Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Постоянно приходится мыться, что делать?

Мила Вуд [1.7K] 1 неделю назад

Моюсь 2-3 раза в день (серьёзно), потому что боюсь, что будет пахнуть от меня. Это не ОКР, просто действительно так. Волосы мою 1-2 раза в день. Полностью мыться могу 1-3 раза в день, ибо реально боюсь, что будет от меня пахнуть. Ибо это действительно так, не помоюсь - неприятный запах, мне постоянно мать об этом говорит, приходится каждый день себя заставлять, через все мои НЕ ХОЧУ.

Запах пота и волосы быстро жирнеют, это уже раздражает. Вполне возможно, что если я проигнорирую, то на следующий день мне кто-то скажет, что мне стоило бы помыться, а это очень неприятно, поэтому приходится буквально заставлять себя и пользоваться тоннами дезодорантов. У меня уже зубы немного болят от зубной пасты и освежителя рта.

"Господи, но надо, не буду же я позориться. Я рада, что у меня есть человек, который мне об этом говорит, после её слов я могу снова пойти перед школой в душ, ибо это обязательная мера, без этого я бы вероятно всё таки опозорилась" - приходится говорить себе.

Мне будет 16 лет в этом году и меня очень раздражает это всё. Я не думаю, что это из-за подросткового возраста, потому что у моих ровесниц такого практически особо и нету. А значит, вполне возможно, что причина в другом.

Может с гормонами что-то не так? Или со здоровьем?

Батура [77.6K]
Бороться с этой привычкой вам пора. Пока не содрали с себя кожу и эмаль с зубов. А дезодоранты вообще очень вредны для женщины, на себе испытала.  1 неделю назад
комментировать
5

В этой ситуации, больше похоже, что с мамой что то не так с навязчивыми запахами от своей дочери. Не случайно говорят, своё не воняет. А под воздействием такого постоянного внушения дочери и самой может начать казаться присутствие неприятных запахов. Косвенно, о гормональности запаха можно судить о повышенной прыщавости, так и такой специфический запах вполне терпимый и на окружающих не действует. Многократно приходилось участвовать в мед осмотрах подростков в школе, а это требует обнажённого вида школьницы, по крайней мере без лифчика. Единственно, что можно отметить, так это только стеснительность, но не неприятные запахи. Если учительница на ушко не говорит о неприятном запахе, тогда всё в порядке.

3

Попробуйте мыться один раз утром и один раз вечером, соответственно чистя зубы (хотя неплохо и после каждого приема пищи, если есть возможность). И дождитесь, пока вам действительно кто-нибудь скажет, что от вас плохо пахнет, кроме мамы.

Почему-то у меня впечатление, что пахнете вы, как все, но под влиянием постоянных маминых слов уже развился невроз на эту тему, до такой степени, что изменилось обоняние. Сходите к врачу, наконец. Пожалуйтесь на изменение запаха тела, пусть скажет, действительно ли это так, или вам показалось.

Постоянно моясь, вы нарушаете баланс и ваша кожа может пострадать вплоть до развития заболевания. Плюс нервы - вот вам и псориаз какой-нибудь. Пахнут все, живое существо имеет запах по определению, не верите? понюхайте маму.

2

Пора съезжать от матери.

Я даже не хочу разбираться, действительно ли ей (а под её убеждением и Вам) кажется, что от вас пахнет, притом, плохо. Её, как мать, по идее, должен радовать любой запах её здорового ребенка.

Вывод.

Перестаньте слушать мать или ответьте ей тем же. Она старше и с запахами ей бороться придется основательнее, чем вам. займется собой - отстанет от вас.

Не можете выработать собственное мнение, спросите других или обратите внимание на из поведение.

Запомните, молодая здоровая девушка, даже вспотев, пахнет нормально. Достаточно душа раз в день, минут 10, включая мытье головы, если жарко и волос много. да, подростки, в отличие от маленьких детей, пахнут иначе. С 16 до 18 гормоны успокоятся и запах еще больше снизится.

А вы своим мытьем смываете всех полезных бактерий, разрушаете защитный слой кожи, поощряете избыточную работу сальных желез, включая голову(чем чаще моете, тем быстрее буду салиться).

Спросите любого врача.

По поводу запахов - смотрите на реакцию окружающий. Поверите, душ с утра или после тренировки, легкий дезодорант от пота под мышками, ежедневная смена одежды, что касается тела - и вы будете пахнуть просто неотразимо (для парней), нормально - для всех остальных.

1

Кожа - защита организма. Кожа функционирует по определенным биологическим законам. Мытьё эти законы нарушает. Смывается защитный слой с кожи, она подвергается воздействию хлорки, щелочи и т.д. Волосы следует мыть не чаще 1 раза в 3 дня.

Постоянное мытьё вредно для здоровья.

Есть люди, которые практически не моются, потому что у них аллергия на воду, на щёлочь и т.д.

С 16 лет граждане могут обращаться за помощью без сопровождения родителей (может и раньше, но в травме девочку 14 лет заставили позвонить матери). Ваша задача обратиться к дерматологу за консультацией, если он не поможет, тогда к эндокринологу, если и тут не сработает, тогда минимум к психологу.

Постоянным мытьём Вы можете погубить свою кожу, следовательно, и красоту своего тела, снизить иммунитет и потерять здоровье.

1

У меня что-то похожее только мама мне такое говорит. Только обычно я не сильно обращаю на это внимание т.к. запах не противный до невозможности.да и никто не говорил мне что от меня плохо пахнет.

Запах изо рта может быть из-за кариеса или проблем с пищеварительным трактом.

Насчёт пота это может быть гипергидроз на фоне стресса или признак какой-то болезни.

В любом случае лучше сходить к врачу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..