

5

Вы даже не представляете, как я в детстве боялась этих вот всех полосатеньких, всех троих, и ос и шмелей и пчел. Однажды лет в семь меня оставили одну на полдня, а в комнату залетела пчела или оса, я выскочила на балкон и просидела там несколько часов пока не пришла мама. И до сих пор, когда кто-то жужжащий и полосатый залетает в помещение, мне очень хочется оттуда сбежать. На первой фотографии и изображен искомый нами шмель, он самый крупный, его трудно спутать с двумя другими насекомыми, на второй - пчелка, она самая хорошая, но все равно я ее боюсь, на третьей - оса, вот они мне встречаются чаще всего, несколько раз даже жалили. Так что смело выбираем вариант под буквой А.

5

На фотографиях разные перепончатокрылые насекомые. Различить их легко, хотя у всех яркие поперечные полоски, это предупреждающая окраска об опасности.

Самая стройная оса, она под буквой "С". Выражение "осиная талия" как раз про кусучую осу. Жало без зазубрин, способна кусать многократно.

Пчёлка-трудяга на втором снимке под буковкой "B". Пчела самая полезная людям, кроме опыления цветущих растений, собирает мёд, пергу, прополис. Жало с зазубринами, ужалив врага, вытащить его не способна и погибает.

Самый крупный и мохнатый шмель (самки до 28 миллиметров). Шмели малоагрессивны, но защищаясь способны ужалить. Жало гладкое.

Шмель под буквой "A".

Шмель

3

Все представленные на фотографиях насекомые умеют летать и жужжать, а в случае опасности они кусаются. Но у шмеля жало мощное и острое, а укусить он может несколько раз.

Отличить шмеля от осы и пчелы можно по внешнему виду. Шмель гораздо больше своих полосатых сородичей, его тело имеет округлую форму. Раскраска шмеля яркая, а полоски могут быть желтого, красноватого, черного и даже белого цвета.

Шмель очень ярок, а его туловище пушистое. Все другие отличия шмеля от осы и пчелы скрыты от человеческого глаза, а рассмотреть их можно только при помощи увеличительных оптических приборов.

Шмеля можно увидеть на фото под буковкой "А".

1

Если не вдаваться в подробности, шмель это разновидность пчелы. Шмелей примерно триста видов и основные ареалы это страны северного полушария. Основные отличия шмелей заключаются в строении тела и от пчел их отличает более крупные размеры. Насекомые не агрессивны, но нападут, защищая свое жилище. Значительным отличием от пчелы во время нападения можно считать устройство жала. У пчелы жало имеет зубцы, которые остаются в теле врага и пчела погибает. У шмеля жало без зазубрин и он может жалить многократно. Для сайта БВ. Так же как и обычные пчелы, шмели насекомые общественные. В гнезде может быть до двухсот особей.

текст при наведении

Ответ на вопрос викторины - шмель на первой фотографии.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..