Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Имеет право воспитатель делать замечание маме ребенка 2,5, если он не спит?

Аналостанка [31.7K] 1 неделю назад

При соблюдении режима дома ребенок часто тоже не спит - разговаривает сам собой, поет песни. Это может длиться все 2 часа. Иногда, полежав час, засыпает, иногда помашет рукой "пока" и через 5 минут спит. В саду та же проблема. Воспитатель выговаривает маме. А что делать, если дитя не спит?! Хоть ты ему пой, хоть на голове стой, хоть одного оставляй, хоть перед сном гуляй до упаду. Не спит - и точка!

4

Некоторым детям бывает достаточно ночного сна, если он продолжительный и спокойный, ребёнок вполне может высыпаться, если дома он засыпает в 9 вечера, и встает в 7, то может и не спать днем пару дней, потом устанет и заснет, потомснова живчик на пару дней. Еще это может быть связано с недостаточной двигательной активностью, а перегружением мозга развивайками, доп. занятиями. У меня дети тоже плохо спали днем до 3,5 лет-в чем отличие? Жили в квартире мало двигались-не набегаешься, ну погуляешь на улице, но не целый день! Стали жить в доме с тем же режимом дня-отправляю детей на улицу и до обеда они успевают намотать километров 10 наверное и проблемы со сном реально уменьшились. Так что я думаю воспитатель не имеет права высказывать маме что что - то не так, или она имеет в виду что мама должна бросить работу и прибежать в дет сад укладывать ребёнка, чтобы воспитатель занялся своими делами? Зачем тогда его в сад отдавать? И на что воспитатель тогда? Пусть ищет подход к ребёнку чтобы он хотел спать в садике-хоть мультик про Петрика Пьяточкина пусть посмотрит, а ребенок в 2,5 по моему мнению вообще "невменяемый" и чаще лучше реагирует на других людей чем на родителей.

3

То, что ребёнок не спит в детском саду проблемы воспитателя. За всё время пребывания ребёнка в детской группе ответственность несёт педагог, на то она там и поставлена. Выговаривать маме она не имеет право, а вот попросить совета, поискать решение этой проблемы совместно с мамой воспитатель может. Вообще есть масса способов как угомонить таких малышей в сонный час. Некоторые воспитатели читают сказки пока дети засыпают, к более неугомонным они подсаживаются на стульчике рядом с кроваткой и поглаживают по головке, некоторые включают тихо спокойную мелодию. Есть много нюансов, которые можно использовать, всё зависит от педагогического мастерства педагога, главное найти подход к детям и захотеть делать своё дело так как надо, а не спустя рукава.

3

Маме просто нужно по-хорошему поговорить и договориться с воспитателем. Объяснить, что такова особенность вашего ребёнка. Всё же дети разные, и это совсем не значит, что мама плохая или плохо воспитывает. А воспитательнице конечно удобно, когда все спят.

Я вот, например, и в садике, и дома в этом возрасте уже не спала. И мама ничего не могла со мной поделать. В садике в сон-час я тоже всем мешала спать.

Но мы нашли альтернативу. Я любила рисовать. Поэтому мама попросила не укладывать меня, а садить за стол рисовать. И я действительно сидела тихо, никого не трогала, никому не мешала.

Я думаю стоит договориться и просто найти альтернативу дневному сну.

1

Вообще-то мама обязана научить свое дитя затыкать рот во время тихого часа. Если ребенок не спит, пусть, его дело, но мешать другому - запрещено, хоть ты тресни.

Помню ясли - одна девочка не спала в обед - как обезьяна бегала по раскладушкам, играла, шумела, в саду продолжала это делать и даже в первом классе она не успокаивалась. Слава Богу, во втором классе я пошла в другую школу, где не было этой девочки.

Были и другие, кто не спал в тихий час, те, кто умел читать - читали, я была среди таких, мне давали задание учить стихотворения, что я и делала, лишь бы не спать.

Так что, правильно воспитательница делает, мать должна найти управу на своего же ребенка, научить его просто не мешать другим.

Аналостанк­а [31.7K]
"Затыкать рот, найти управу, мешать другому запрещено" - неплохая "педагогика­" для ребенка 2,5 лет.  1 неделю назад
Харизма в шоколаде [29.1K]
пока он мал, именно с первых азов начинается такая методика. А потом уже поздно будет, ребенок привыкнет к дозволенности  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..